К делу №1-13-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 01 февраля 2011 года
Судья Калининского районного суда Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А., подсудимого Базык Р.Г., защитника - адвоката Головой А.В. представившей удостоверение №2035, ордер №334110, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Базык Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> № <адрес> <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базык Р.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
01.10.2010 года Базык Р.Г., находясь около мусоросвалки, расположенной в х.Лебеди Калининского района Краснодарского края, в 10 метрах от проезжей части дороги обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Базык Р.Г., сорванную коноплю поместил в полимерный пакет, который в дальнейшем принес его к себе домой по адресу домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, где положил данный пакет в деревянный ящик, расположенный под навесом около хозяйственной постройки, где в дальнейшем незаконно хранил в полимерном пакете без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления.
16.10.2010 года в период времени с 14.30 часов до 15.10 часов в ходе проведения обыска в нежилых постройках домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, в котором проживает Базык Р.Г., в деревянном ящике расположенном под навесом около хозяйственной постройки, был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №57/785-Э от 28.11.2010 года является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Базык Р.Г., составил – 26,3 г. (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину. Суд, заслушав подсудимого, его защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает - признание вины, не наступление тяжких последствий, а также данные общественно-бытовой характеристики о том, что жалоб на подсудимого от соседей и жителей по месту его жительства не поступало. Отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает – рецидив преступления.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества и полагает назначить ему наказание по ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базык Р.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Базык Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Взять Базык Р.Г. под стражу в зале суда и не менять Базык Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания Базык Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета весом 26,1 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.
Судья:________________________