Приговор по ст. 158 ч.2 - кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу №1-18-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 14 февраля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Олейников М.В.,

защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Криворучка А.К.,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Олейников М.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, Олейников М.В., правомерно находясь на территории домовладения № расположенного по адресу: <адрес>, ст. Калининская, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2» 2010 г. выпуска, в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, имей: №, стоимостью 4090 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером Теле-2 №, стоимостью 150 рублей, на счету которого денежных средств не было, принадлежащие Криворучка А.К.. Совершив хищение, Олейников М.В. убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Олейников М.В. причинил Криворучка А.К. материальный ущерб в сумме 4240 рублей, который для Криворучка А.К. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Олейников М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Олейников М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Олейников М.В. подлежит квалифицировать по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Олейников М.В. преступления, личность подсудимого, что Олейников М.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Олейников М.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Олейников М.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и полное возмещение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Олейников М.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, так как считает, что исправление Олейников М.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейников М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Олейников М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, -подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телефон марки «Nokia 5130 с-2», сим-карту с абонентским номером Теле-2 - вернуть потерпевшему Криворучка А.К..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________