К делу №1-25-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 28 февраля 2011 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик СВ.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимой Сахарову Е.А.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сахарову Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сахарову Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ Сахарову Е.А. с разрешения хозяина домовладения правомерно находилась в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Стручкову С.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Сахарову Е.А., находившейся в домовладении Стручкову С.В., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Сахарову Е.А. стала осматривать комнаты домовладения и при этом обнаружила в спальной комнате в серванте на полке 4000 (четыре тысячи) рублей, и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитила указанные денежные средства, принадлежащие Стручковой Ю.С.. Совершив хищение, Сахарову Е.А. скрылась с похищенным имуществом, получив тем самым возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Сахарову Е.А. причинила материальный ущерб потерпевшей Стручковой Е.А. на сумму 4 000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Сахарову Е.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора и огласив заявление потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Сахарову Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Сахарову Е.А. подлежит квалифицировать по п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сахарову Е.А. преступления, личность подсудимого, что Сахарову Е.А. посредственно характеризуется по месту жительства и состояние его здоровья, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств у Сахарову Е.А. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Сахарову Е.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Сахарову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, но с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в отношении основного наказания, применить ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахарову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Сахарову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: - вернуть потерпевшей
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: