приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу №1-3-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 19 января 2011 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Малютиной Н.А., подсудимого Алексеева А.А., защитника Зеленского В.А. представившего удостоверение №431, ордер №119745, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего штукатуром-моляром у индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> № <адрес> <адрес> <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего 16км.+500м. автодороги ст.Калининская - ст.Новониколаевская общежитие <адрес>» <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

21.08.2010 года Алексеев А.А., находясь около лесополосы, расположенной в 2-х км., от КПП ООО «Краснодарье» в ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, в 10 метрах от проезжей части дороги и в 2-х м., от края лесополосы обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал и измельчил листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Алексеев А.А., сорванную коноплю поместил в полимерный пакет который положил в левый рукав своей куртки, где в дальнейшем незаконно хранил в полимерном пакете без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления.

21.08.2010 года в период времени с 20.25 часов до 20.45 часов, в ходе проведения личного досмотра у Алексеева А.А., в дежурной части ОВД по Калининскому району расположенного по <адрес> № в <адрес> <адрес>, в левом рукаве пятнистой куртки, находившейся на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №4045-Э от 05.09.2010 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Алексеева А.А., составил - 33,77 г. (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка, раскаивается в содеянном.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В отношении Алексеева А.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, не наступление тяжких последствий, не судимость, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алексеева А.А. возможно без его изоляции от общества и полагает назначить ему наказание по ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000,0 рублей.

Меру пресечения Алексееву А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить Алексеева А.А. из под стражи в зале суда, меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета массой 31,77 г. и полимерный файл со срезами и смывами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОВД по Калининскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:___________________________