К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 10 февраля 2011 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.
подсудимого Борисенко И.И.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Борисенко И.И. <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ М\С С\У 148 Калининского района <адрес> по ст. 167 ч.1 УК РФ, штраф 3000 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисенко И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2010 г. в 21 час 30 минут Борисенко И.И., правомерно находился во дворе домовладения <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО5 СВ. распивал спиртные напитки. Около 22 часов 25 минут у Борисенко И.И. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со двора домовладения <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Борисенко И.И. прибыл к указанному домовладению, через незапертую калитку проник во двор, где с левой стороны от входа во двор домовладения, он увидел приоткрытую дверь, через которую Борисенко И.И. путем свободного доступа незаконно проник внутрь гаража, где осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием окружающих и какой-либо охраны, Борисенко И.И. тайно похитил металлическую канистру, емкостью 20 литров стоимостью 740 рублей, внутри которой находилось 20 литров бензина АИ-76 стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 390 рублей, далее Борисенко И.И. через незапертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля ВАЗ-2103 № регион белого цвета, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «JVC KD-G-227» серия 121x3721 черного цвета, стоимостью 1640 рублей, принадлежащие ФИО5. Совершив хищение чужого имущества, Борисенко И.И. скрылся с места преступления, тем самым получил реальную возможность, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Борисенко И.И. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2770 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании, подсудимый Борисенко И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается его письменным заявлением, выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Борисенко И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок до пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Борисенко И.И. подлежит квалифицировать по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Борисенко И.И. преступления, личность подсудимого, что Борисенко И.И. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осужденного и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств у Борисенко И.И. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Борисенко И.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании данного преступления, полное возмещение причинённого ущерба и нахождение на иждивении двоих малолетних детей сына Дмитрия ДД.ММ.ГГГГ и дочери Галины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что Борисенко И.И. имеет постоянное место работы.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Борисенко И.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но при этом с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисенко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Борисенко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, -подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - автомагнитолу фирмы «JVC KD-G-227» серия 121x3721 черного цвета, металлическую канистру, емкостью 20 литров в которой находится 20 литров бензина АИ-76 передать потерпевшему ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________