Приговор в отношении Ворона О.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-28-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 02 марта 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Ворона О.И.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №334135

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ворона О.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворона О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В июне месяце 2010 года Ворона О.И., точная дата дознанием не установлена, находясь на территории свалки, расположенной примерно в 1-ом км к югу от ст. Новониколаевской Калининского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Ворона О.И. измельченные листья конопли поместил в полимерный пакет, который положил в стенной проем под потолок в хозяйственной постройке двора своего, о котором впоследствии забыл, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минуты по 17 часов 10 минут в ходе обыска в домовладении № расположенного, <адрес>, в котором проживает Ворона О.И., в хозяйственной постройке, слева от входной двери, в стенном проеме под потолком был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Марихуана», общей массой сухого вещества 22,60 гр, размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Ворона О.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Ворона О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Ворона О.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ворона О.И. преступления, личность подсудимого, что Ворона О.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ворона О.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ворона О.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей - сына Дмитрия ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Екатерины ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Ворона О.И. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Ворона О.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворона О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей (7000 рублей).

Меру пресечения в отношении Ворона О.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 22,4 гр., –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________