Приговор в отношенни Соковиковой Н.Ю. и Грицук О.М. по п.а ч.2 ст.158 УКРФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-24-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 17 февраля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимых Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. и их защитника адвоката Познахирина И.Д., предоставившего удостоверение № 920 и ордер №118956

с участием потерпевшей Самадовой Г.Д.,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соковиковой Н.М., <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ст. 63 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет,

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Краснодарского краевого суда статьи ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ переквалифицированы на ст. 63 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком 4 года 6 мес.,

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинского районного суда изменен срок, к отбытию на 4 года 3 месяца в соответствии ФЗ-141 от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Грицук Ю.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 00 часов 10 минут по 02 часа Соковиковой Н.М. вступив в предварительный сговор с Грицук Ю.О., около водонапорной башни расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили сотовый телефон «LG KF 300», имей 359502023348867, стоимостью 4 312 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом 8 Гб, стоимостью 600 рублей и сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 160 рублей, принадлежащий Самадовой Г.Д. Забрав телефон с собой, Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. пошли в сторону дома, Грицук Ю.О., расположенного: <данные изъяты>. После этого Соковикова Л.М. и Грицук Ю.О. получили реальную возможность распорядиться похищенным телефоном «LG KF 300», имей №, по своему усмотрению. В результате противоправных действий Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О., Самадовой Г.Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 072 рублей.

В судебном заседании, подсудимые Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей Самадовой Г.Д., которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Соковиковой Н.М. подлежит квалифицировать по п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Грицук Ю.О. подлежит квалифицировать, по п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. преступления, личность подсудимых, что Соковиковой Н.М. отрицательно характеризуются по месту жительства, Грицук Ю.О. положительно характеризуются по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Соковиковой Н.М. является рецидив преступлений, у подсудимого Грицук Ю.О. отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и активное способствование следствию в расследовании преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Соковиковой Н.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.»Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Грицук Ю.О. суд также полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Грицук Ю.О. возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей Самадовой Г.Д. гражданский иск на сумму 5072 рубля подлежит удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимыми Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соковикову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А»,«В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соковиковой Н.М. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Соковикову Н.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соковиковой Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Грицук Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А»,«В» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Грицук Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде

Взыскать солидарно с Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. в пользу Самадовой Г.Д. пять тысяч семьдесят два рубля (5072 рубля).

Вещественные доказательства: телефон «LG KF 300» передать осуждённым Грицук Ю.О. и Соковиковой Н.М..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденными Соковиковой Н.М. и Грицук Ю.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:____________________________