Приговор по ст.158 ч.2 п.в - кража, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.



К делу №1-23-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 15 февраля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Пидшморга О.Ю.,

защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №920 и ордер №118957

потерпевшей Котляр Н.В.

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пидшморга О.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пидшморга О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Пидшморга О.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества, в пользу виновного причинившего ущерб собственнику, правомерно находясь в продовольственном магазине «Станичный» расположенном по ул. Ленина №163, в ст. Новониколаевской Калининского района Краснодарского края, в целях реализации своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, подошел к торговому прилавку в магазине, где с прилавка около контрольных весов тайно похитил лежавший мобильный телефон «Нокия 5130», имей №, стоимостью 2236 рублей с находившейся в телефоне сим картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей и флешкартой объемом 2Гб стоимостью 360 рублей принадлежавших Котляр Н.В..

Совершив хищение, Пидшморга О.Ю. скрылся с похищенным имуществом, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Пидшморга О.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшему Котляр Н.В. на общую сумму 2746 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Пидшморга О.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Потерпевшая Котляр Н.В. и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Пидшморга О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Пидшморга О.Ю. подлежит квалифицировать по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пидшморга О.Ю. преступления, личность подсудимого, что Пидшморга О.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Пидшморга О.Ю. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Пидшморга О.Ю. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании преступления и полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Пидшморга О.Ю. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, так как считает, что исправление Пидшморга О.Ю. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пидшморга О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Пидшморга О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телефон «Нокия 5130» с сим-карту, флешкарту - вернуть потерпевшей Котляр Н.В..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________