К делу №1-1-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Калининский районный суд Краснодарского края 19 января 2011 года
Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Маркив А.И., защитника - адвоката Зеленского В.А. по ордеру №119711, удостоверению №431, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маркив А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> № <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркив А.И. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере (п.В ч.1 ст.232 УК РФ), при следующих обстоятельствах.
Маркив А.И. на своем земельном участке, по месту жительства, находящегося по адресу <адрес> <адрес> №, обнаружил в начале апреля 2010 года 37 наркотикосодержащих растений конопли. Маркив А.И. зная, что выращивание растений конопли, содержащих наркотические вещества, запрещено, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли, стал незаконно выращивать их в целях личного незаконного потребления, осуществляя уход за вышеуказанными растениями конопли, возделывая их путем прополки от сорной растительности и полива, то есть предпринял все необходимые меры к доведению наркотикосодержащих растении конопли до стадии созревания, то есть когда они пригодны для изготовления наркотических средств. Указанные 37 растений конопли, содержащие наркотические вещества, которые согласно Постановлению Правительства от 03.09.2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», относятся к крупному размеру, Маркив А.И. выращивал до 05.07.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (п.В ч.2 ст.231 УК РФ).
Он же, Маркив А.И. 28.06.2010 года, около 23.00 часов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, оборвал с части выращиваемых им 37 наркотикосодержащих растений конопли листья и соцветия с целью дальнейшего самостоятельного употребления, выращиваемых им на территории домовладения по месту своего жительства, по адресу <адрес> <адрес> №. Далее Маркив А.И. с целью доведения незаконно приобретенного им наркотического средства до стадии полного приготовления к употреблению, сложил наркотическое средство - каннабис (марихуану) на газовый котел, находящийся в летней кухне домовладения по месту своего проживания. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 8,78 гр. (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, Маркив А.И. незаконно хранил до 05.07.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН по Краснодарскому краю, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (ч.1 ст.228 УК РФ).
Он же, Маркив А.И. 05.07.2010 года, около 19.10 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), оборвал с части выращиваемых им на территории своего домовладения, находящегося по адресу <адрес> <адрес> № наркотикосодержащих растений конопли листья и соцветия. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 05.07.2010 года, около 19.15 часов, на территории своего домовладения № по <адрес> <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть незаконно передал, за оплату в размере 200,0 рублей, ФИО16., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 3,120 грамма (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Маркив А.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство Иванову И.И. было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228.1 УК РФ).
Он же, Маркив А.И., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, 29.06.2010 года и 05.07.2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, систематически, неоднократно предоставлял летнюю кухню и территорию своего домовладения расположенную по адресу <адрес> <адрес> №, для потребления наркотического средства - марихуаны всем желающим лицам, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, 29.06.2010 года, около 17.00 часов, Маркив А.И., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, по просьбе обратившихся к нему неустановленного лица по имени ФИО17 и ФИО18., предоставил им летнюю кухню и территорию своего домовладения, по месту своего жительства для потребления точно неустановленного количества наркотического средства - марихуаны, при этом получив от ФИО19., вознаграждение в виде денежных средств в сумме 200,0 рублей.
Так, 05.07.2010 года, около 19.20 часов, Маркив А.И., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, по просьбе обратившихся к нему ФИО20., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ФИО21., который находился в гостях у Маркива А.И., предоставил им летнюю кухню и территорию своего домовладения, по месту своего жительства для потребления точно неустановленного количества наркотического средства – марихуаны (ч.1 ст.232 УК РФ).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркив А.И. свою вину в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.1 ст.232 УК РФ не признал полностью и показал, что он покосил бурьян, прорвал руками лук заросший. У него в огороде за луком лежала большая куча навоза. Потом пошел в дом, приготовил ужин, включил телевизор. Посмотрел в окно и увидел тень, смотрит, стоит ФИО22, он ему постучал в окно, а он огрызается. У него денег в кармане не было, вышел на улицу, он смотрит на него. Он у ФИО23 спросил, что он хочет, он сказал ему, что ищет ФИО25. Потом сказал, что давай выпьем, он ему сказал, что у него нет денег, ФИО26 сказал, что денег даст. Подошел ФИО27 ФИО28 сказал, что ФИО24 с ним. Он дал ему 300,0 рублей, и он поехал в магазин, потратил 200,0 рублей, у него осталось 100,0 рублей, он приехал домой, Иванов сказал, чтобы он положил деньги на стол, Иванов закурил бульбулятор, а потом его бросил, ФИО29 выпил пиво с бутылки, а он с ФИО30 пил водку. Потом ФИО31 начал ходить, пошел во двор. У него на хоз.дворе клетки с кроликами. Потом начали кричать, спросили у него что-то, он сказал, что он хозяин и на него надели наручники. Когда его взяли, он понял, что они с одной конторы, ФИО32 лежал головой к двери, если б он пытался бежать, его бы оттолкнули, и он бы не лежал бы головой к двери. У него (Маркив) спросили, где его двор, он показал, пошли до туалета, он (Маркив) увидел два кустика конопли, когда они приехали, две верхушки конопли были сломлены. Коноплю никто не поливал, невозможно 37 кустов поливать, пропалывать. Май и июнь он работал по найму в г.Краснодаре. Приехал домой в июне месяце и потом его арестовали. Он помогал сотрудникам коноплю вырывать. Он посадил картошку в апреле месяце, ничего не было. Ему позвонил его сын, попросил, чтобы он ему помог заработать деньги и он поехал с ним в г.Краснодар, потом в Кореновск. Наркотическое средство он не хранил, притон не содержал и никому не продавал. Когда к нему пришел ФИО33, то он спросил ФИО34, потом сказал, что давай выпьем, сказал, что даст денег, и он (Маркив) поехал в магазин. В его доме никто не курил. Он не находился под административным арестом 5 суток за курение конопли. ФИО35 коноплю он не передавал и не давал. Он не обрабатывали растущую коноплю, 37 кустов конопли, росли в самом конце огорода, коноплю видно не было, поскольку в огороде лежала большая куча навоза, он ее не видел. Конопля растет по всему хутору. Деньги изъяли со стола. Показания свидетелей не соответствуют действительности. Бутылка «бульбулятор», там лежала и в его присутствии бульбулятор никто не делал. Бутылка была у него дома, они же выпивают. В его присутствии не приготавливали. Он видел бутылку с дыркой, они покурили и выкинули. Коноплю он Иванову не давал, то что он приготовил, он выкурил, а то, что осталось, он забрал, это он говорил на суде. Наркотическое средство изготовили, когда он ездил в магазин. Сухую коноплю не изымали, а в чашке он размораживает рыбу. Остатки наркотического средства в чашке появились, так как ФИО36 и ФИО37 готовили в этой миске. Он взял все стер и поставил на батарею, а они ее поставили на порог. Лук рос на грядке, то есть не там где росла конопля. Коноплю он не обрабатывал, не возводил, не ухаживал, она сама по себе росла на участке его домовладения. Коноплю с использованием булъбулятора употребляли ФИО38 и ФИО39. Кто изготовил бульбулятор, он не видел, он был изготовлен, когда он ходил в магазин, а дома у него оставались ФИО40 и ФИО41, когда он пришел домой, бульбулятор уже был готов. В этот же день они сушили коноплю в миске и он видел, что в ней следы того, что в ней жарили коноплю. До этого следов конопли в миске не было, он в ней продукты размораживает. Сколько точно кустов конопли было сказать не может, была приличная куча, он считал, а потом сбился со счета. Кусты конопли вырывали с его участка. В этот день ФИО42 и ФИО43 употребляли наркотическое средство с помощью бульбулятора, а 29.06.2010 года ФИО44 и ФИО45 не употребляли наркотическое средство. Женю он знает по работе. Когда был обыск, кусты конопли были общипаны. Кусты конопли связали бечевкой и кинули в багажник. Между луком, который он обрабатывал и кустами конопли, расстояние составляет более 15 метров, миску увидел, когда был уже в наручниках.
Однако вина Маркив А.И. в совершении выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, нашла свое подтверждение показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что 05.07.2010 года он был в х.Лебеди и решил сходить к Маркив Т. чтобы покурить марихуану. К нему он пришел около 19.00 часов с бутылкой пива, затем пришел незнакомый ему парень, который представился ФИО48. Они выпили пива, потом появилась бутылка водки, не помнит откуда. Они спросили у Маркив, есть конопля? На что он ответил, что есть. Маркив сходил на огород, нарвал конопли. Они с ФИО49 порезали коноплю, высушили, покурили. После этого ФИО50 ушел, а через десять минут пришли сотрудники милиции. Предложили Маркив добровольно выдать наркотики, оружие. Маркив ответил, что этого у него нет. В ходе осмотра домовладения сотрудники нашли посев конопли. С Маркив А.И. он знаком с июня 2010 года, он знал, что у него можно зайти, выпить. Ранее он иногда употреблял наркотические средства, однако с Маркив наркотических средств он не употреблял, и 05.07.2010 года Маркив с ними коноплю не курил. Он видел, что на участке у Маркив А.И. растет конопля, они присутствовали при осмотре домовладения Маркив сотрудниками милиции. Когда он находился у Маркив А.И., то Маркив А.И. не предлагал ему приобрести у него марихуану. 05.07.2010 года он не приобретал у Маркив А.И. марихуану, он просто пришел к нему с бутылкой пива, спросил есть ли у него, покурить, он ответил есть. До прихода сотрудников наркоконтроля, он спросил у Маркив А.И., есть ли у него конопля покурить, это было когда пришел ФИО51, то есть в его присутствии, он спросил, есть покурить? На что Т. сказал, что есть, сходил на огород, принес чуть-чуть конопли, после чего он порезал и высушил коноплю на печке, Маркив А.И. участие в процессе резки и сушки конопли не принимал. Ранее он не видел, что у Маркив А.И. на участке растет конопля и ранее он не приходил к Маркив А.И., чтобы покурить у него коноплю. Личный досмотр Маркив А.И. проводился в его присутствии, при этом у Маркив А.И. были обнаружены денежные средства, а именно 100,0 рублей одной купюрой. Сотрудники наркоконтроля брали смывы с рук Маркив А.И. и в лучах специальной лампы ладони рук Маркие А.И. светились. Познакомился он с Маркив А.И. когда находился в х.Лебеди, работал по найму, по строительству, поинтересовался, где можно взять покурить марихуану, и ему сказали, что можно зайти к Маркив А.И. и у него выпить и покурить марихуану. Это было в 2010 году, а с Маркив А.И. он познакомился 05.07.2010 года, когда пришел к нему выпить и употребить наркотик. Он мог прийти к незнакомому человеку, чтобы выпить и покурить наркотики, также как и все могли, с бутылкой. Адрес Маркив А.И. ему подсказали. В его присутствии производилось изъятие того, что было обнаружено у Маркив А.И. при осмотре его домовладения, а именно была изъята пластиковая бутылка, через которую они курили коноплю, бутылку для курения им никто не представлял, она там лежала, и ранее уже была использована, в ней раньше минералка была, она лежала под навесом, который находится на территории двора домовладения Маркив А.И. Бутылку они просто увидели, да и все. Была ли эта бутылка уже использовалась ранее для курения не помнит. Была ли изъята бутылка, он не помнит, но точно помнит, что изъяли эмалированную миску, в которой они сушили коноплю. В его присутствии, в огороде у Маркив А.И. изымали растения - кусты конопли, больше двадцати штук, при этом присутствовал он, Маркив А.И. и понятые. Эти кусты конопли росли, их вырывали из земли, фотографировали, опечатали. Не помнит, была ли уже бутылка изготовлена для курения конопли или нет, изготовил ли ее ФИО53 или нет, не помнит, но взял ее ФИО54, а в целом делать бутылку для курения пять минут, сигаретой дырку прожечь, и все. Маркив А.И. с ними коноплю не курил. Коноплю для курения они порезали под навесом, сушили в летней кухне на газовой печке, часть конопли покурили, а часть ФИО55 сказал, что заберет, и ушел. К Маркив А.И. 05.07.2010 года он пришел около 19.00 часов. ФИО56 забрал с собой оставшуюся часть конопли, высушенную, в газете. Коноплю для курения принес Маркив А.И., пошел к себе на огород, нарвал коноплю и принес, сказал «нате, режьте». При этом был он, ФИО57 и Маркив А.И., они порезали коноплю, высушили, покурили, а оставшуюся часть конопли забрал с собой ФИО58, и ушел. После его ухода, минут через 10-15, пришли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля объявляли, что была проведена контрольная закупка. Маркив А.И. сначала нарвал коноплю, предоставил ее им, а потом поехал за водкой в магазин, ездил он не долго, его не было около 10-15 минут. Он не знает, где там магазин находится. Кто предоставил им посуду для сушки конопли, не помнит, также не помнит кто печку включал, но он не ходил, ничего не брал. Посуда, в которой сушили коноплю, находилась на кухне, то есть миска, в которой сушили коноплю, уже была на кухне, когда они туда пришли. Он и ФИО59 порезали коноплю, затем или он, или ФИО60 сушили ее, включали печку. ФИО61 проявил инициативу забрать с собой оставшуюся часть конопли.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО62 показал, что 30.06.2010 года была получена информация о том, что Маркив А.И., проживающий по адресу <адрес> <адрес> <адрес> №, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны, содержит притон для потребления наркотических средств на территории своего домовладения и выращивает на своем огороде растения конопли. Ему и старшему оперуполномоченному ФИО63 начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по КК было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Маркив А.И. На роль покупателя им и ФИО64 специально был приглашен парень, данные которого при проведении проверочной закупки наркотического средства были сохранены в тайне, и ему был присвоен псевдоним ФИО65. Он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке, 05.07.2010 года Иванов был приглашен для участия в роли покупателя наркотических средств у Маркива А.И. В центре х.<адрес> им и ФИО66. были приглашены двое понятых. Все вместе на двух автомобилях они проехали к домовладению № по пер.<адрес>. Около 18.50 часов в присутствии ФИО67, двух понятых он осмотрел специальное аудио записывающее устройство, на которое ФИО68 должен был сделать запись разговора с «продавцом». На аудио записывающее устройство была надиктована условная фраза означающая начало проведения проверочной закупки. Также были осмотрены и переписаны номера двух денежных купюр достоинством по 100,0 рублей, данные купюры были помечены люминесцентным порошком, после этого ФИО69 подвергся личному досмотру, в ходе которого предметов, исключенных из гражданского оборота, у него обнаружено не было. После этого ФИО70 были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 200,0 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого ФИО71, около 19.00 часов, пошел и домовладению № по пер.<адрес> а они остались ожидать его возле <адрес>. Иванов подошел к калитке <адрес> остановился, через некоторое время к нему вышел мужчина, позже им стало известно, что это был Маркив А.И. Они поговорили о чем-то, потом ФИО72 вынул что-то из кармана брюк и передал это Маркив А.И. После этого они вместе вошли во двор. Минут через 20 Маркив А.И. вышел со двора домовладения и куда-то ушел. Через 10 минут он вернулся домой с пакетом. Примерно в 19.50 часов ФИО73 вышел из домовладения № и направился к ним. Подойдя к ним, ФИО74 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Маркив А.И. за переданные ему ранее денежные средства в сумме 200,0 рублей. Этот сверток был изъят, упакован и опечатан. Также было изъято записывающее устройство, произведен личный досмотр Иванова, в ходе которого денежных средств, предметов, исключенных из оборота, а также наркотических средств обнаружено не было. После этого он, ФИО75 и понятые проехали к домовладению № по пер.<адрес> и вошли во двор домовладения. В глубине двора они увидели двух мужчин, которые распивали спиртное. Он и Литвиненко О.В. представились, представили понятых, попросили мужчин представиться. Одним из них был Маркив А.И. Другой мужчина пояснил, что пришел к Маркив А.И. выпить спиртного. После того, как мужчины представились, он объявил Маркив А.И., что ими была проведена проверочная закупка наркотического средства «марихуана», и он подозревается в сбыте наркотических средств. Маркив А.И. было зачитано постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед осмотром домовладения он предложил Маркиву А.И. добровольно выдать наркотики, оружие, другие запрещенные предметы. Маркив А.И. ответил, что таких предметов у него в доме нет. В ходе осмотра домовладения им и ФИО76., в присутствии понятых и Маркив А.И. были обнаружены и изъяты белая эмалированная миска с остатками вещества серо-зеленого цвета, листья и соцветия растения, похожего на коноплю, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с круглым отверстием в нижней части. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. На огороде домовладение Маркив А.И. были обнаружены и изъяты 37 кустов конопли. Потом на ладони рук Маркив А.И. были направлены лучи специальной лампы, в лучах которой ладони Маркив А.И. светились ярко-голубым свечением. С ладоней рук Маркив А.И. были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. Потом он произвел личный досмотр Маркив А.И., в ходе которого в заднем, правом кармане шорт была обнаружена денежная купюра достоинством 100,0 рублей. Эта купюра была изъята, упакована, опечатана, на ней также было свечение. После этого все проехали в отделение для производства дальнейших действий». Маркив А.И. в ходе мероприятий ничего не пояснял, говорил, что это не его, что конопля растет там испокон веков. Проводилось медицинское освидетельствование Маркив А.И. на вопрос употребления им наркотических средств, но результат освидетельствования он не помнит. Кусты конопли росли на огороде, за туалетом, сразу за кустами конопли росла кукуруза. Было определено, что кусты конопли выращивались, так как были признаки культивирования, верхушки кустов были прищипаны, чтобы кусты росли вширь, крепкие были. Медицинское освидетельствование в отношении Маркив А.И. проводилось, но результат он не помнит, однако со слов покупателя и другого человека, который находился в домовладении Маркив А.И., Маркив А.И. с ними наркотическое средство не употреблял. При выходе из дома Маркив А.И. пошел налево.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО77. показал, что начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по КК было поручено проведение проверочной закупки в отношении Маркив А.И. Для проведения указанного мероприятия им и старшим оперуполномоченным ФИО78 на роль покупателя был приглашен ФИО79., который заранее дал свое согласие выступить в роли покупателя наркотических средств у Маркив А.И. 05.07.2010 года он, ФИО80. и ФИО81 проехали в цент <адрес> <адрес>, где им и ФИО82. были приглашены двое понятых. После этого все вместе, на двух автомобилях они проехали к дому № по пер.<адрес>. Около 18.50 часов в его присутствии, в присутствии ФИО83. и двух понятых ФИО84. осмотрел аудио записывающее устройство, на которое ФИО85 должен был произвести запись разговора с продавцом. На это устройство была надиктована условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. Также ФИО86 осмотрел и переписал в акт проверочной закупки номера двух денежных купюр достоинством по 100,0 рублей каждая. Эти купюры были помечены люминесцентным порошком. Образец этого порошка был изъят, упакован и опечатан. После этого ФИО87 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него не было обнаружено предметов, исключенных из гражданского оборота. Затем ФИО88. были переданы и денежные купюры по 100,0 рублей каждая и звукозаписывающее устройство. Около 19.00 часов ФИО89 пошел к домовладению № по пер.<адрес>, а они остались ждать его около <адрес>. Иванов подошел к калитке <адрес>, остановился. Через несколько минут к нему вышел мужчина. Позже стало известно, что этим мужчиной был Маркив А.И. Маркив А.И. и Иванов поговорили о чем-то, ФИО90 что-то достал из кармана брюк и передал это Маркив А.И. и они вместе зашли во двор. Еще через несколько минут Маркив А.И. вышел со двора своего дома и куда-то поехал на велосипеде. Минут через десять Маркив А.И. вернулся домой с пакетом. Примерно в 19.50 часов ФИО91 вышел со двора дома Маркив А.И. и подошел к ним. Иванов добровольно выдал им газетный сверток, в котором находилась, как он пояснил, наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Маркив А.И. за 200,0 рублей, которые ему были переданы ими ранее. Сверток был упаковок опечатан. Также было изъято записывающее устройство. ФИО92 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого денежных средств, предметов, исключенных из гражданского оборота, наркотических средств обнаружено не было. Затем он, ФИО93., ФИО94 и двое понятых проехали к дому № по пер.<адрес> и прошли во двор дома. Во дворе они увидели двух мужчин, распивающих спиртные напитки. Они представились, представили служебные удостоверения. Он попросил представиться этих мужчин, они также назвали себя. ФИО95. спросил у Маркив А.И., что у него делает ФИО96., Маркив ответил, что он пришел к нему, чтобы выпить спиртного. После этого ФИО97. объявил, что была проведена проверочная закупка наркотического средства, и Маркив А.И. подозревается в сбыте наркотических средств. Маркив А.И. было зачитано постановление о проведении ОРМ. Перед началом осмотра домовладения Маркив А.И. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, другие запрещенные предметы. Маркив А.И. ответил, что такого у него в доме нет. В ходе осмотра домовладения им и ФИО98 в присутствии понятых, Маркив А.И. и ФИО99 были обнаружены и изъяты: в летней кухне белая эмалированная миска с остатками вещества серо-зеленого цвета, листья и соцветия конопли, под навесом - пластиковая бутылка объемом полтора литра с круглым отверстием в донной части. Все найденные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. В огороде были обнаружены и изъяты 37 кустов конопли, возле которых на земле были следы обработки, и трава практически отсутствовала. После этого на ладони Маркив А.И. была направлена специальная лампа, в лучах которой ладони светились ярко-голубым светом. С ладоней Маркив А.И. были сделаны смывы ватными тампонами, которые были упакованы и опечатаны. Маркив А.И. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в заднем кармане шорт была обнаружена денежная купюра в 100,0 рублей. Эта купюра также светилась ярко-голубым светом под лучами лампы. Купюра была изъята, упакована и опечатана. После этого Маркив А.И., ФИО100. и ФИО101 были доставлены для проведения медицинского освидетельствования. Конопля в летней кухне была полусухая, находилась на газовой печке. Когда ФИО102 подошел к ним после проверочной закупки, то пояснил, что за деньги приобрел у Маркив А.И, наркотическое средство марихуану. Он не наблюдал, как Маркив А.И. передавал ФИО103 наркотическое средство. У Маркив А.И. было обнаружено 100,0 рублей. Подсудимый Маркив А.И. выходил из дома после того, как к нему зашел ФИО104., при этом отсутствовал Маркив А.И., около 10-15 минут, Маркив А.И. поехал на велосипеде. При выходе из дома Маркив А.И. поехал направо, он удалялся от них, они находились на другой стороне.
Допрошенный в судебном заседании засекреченный свидетель ФИО105. показал, что 29.06.2010 года он находился в центре <адрес> <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина по имени ФИО106, этот человек не присутствует в зале судебного заседания, они с ним разговорились, речь зашла о конопле, ФИО107 сказал, что знает в х.Лебеди человека, у которого на огороде в его домовладении растет конопля, что к нему можно пойти и там покурить коноплю. Этого человека зовут ФИО108. В этот же день они с ФИО109 взяли пиво и пошли к этому человеку домой. Они пришли к дому № по пер.<адрес>, ФИО111 позвал хозяина, к ним вышел мужчина, ФИО112 они зашли к нему во двор. ФИО113 спросил у ФИО114, можно ли у него купить коноплю. ФИО115 сказал, что можно, если они дадут ему денег на выпивку и закуску, и что они смогут покурить коноплю у него в домовладении. Он дал ФИО116 200,0 рублей. Он провел их под навес, который пристроен к летней кухне. ФИО117 и ФИО118 пошли на огород, а он остался под навесом. Через несколько минут они вернулись, у ФИО119 в руках была конопля. ФИО120 провел его и ФИО121 в летнюю кухню, дал им эмалированную миску, ножницы, включил газовую плиту. Они нарезали коноплю, высушили ее, покурили и ушли домой. На следующий день он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что знает мужчину по отчеству ФИО122, у которого можно приобрести коноплю и у него же ее покурить. Он это сделал, потому что два года назад от наркотиков умерла его жена, и он ненавидит тех, кто распространяет наркотики. Сотрудники наркоконтроля предложили ему быть покупателем при проведении проверочной закупки наркотических средств у этого ФИО123. Он согласился. 05.07.2010 года он выступал в роли покупателя. 05.07.2010 года сотрудники наркоконтроля в центре х.Лебеди пригласили двух понятых. Все вместе на двух машинах они подъехали к дому № по <адрес>. Сотрудники осмотрели диктофон, на который он должен был сделать запись своего разговора с ФИО124. Также сотрудники осмотрели и переписали номера двух денежных купюр по 100,0 рублей каждая, с них были сделаны копии. Эти купюры были помечены специальным порошком, который был упакован и опечатан. После этого сотрудники наркоконтроля осмотрели его, никаких предметов у него не обнаружили, и передали ему те 200,0 рублей, который ранее были помечены порошком. После этого он пошел к дому ФИО125 № по пер.<адрес> Он подошел к дому, позвал хозяина, ФИО126 вышел, он его узнал. Он сказал, что желает купить у него марихуану, ФИО127 ответил, что если он даст ему денег на, выпивку и закуску, то он даст ему конопли, и он сможет покурить ее у него. Он дал ФИО128 200,0 рублей, которые ранее ему передали сотрудники наркоконтроля. ФИО129 взял деньги, провел его к летней кухне под навес. Там находился незнакомый ему парень, они познакомились, его звали ФИО130. ФИО131 принес с огорода коноплю ему и ФИО132 сказал, что они могут приготовить коноплю для курения у него в кухне. Он и ФИО133 приготовили марихуану, покурили, ФИО134 в это время выпивал спиртное, за которым он сходил и купил за переданные им деньги. Оставшуюся часть конопли он завернул в газету, взял с собой и вышел со двора дома ФИО135 и пошел к сотрудникам наркоконтроля. Там он выдал сотрудникам сверток с коноплей, пояснил, что ее он приобрел у ФИО136 за 200,0 рублей. Этот сверток сотрудники изъяли, упаковали и опечатали. Затем сотрудники изъяли у него диктофон, осмотрели его, ничего у него не нашли, ни предметов, ни денег. Обо всех действиях было записано. ФИО137 вместе с ними марихуану не курил, ни в первый раз, когда он был у него, ни во второй. Ранее он с ФИО138 не встречался. Часть конопли, которую они употребляли у ФИО139, покурили, а остальное он забрал, сказав, что потом еще покурит. Деньги ФИО140 он давал с целью взять у него коноплю. Коноплю рвал Маркив А.И., а подготовили коноплю для курения он и ФИО141, бульбулятор для курения конопли сделал он. Оглашалась ли запись на диктофоне, которую он должен был сделать не знает, он отдал диктофон и все. Ту коноплю, которую Маркив принес с огорода, он передал ему, а оставшуюся после курения часть конопли, он сам забрал. Когда он пришел к Маркив А.И. он был, подошел к калитке, они поздоровались возле калитки. Когда он пришел к Маркив А.И. 05.07.2010 года, в руках у него были деньги, 200,0 рублей, больше ничего не было. Он курит марихуану периодически и это ничего не значит, он все равно ненавидит людей, которые распространяют наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО142. показал, что оперативно-розыскные мероприятия проводились 05.07.2010 года, он стоял с братом возле стадиона, к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, поехали в х.Лебеди, подъехали к дому. Подошел человек ему дали деньги, и он пошел в дом, потом вышел, через некоторое время вышел подсудимый и пошел в магазин. Начали обыскивать в доме, на котле лежали листы марихуаны и на раковине средство для курения. Сзади двора домовладения росли кусты конопли. Обыск в домовладении производили в присутствии владельца. Это было после того, как подсудимый вернулся из магазина. Закупщик, когда вернулся, пояснил, что он купил курительную коноплю. Было две меченных 100,0 рублевых купюры, также под навесом была найдена бутылка пластмассовая, за раковиной тазик, а на котле листы. Сотрудники милиции изъяли, упаковали, пломбу поставили. Ранее сотрудники наркоконтроля не приглашали его поучаствовать в качестве понятого. Подсудимый ранее ему не был известен, он увидел его в первый раз. Деньги давали, две купюры по 100,0 рублей. Записывали ли номера купюр, он не видел, видел, что их пометили порошком, составили акт, в котором он расписался. Сколько кустов конопли было не помнит, кусты были разного роста. Когда он зашел во двор, то увидел, сидящего подсудимого, который выпивал водку, а второй спал, наркотиков при нем не было, лежали в кухне на котле, он лично видел. Подсудимый в его присутствии наркотики не употреблял. При изъятии денег, попросили изъять все из карманов, он вытащил одну 100,0 рублевую купюру и пояснил, что эти деньги дал ему сын. Не знает, выпивал ли подсудимый с человеком, который спал или нет. Он присутствовал, когда вырывали кусты, их еще фотографировали, площадь не измеряли. Он видел подсудимого, когда тот выходил из калитки, так как в это время находился в автомобиле «семерка жигули», который стоял с правой стороны на расстоянии около 200-300 метров. Куда делись 100,0 рублевая купюра из переданных 200,0 рублей, не знает. Сколько кустов конопли лежало в домовладении подсудимого не помнит. Лежала одна кучка и другая кучка, он их не считал, при нем фотографировали. Подсудимый вышел из домовладения и повернул налево. В качестве второго понятого участвовал ФИО143 его двоюродный брат, он ходит в плаванье, должен быть в Африке, обещал приехать домой перед Новым годом. Роль лица (закупщика), который передавал деньги, заключалась в покупке марихуаны. Им сказали, чтобы они смотрели, куда он пойдет. Закупщик зашел в домовладение, в котором потом производили обыск с участием подсудимого. Он зашел внутрь, его не было минут 20, потом он вышел. Закупщик сел на корточки, потом подъехали сотрудники наркоконтроля, провели обыск и его со всеми забрали. Закупщика не обыскивали, он только отдал пакетики марихуаны, которые находились в пачке из-под сигарет, при этом он не пояснял, откуда взял марихуану, он отдал сотрудникам марихуану, которую поместили в пакет и опечатали и он расписался, а расписывался ли второй не помнит, затем они разошлись. Подсудимый пришел с бутылкой пива, на столе стояло пиво, рюмка, водка и закуска, водки было выпито 20%. Закупщик не пояснял сотрудникам, где он взял наркотическое средство, когда он им отдавал.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО144. данных в ходе предварительного расследования следует «05.07.2010 года около 18.30 часов, я находился в центре х.Лебеди около стадиона, в это время ко мне подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили меня по участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в х<адрес> <адрес>, у Маркива А.И. Около 18.50 часов я, второй понятой, вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО145 выступающим в роли «покупателя» наркотических средств, на двух автомобилях проехали в <адрес> и остановились около домовладения с порядковым №. Полицейские осмотрели специальное аудио записывающее устройство, на которое <адрес> буду производить запись разговора с «продавцом». Также сотрудники полиции осмотрели и переписали в акт проверочной Закупки номера двух денежных купюр достоинством по 100,0 рублей, данные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком. Образец используемого порошка был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати №, с моей подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО146. К акту проверочной закупки были приложены светокопии данных денежных купюр. После осмотра денежных знаков и аудио записывающего устройства, ФИО147. подвергся личному досмотру, в ходе которого предметов исключенных из гражданского оборота у него обнаружено не было, после чего ФИО148 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 200,0 рублей, и звукозаписывающее устройство. Далее около 19.00 часов сотрудники полиции направили ФИО149. к домовладению с порядковым номером 5, расположенному по <адрес>, а мы остались его ожидать около домовладения № по <адрес>. Подойдя к калитке указанного домовладения, ФИО150 остановился. Через некоторое время к нему на встречу вышел мужчина. В последствии мне стало известно, что данным мужчиной был Маркив А.И. Немного побеседовав друг с другом, ФИО151., что то достал из кармана брюк и передал Маркиву А.И., после чего они вместе зашли во двор. Примерно в 19.20 часов Маркив А.И. вышел один со двора и пошел в правую сторону. Через 10 минут Маркив А.И. вернулся домой с пакетом. Примерно в 19.50 часов, Иванов И.И. вышел из домовладения № по <адрес> и направился к нам. Подойдя к нам ФИО152. добровольно сотрудникам наркоконтроля выдал газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Маркива А.И примерно в 19.15 часов, за переданные ему раннее денежные средства в сумме 200,0 рублей, в домовладении расположенного по адресу <адрес> №. Данный сверток был изъят сотрудником полиции и упакован в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати № с моей подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО153 Затем сотрудники полиции изъяли специальное аудио записывающее устройство. После данных действий сотрудниками полиции был произведен досмотр личных носимых вещей ФИО154 в ходе которого денежных средств, предметов исключенных из гражданского оборота, либо оборот которых ограничен в РФ, а также наркотических средств обнаружено не было. Обо всем этом была сделана запись в акте проверочной закупки. Затем сотрудники полиции вместе с нами, проехали к домовладению № по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, сотрудники наркоконтроля вместе со мной и вторым понятым зашли во двор. Проследовав вглубь двора, мы увидели двух мужчин, которые сидели на ящиках под шиферным навесом и распивали спиртное. Полицейские представились, предъявив служебные удостоверения, представили меня и второго понятого, после чего попросили представиться двух мужчин. После того как мужчины представились, полицейские спросили у Маркива А.И., что в его домовладении делает ФИО155., Маркив А.И пояснил, что он пришел к нему в гости для того, чтобы выпить спиртного. После чего сотрудники полиции объявил Маркиву А.И., что им было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» и Маркив А.И. подозревается в сбыте наркотических средств. Один из сотрудников полиции зачитал постановление о проведении оперативно -розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом осмотра домовладения сотрудники полиции предложили Маркиву А.И. выдать добровольно наркотики, оружие, другие запрещенные предметы. На что Маркив А.И. ответил, что таковых в его домовладении нет. Однако в ходе осмотра домовладения, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: в летней кухне, прямо от входной двери, на кухонном столе, эмалированная миска белого цвета с остатками вещества серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии; там же на летней кухне, справа от входной двери, на газовом котле, листья и соцветия растений по внешним признакам схожих с растением конопли; под шиферным навесом, на полу под ящиком, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с круглым ровным отверстием в нижней части. Все изъятые предметы и вещества сотрудниками полиции были упакованы в три полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого. Также в ходе осмотра домовладения, на огороде, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 37 кустов растений по внешним признакам схожих с растениями конопли. Данные растения были сфотографированы, после чего обвязаны нитью и так же опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого. После проведения обследования домовладения, один из сотрудников полиции направил специальную лампу на ладони рук Маркива А.И, в лучах которой ладони светились ярко-голубым свечением. С ладоней рук Маркива А.И. ватными тампонами были сделаны смывы, которые были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого. Так же был упакован в полимерный пакет и опечатан образец чистой ваты, из которой были сделаны ватные тампоны, используемые полицейскими для производства смывов. После чего сотрудники полиции произвели личный досмотр носимых вещей Маркива А.И, в ходе которого ему было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Маркив А.И. ответил, что таковых у него нет. Однако в ходе личного досмотра, в заднем, правом кармане шорт, сотрудниками полиции была обнаружена денежная купюра достоинством 100,0 рублей. На данную купюру были направлены лучи специальной лампы в лучах которой купюра издавала ярко-голубое свечение. Данную денежную купюру сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого».
Далее в судебном заседании свидетель ФИО156 показал, что закупщик не подходил к автомобилю, когда сделал закупку. Второй человек, который не сидел с подсудимым за столом, был на кухне, а все остальное было так, как огласили. Он давал такие показания, только два показания не совпало. Был ли магнитофон не помнит. Он видел, как росла конопля, она росла в одной куче, площадка земельного участка, где росла конопля 2 метра на 3 метра. Когда он зашел в дом, то признаков, что они употребляли что-то кроме спиртного не было видно. Наркотического средства, где они сидели, не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО157 показал, что 05.06.2010 года их пригласили сотрудники милиции, они согласились, поехали по адресу в х.Лебеди, улицу он не помнит. Привели в дом по адресу, провели обыск, нашли коноплю. В домовладении присутствовал подсудимый. Они сразу приступили к обыску, с ним был второй свидетель ФИО158 Обыскивали территорию двора, домовладение, в конце огорода росла конопля, на кухне в домовладении нашли свежее сорванную коноплю, более ни чего не обыскивали. Он видел, как обнаружили растущую коноплю. Сколько точно было обнаружено кустов конопли не знает, примерно около 10 кустов. Пояснял ли что-то хозяин домовладения Маркив, не помнит. Маркив добровольно сотрудникам милиции ни чего не выдавал. Обнаруженное упаковали и забрали с собой. В других мероприятиях он ранее не участвовал. Сотрудники милиции разъясняли ему его права, как понятого и он их знает. Кроме ФИО159, его и сотрудников милиции, никого не было. В доме было два человека, друг хозяина дома и хозяин дома. В дом пришли он, ФИО160 и двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции при входе в дом задержали, начали обыскивать, друга хозяина дома положили на пол, а хозяин сидел на лавочке. Друга хозяина дома обыскивали, но не чего не нашли. У подсудимого нашли деньги 100,0 рублей. В доме был сорван один лист конопли. Конопля росла на площади полтора метра на полтора. Сотрудники милиции вырвали кусты конопли, затем они посветили прибором руки и деньги, прибор показал синий цвет, после чего составили протокол, взяли кусты и поехали, а он подписал протокол. Протокол он читали сами, по очереди, но что в нем было написано не помнит. Давали ли работники милиции магнитофон для записи он не видел и ему об этом не говорили. Листочек конопли лежал на кухне на столе, еще изымали железную чашечку, что пояснили про чашечку, не помнит. Он знает, что такое конопля. Когда его взяли в качестве понятого, они были в ст.Гриввнской, но не возле стадиона. Денежные купюры ему не давали, а у подсудимого вытащили 100,0 рублей.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО161. данных в ходе предварительного расследования следует «05.07.2010 года около 18.30 часов, я находился в центре х.Лебеди около стадиона, в это время ко мне подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили меня по участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>, у Маркива А.И. Около 18.50 часов я, второй понятой, вместе с сотрудниками наркоконтроля и Ивановым И.И. выступающим в роли «покупателя» наркотических средств, на двух автомобилях проехали в х.Лебеди на пер.Чапаева и остановились около домовладения с порядковым №. Полицейские осмотрели специальное аудио записывающее устройство, на которое ФИО162 буду производить запись разговора с «продавцом». Также сотрудники полиции осмотрели и переписали в акт проверочной закупки номера двух денежных купюр достоинством по 100,0 рублей, данные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком. Образец используемого порошка был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати №, с моей подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО163. К акту проверочной закупки были приложены светокопии данных денежных купюр. После осмотра денежных знаков и аудио записывающего устройства, ФИО164 подвергся личному досмотру, в ходе которого предметов исключенных из гражданского оборота у него обнаружено не было, после чего ФИО165 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 200,0 рублей, и звукозаписывающее устройство. Далее около 19.00 часов сотрудники полиции направили ФИО166 к домовладению с порядковым номером 5, расположенному по <адрес>, а мы остались его ожидать около домовладения № по <адрес>. Подойдя к калитке указанного домовладения, ФИО168 остановился. Через некоторое время к нему на встречу вышел мужчина. В последствии мне стало известно, что данным мужчиной был Маркив А.И. Немного побеседовав друг с другом, ФИО169., что-то достал из кармана брюк и передал Маркиву А.И., после чего они вместе зашли во двор. Примерно 19.20 часов Маркив А.И. вышел один со двора и пошел в правую сторону. Через 10 минут Маркив А.И. вернулся домой с пакетом. Примерно в 19.50 часов, ФИО170 вышел из домовладения № по <адрес> и направился к нам. Подойдя к нам ФИО171. добровольно сотрудникам наркоконтроля выдал газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Маркива А.И примерно в 19.15 часов, за переданные ему раннее денежные средства в сумме 200,0 рублей, в домовладении расположенного по адресу <адрес> №. Данный сверток был изъят сотрудником полиции и упакован в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати №21 с моей подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО172 Затем сотрудники полиции изъяли специальное аудио записывающее устройство. После данных действий сотрудниками полиции был произведен досмотр личных носимых вещей ФИО173 в ходе которого денежных средств, предметов исключенных из гражданского оборота, либо оборот которых ограничен в РФ, а также наркотических средств обнаружено не было. Обо всем этом была сделана запись в акте проверочной закупки. Затем сотрудники полиции вместе с нами, проехали к домовладению № по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, сотрудники наркоконтроля вместе со мной и вторым понятым зашли во двор. Проследовав вглубь двора, мы увидели двух мужчин, которые сидели на ящиках под шиферным навесом и распивали спиртное. Полицейские представились, предъявив служебные удостоверения, представили меня и второго понятого, после чего попросили представиться двух мужчин. После того как. мужчины представились, полицейские спросили у Маркива А.И., что в его домовладении делает ФИО174. Маркив А.И. пояснил, что он пришел к нему в гости для того, чтобы выпить спиртного. После чего сотрудники полиции объявил Маркиву А.И., что им было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» и Маркив А.И. подозревается в сбыте наркотических средств. Один из сотрудников полиции зачитал постановление о проведении оперативно -розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом осмотра домовладения сотрудники полиции предложили Маркиву А.И. выдать добровольно наркотики, оружие, другие запрещенные предметы. На что Маркив А.И. ответил, что таковых в его домовладении нет. Однако в ходе осмотра домовладения, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: в летней кухне, прямо от входной двери, на кухонном столе, эмалированная миска белого цвета с остатками вещества серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии; там же на летней кухне, справа от входной двери, на газовом котле, листья и соцветия растений по внешним признакам схожих с растением конопли; под шиферным навесом, на полу под ящиком, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с круглым ровным отверстием в нижней части. Все изъятые предметы и вещества сотрудниками полиции были упакованы в три полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого. Также в ходе осмотра домовладения, на огороде, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 37 кустов растений по внешним признакам схожих с растениями конопли. Данные растения были сфотографированы, после чего обвязаны нитью и так же опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого. После проведения обследования домовладения, один из сотрудников полиции направил специальную лампу на ладони рук Маркива А.И, в лучах которой ладони светились ярко-голубым свечением. С ладоней рук Маркива А.И. ватными тампонами были сделаны смывы, которые были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого. Так же был упакован в полимерный пакет и опечатан образец чистой ваты, из которой были сделаны ватные тампоны, используемые полицейскими для производства смывов. После чего сотрудники полиции произвели личный досмотр носимых вещей Маркива А.И., в ходе которого ему было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Маркив А.И. ответил, что таковых у него нет. Однако в ходе личного досмотра, в заднем, правом кармане шорт, сотрудниками полиции была обнаружена денежная купюра достоинством 100,0 рублей. На данную купюру были направлены лучи специальной лампы в лучах которой купюра издавала ярко-голубое свечение. Данную денежную купюру сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати №21 с моей подписью и подписью второго понятого».
Далее в судебном заседании свидетель Кишкин Ю.А. показал, что он подтверждает оглашенные показания, все так и было. Он на тот момент давал правдивые показания, а расхождения в его показаниях возникают, по причине того, что прошло много времени, но после оглашения его показаний он все вспомнил в полном объеме. Он читал протокол, а пакеты где изъяли, там и подписывали.
Кроме того вина Маркива Ю.А. в совершении выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере (п.В ч.1 ст.232 УК РФ), подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
л.д.17-23-актом ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от 05.07.2010 года с фото-таблицами, на которых отображено место (земельный участок) домовладения по адресу <адрес> № <адрес> <адрес> принадлежащего Маркив А.И., на котором произрастали кусты растения конопли, л.д.39-протоколом №593 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.07.2010 года, согласно которому у подсудимого Маркив А.И. 05.07.2010 года в 23.10 часов установлено состояние наркотического одурманивания, л.д.40-протоколом №031379 об административном правонарушении от 05.07.2010 года, составленным в отношении подсудимого Маркив А.И. по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления предусмотренного ст.228.1, а именно в части незаконного сбыта наркотического средства 29.06.2010 года ФИО184., л.д.321-справкой МУЗ «ЦРБ МО Калининский район» от 30.09.2010 года №882, согласно которой по данным амбулаторной карты Маркив А.И. с 1991 по 2006 год в МУЗ «ЦРБ МО Калининский район» обращался только для прохождения профилактических осмотров и в связи с частыми травмами (ушибы, переломы, ЧМТ - май 1988 года, в ноябре 2000 года травматическая ампутация ногтевой фаланги II пальца правой руки). В 2006 году пациент перенес правостороннюю верхнедолевую абсцедирующую пневманию. С 2006 по 2008 годы за помощью не обращался. В августе 2008 году вновь обратился к участковому терапевту, был консультирован в Центре грудной хирургии врачом пульмонологом. Выставлен диагноз ХОЛБ, средне-тяжелое течение. Поствоспалительные фиброзно-цирротические изменения верхней доли правого легкого. Буллы обоих легких. ДН I ст. С 8 мая по 16 мая 2009 года находился на стационарном лечении с диагнозом: Гипертоническая, болезнь III, риск III, ХСН II функциональный класс по NYHA. Криз от 07.05.2009 года, осложненный носовым кровотечением. С 16.05.2009 года по настоящий момент за медицинской помощью не обращался.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей ФИО185., ФИО186., ФИО187., ФИО188., данные в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО189 и ФИО190. данные в ходе предварительного расследования, последовательны, логичны в своей совокупности и с вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности, устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждающие одни и те же факты, в том числе показания ФИО191. и ФИО192 о предоставлении подсудимым своего домовладения для потребления ими наркотического средства 29.06.2010 года и 05.07.2010 года, в том числе показания ФИО193 о том, что произраставшие в домовладении подсудимого кусты конопли, имели признаки выращивания и культивирования, верхушки кустов были прищипаны, в том числе показания ФИО194 и ФИО195. о том, что подсудимый использовал растущую у него на огороде коноплю для употребления, в связи с чем, указанные доказательства суд считает достоверными, которые в свою очередь подтверждают вину Маркив А.И. в совершении выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере (п.В ч.1 ст.232 УК РФ).
В свою очередь показания подсудимого Маркив А.И., а также свидетелей ФИО196. и ФИО197 данные в ходе судебного следствия противоречат вышеуказанным доказательствам, признанными судом достоверными и принимая во внимание, что свидетель ФИО198. в суде полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, а свидетель ФИО199. подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования с поправкой только в том, что закупщик не подходил к автомобилю, когда сделал закупку, а второй человек, который не сидел с подсудимым за столом, был на кухне, суд приходит к выводу отнестись критически к показаниям подсудимого Маркив А.И. и свидетелей ФИО200. и ФИО201., данными ими в ходе судебного следствия и не считать их достоверными.
При указанных обстоятельствах, непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает, как его попытку уйти от ответственности.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина Маркив А.И. в совершении выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере (п.В ч.1 ст.232 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает – не судимость, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, наличие гипертонической болезни и заболевание легких.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить ему наказание по п.В ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркив А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Маркив А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Признать Маркив А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Маркив А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Маркив А.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маркив А.И. оставить заключение под стражей и не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Маркив Анатолию Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – образец специального (люминесцентного) порошка, которым 05.07.2010 года при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны, в отношении Маркив А.И., помечались денежные купюры, одна денежная купюра, достоинством 100,0 рублей, под № КС 7424087 изъятая 05.07.2010 года при личном досмотре у Маркив А.И., один ватный тампон - смыв с правой ладони Маркив А.И., взятый у него 05.07.2010 года, один ватный тампон - смыв с левой ладони Маркив А.И., взятый у него 05.07.2010 года, один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую 05.07.2010 года производились смывы с ладоней Маркив А.И., взятый у него 05.07.2010 года, эмалированная миска, изъятая при проведении 05.07.2010 года ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на территории домовладения № по <адрес> <адрес>, полиэтиленовая бутылка с отверстием у основания дна, изъятая при проведении 05.07.2010 года ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на территории домовладения № по <адрес> <адрес> - растительная масса серо-зеленного цвета (наркотическое средство - марихуана) массой 2,66 гр. (сухого вещества); пустой сверток из белой бумаги, в котором находилась отобранная, 06.07.2010 года, для исследования, растительная масса серо-зеленного цвета (наркотическое средство - марихуана), которая была отобрана от общей растительной массы серо-зеленного цвета (наркотического средства - марихуана), растительная масса серо-зеленного цвета (наркотического средства - марихуана) массой 8,58 гр. (сухого вещества), 37 наркотикосодержащих растений конопли – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить, кроме денежной купюры № КС 7424087, достоинством 100,0 рублей, которую передать Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные при документировании покушений на незаконные сбыты наркотического средства, культивирования, хранения наркотического средства и содержания притона, совершенных Маркив А.И. 05.07.2010 года, а также документы, составленные при административном правонарушении – хранящиеся в данном уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:_________________________