Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-15-2011

ПРИГОВОР

Именем Российский Федерации

Ст. Калининская 08 февраля 2011 года

Краснодарский край

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калининского района Манаева В.А.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников Познахирина И.Д., предоставившего удостоверение №920 и ордер №118946 и Хот И.А. предоставившего удостоверение №1276 и ордер №119643,

законных представителей несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 - ФИО10 и подсудимого ФИО2 - ФИО2,

потерпевшей Колесниковой Т.А.,

Представителя органа опеки и попечительства муниципального образования Калининский район Волошиной М.А.

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч. 3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вместе с несовершеннолетним ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в ст. <адрес>, имея корыстную цель, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение системного блока марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета, 2008 года выпуска, принадлежащего Колесниковой Т.А.. Прибыв ко двору домовладения <адрес>, согласно заранее распределенным ролям, несовершеннолетний ФИО1 прошел через не закрытую калитку на территорию двора домовладения, а несовершеннолетний ФИО22 стоял около двора с целью предупредить о появлении лиц, которые могли бы их застичь на месте хищения. Пройдя во двор домовладения несовершеннолетний ФИО1 подошел к жилому дому и убедившись, что дома никого нет, тайно прошел к окну, расположенному с юго-западной стороны дома, оборвал полиэтиленовую пленку, которой было оббито окно, и через образовавшийся проем проник в жилой дом. Пройдя в прихожую комнату, несовершеннолетний ФИО1 похитил находящийся на полу около журнального стола системный блок марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 9480 рублей. Совершив хищение, несовершеннолетний ФИО1 покинул домовладение Колесниковой Т.А.. После чего несовершеннолетний ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО20 отнесли похищенный системный блок в домовладение <адрес>, где спрятали его, тем самым, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями несовершеннолетний ФИО1 и несовершеннолетний ФИО24 причинили Колесниковой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 9480 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день дома по <адрес>, где его мать снимает домовладение. Находясь дома, примерно в 12 часов 00 мнут, к нему на своем велосипеде приехал его друг ФИО28 с которым он вместе на велосипедах поехали кататься по улицам ст.Калининской. ФИО3 они проезжали по <адрес>, то ФИО25 предложил ему похитить компьютерный системный блок из домовладения их друга ФИО26, который проживает по <адрес>. ФИО3 предложил ему совершить хищение чужого имущества, он спросил у него, зачем ему нужен системный блок, на что тот ответил, что ему нужны деньги, и что он может найти покупателя, который купит у него системный блок. На его вопрос, за какую сумму, он хочет продать системный блок, Борис ответил, что его можно продать за 1000 рублей. Он вспомнив, что на его системном блоке сломан дисковод, поэтому и согласился с предложением ФИО27, совершить хищение системного блока. С Целью кражи системного блока около 13 часов они подъехали на велосипедах к домовладению Колесникова, где он остался стоять на улице, а ФИО29 прошел во двор. Пройдя во двор, ФИО30 сказал, что на входной двери весит замок, и дома ни кого нет. Оставив на улице велосипеды они зашли на территорию домовладения ФИО4. Там они подошли к окну жилого дома, где ФИО31 в его присутствии оборвал полиэтиленовую пленку, которой было оббито окно и проник в дом, а он в это время ушел на улицу смотреть, что бы их никто не заметил. Через 5 минут, ФИО32 вышел на улицу держа при себе в руках системный блок серебристого цвета, который они завернули в его спортивную кофту и на велосипедах они отвезли похищенный системный блок к его бабушки ФИО14, которая проживает на <адрес>. Пройдя в дом, он поставил системный блок в спальню под кровать, что бы его ни кто не нашел. Спрятав системный блок, он вышел на улицу, и вместе с ФИО66 поехали кататься. После чего около 16 часов, он вернулся домой к бабушке, и находился там до приезда сотрудников милиции. Когда к нему приехали сотрудники милиции, то он выдал им похищенный системный блок их дома Колесниковой Т.А.. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Бербиницкий Б.Б. свою вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 12 часов 00 минут он решил поехать к своему другу ФИО1 ФИО6, который находился у бабушке на <адрес>. В ходе разговора, ФИО6 сказал, что у него на компьютерном системном блоке сломался дисковод, и что ему нужен новый. И предложил ему пойти с ним в дом к ФИО33 и взять из дома системный блок, который продаст, после того, как снимет с системного блока дисковод. Услышав предложение ФИО6, он отказался, так как могут быть проблемы с милицией, на что ФИО1 ФИО6 ответил, что никаких проблем не будет, тогда он согласился. Дав свое согласие, они сели на велосипеды, и поехали на <адрес>, к домовладению ФИО4, который проживает вместе со своей мамой. Примерно около 13 часов 00 минут, они приехали к домовладению ФИО4, ФИО1 ФИО6 сказал ему стоять на улице и смотреть, что бы их ни кто не обнаружил, и в случае их обнаружения предупредить, после чего ФИО1 ФИО6 пошел во двор домовладения. Спустя 10 минут, из-за дома вышел ФИО1 ФИО6, который шел на улицу, при этом он держал системный блок серебристого цвета в руках перед собой. Похищенный системный блок он вместе с ФИО1 ФИО6 отнесли к бабушке ФИО1 на <адрес>.Там ФИО23 занёс похишенный компьютер в дом, после чего они вместе поехали кататься на велосипедах по ст.Калининской. Он осознаёт, что вместе ФИО1 ФИО6 совершил кражу. В содеянном он раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Колесникова Т.А., показала, что она, проживает вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В 2008 году она приобрела за свои денежные средства компьютер, монитор марки «LG» и системный блок марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета. Покупка компьютера обошлась ей в 18 000 рублей, из них 12 000 рублей стоил системный блок и 6 000 рублей стоил монитор. Приобретя компьютер, она привезла его домой и установила на журнальный столик в прихожей комнате. Компьютером пользовалась она и её сын. Иногда сын приводил своего друга ФИО2 Бориса и ФИО1 ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, занималась своими делами, сын играл в компьютерную игру за компьютером. Около 12 часов она вместе со своим сыном Антоном поехала к своей свекрови ФИО5, которая проживает <адрес> <адрес> «А». Пробыв у нее около одного часа, она вместе с сыном около 13 часов приехала домой. Приехав домой, Колесниковой Т.А. открыла своим ключом входную дверь и прошла с сыном в дом. Пройдя в дом, сын сказал ей, что полиэтиленовая пленка, которой оббиты окна из нутрии и снаружи, порвана. Пройдя в дом, она посмотрела на первое окно в прихожей комнате, где увидела, что пленка повреждена. Осмотревшись, она сразу же увидела, что на полу, под оком на котором повреждена пленка, отсутствует системный блок «FORMOZA» серебристого цвета. Осмотрев дом и внутренний двор и не найдя системный блок, она позвонила в ДЧ ОВД <адрес> и сообщила о краже. Вечером того же дня, она узнала от сотрудников милиции, что кражу системного блока «FORMOZA» из ее дома совершил несовершеннолетний ФИО1 ФИО6, который были неоднократно в ее доме и дружат с ее сыном. Своими противоправными действиями ФИО1и ФИО2 Борис причинили ей материальный ущерб в размере 9480 рублей, который для нее является значительным. В настоящее время ущерб ей полностью возмещён и она ни каких материальных претензий к подсудимым не имеет.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО4, показал суду что, он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей мамой Колесниковой Т.А.. В 2008 году его мама приобрела за свои денежные средства компьютер, монитор марки «LG» и системный блок марки «FORMOZA». Покупка компьютера обошлась маме в 18 000 рублей, из них 12 000 рублей стоил системный блок и 6 000 рублей стоил монитор. После того, как мама приобрела компьютер, она привезла его домой и установили на журнальный столик в прихожей комнате. Компьютером пользовался он и его мама. С разрешения мамы он иногда приводил в дом своих друзей, а именно ФИО34, ФИО35 и ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома, играл в компьютерную игру, а мама занималась своими делами. Около 12 часов он вместе со своей мамой поехал к бабушке ФИО5, которая проживает в ст<адрес>. Пробыв у нее около одного часа, он с мамой в 13 часов приехал домой. Пройдя в дом, он увидел, что полиэтиленовая пленка, которой оббиты окна в доме изнутри и снаружи порвана, и сказал об этом матери. Когда мать прошла в дом, она сказала ему, что пропал системный блок марки «FORMOZA» серебристого цвета, который стоял на полу, под окном на котором повреждена пленка. Осмотрев вместе с матерью дом и двор и не найдя системный блок, мать позвонила в ДЧ ОВД Калининского района и сообщила о краже.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал суду что, он приходиться дедушкой несовершеннолетнему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, он находясь дома, увидел, как к дому подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции. Выйдя к ним на улицу, он увидел, что с сотрудниками стоит его внук ФИО6. Подойдя к внуку, он спросил, что произошло, на что сотрудники милиции сказали, что ФИО6 совершил кражу чужого имущества, которое в настоящий момент находится в его домовладении. После чего, сотрудники милиции спросили у него разрешения на осмотр его домовладения, он был не против. Пригласив двух понятых, следователь стал осматривать его домовладение. В ходе осмотра, в спальной комнате, где иногда его внук ФИО6, спит, был обнаружен
неизвестный ему компьютерный блок серого цвета, который впоследствии был изъят
следователем. При разговоре с ФИО6, он узнал, что тот совместно со своим другом
ФИО37, совершил кражу из домовладения Колесниковой Т.А. системного блока. Более ФИО6, ему не чего не рассказывал. Почему ФИО6 совершил кражу, он не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель ФИО10 показала суду, что она приходится матерью несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома по <адрес> ст. <адрес>. Около 12 часов к её сыну приехал ФИО2 ФИО65. Выйдя к нему, ФИО6 спустя некоторое время вернулся в дом и сказал, что он поедет кататься с ФИО64 на велосипедах, она была не против. Примерно в 18 часов 00 минут того же дня, ей позвонила ее мать ФИО14, которая проживает по <адрес>, и
сообщила, что к ней домой приезжали сотрудники милиции, с которыми был ее сын ФИО6. Также мать пояснила, что сотрудники милиции, обнаружили, а затем и изъяли из ее домовладения системный блок серебристого цвета, который был похищен из домовладения ФИО4. На вопрос где ее сын, мать пояснила, что ФИО6 вновь уехал с сотрудниками милиции в ОВД Калининского района. Поговорив с мамой, она сразу же направилась в ДЧ ОВД Калининского района, где узнала, что ее сын совместно с ФИО38 совершил хищение системного блока. Позже, после того, как она вместе с ФИО6 вернулась домой, где попросила ФИО6 рассказать, что произошло, на что ФИО6 пояснил, что совершить кражу системного блока ему предложил ФИО63, которому нужны были деньги, и что он стоял только на улице и следил, что бы их ни кто не увидел. На её вопрос, почему системный блок оказался в доме его бабушки, ФИО6, сказал, что его об этом попросил Боря, который пообещал, что найдет покупателя и продаст похищенное. ФИО6, имеет родовую травму, которая в настоящее время проявляется в речи и его поведении, т.е. у него запоздалая речь и мышление не соответствует его возрасту. У ФИО39, спокойный характер, всегда помогает ей по дому, он никогда не грубит, легко поддается влиянию со стороны. Почему ФИО6 совершил кражу, она не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель ФИО2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день дома. Около 18 часов 00 минут, к ее дому подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции. Выйдя к ним на улицу, она спросила, что произошло, на что сотрудники милиции сказали, что ее сын ФИО62 вместе со своим другом ФИО1 совершил кражу чужого имущества и его не обходимо опросить. Сотрудники милиции спросили, где ее сын и предложили пройти в отдел милиции ст. Калининской, где при установлении места нахождения ФИО40, будет производиться опрос, однако из-за плохого самочувствия, она не пошла. Позже, когда ее сын ФИО59 пришел домой, она спросила, что произошло, на что ФИО41 пояснил, что он со своим другом ФИО1 ФИО6, совершил кражу системного блока из домовладения Колесниковой Т.А.. При этом ФИО61 сказал, что он в дом не проникал, а только стоял на улице и смотрел, чтоб ни кто не шел. Более ФИО60, ей ничего не рассказывал.

Также вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления подтверждается оглашёнными показаниями свидетелей:

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показал,что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать при проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1, на территории домовладения его соседки Колесниковой Т.А.. Перед проверкой показаний на месте следователем было предложено ФИО1 указать и рассказать, как он совершал кражу системного блока. ФИО1 указав на место расположения домовладения Колесниковой Т.А., пояснил, что 30.09.2010 года около 13 часов, он вместе со своим другом ФИО58, приехали на своих велосипедах к указанному дому, где он остался стоять на улице, а ФИО57 прошел во двор. Пройдя во двор, ФИО56 сказал, что на входной двери весит замок, и что дома ни кого нет. После чего сказал ФИО1, что бы он оставался стоять на улице, и в случае возвращения ФИО4, предупредил его, ФИО1 согласился, а ФИО55 пошел вглубь двора, где завернул за дом. ФИО1 указал на место под деревом, где он остался ждать ФИО2, после чего пояснил, что через некоторое время, Борис вернулся и попросил его пойти с ним, что бы помочь ему. Затем, ФИО1 указав на двор ФИО4, пояснил, что он, оставив велосипеды на улице, прошел во двор, где пошел за Борисом. Пройдя во двор домовладения ФИО4 и пройдя за жилой дом, показав на окно, пояснил, что подойдя к первому окну, жилого дома, Борис спросил, через какое окно ему проникать, на что ФИО1 ответил, что не знает, и ему все равно. После чего ФИО54 в его присутствии оборвал полиэтиленовую пленку, которой было оббито окно, и стал проникать в дом, а он в это время ушел на улицу, что бы смотреть, что бы их ни кто не видел. Спустя 5 минут, ФИО53 вышел на улицу, держа при себе в руках системный блок в корпусе серебристого цвета, который в последующем ФИО1 забрал себе и оставил его в домовладении своего дедушки ФИО13.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 которая в ходе предварительного следствия показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать при проверки
показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 на территории домовладения ее соседки Колесниковой Т.А.. Перед проверкой показаний на месте следователем было предложено ФИО1 указать и рассказать, как он совершал кражу системного блока. ФИО1 указав на место расположения домовладения Колесниковой Т.А., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он вместе со своим другом ФИО42, приехали на своих велосипедах к указанному дому, где он остался стоять на улице, а ФИО43 прошел во двор. Пройдя во двор, ФИО44 указал, что на входной двери весит замок, и что дома ни кого нет. После чего сказал ФИО1, что бы он оставался стоять на улице, и в случае возвращения ФИО4, предупредил его, ФИО1 согласился, а ФИО45 пошел вглубь двора, где завернул за дом. После чего ФИО1 указал
на место под деревом, где он остался ждать ФИО2, после чего пояснил, что через
некоторое время, ФИО51 вернулся и попросил его пойти с ним, что бы помочь ему. Затем, ФИО1 указав на двор ФИО4, пояснил, что он, оставив велосипеды на улице, прошел во двор, где пошел за ФИО52. После чего пройдя во двор домовладения ФИО4, за жилой дом, и указав на окно, пояснил, что подойдя к первому окну, жилого дома, ФИО46 спросил, через какое окно ему проникать, на что ФИО1 ответил, что не знает, и ему все равно. После чего ФИО50, в его присутствии оборвал полиэтиленовую пленку, которой было оббито окно, и проник в дом, а он в это время ушел на улицу смотреть, чтобы их никто не видел, спустя 5 минут, ФИО49 вышел на улицу, держа при себе в руках системный блок в корпусе сребристого цвета, который в последующем ФИО1 забрал себе и оставил его в домовладении своего дедушки ФИО13.

Кроме этого, вина несовершеннолетних подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается исследованными и оглашёнными в судебном заседании доказательствами представленными стороной обвинения:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.09.2010 года от Колесникова Г.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 30.09.2010 года путем повреждения окна, проникло в жилой дом и совершило хищение системного блока марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета, 2008 года выпуска;

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2010 года (с фототаблицами и схемой)
домовладения <адрес> <адрес>, согласно которому, установлено место, где была совершена кража системного блока марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета, 2008 г.выпуска;

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2010 года (с фототаблицами и схемой) -
домовладения <адрес>, согласно которому, установлено место, где был обнаружен похищенный из домовладения Колесниковой Т.А. системный блок марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета, 2008г. выпуска;

- экспертным заключением №168 от 18.10.2010 года, в котором указывается реальная сумма
ущерба. Стоимость похищенного системного блока марки «FORMOZA» в корпусе серебристого цвета, 2008 года выпуска, составила 9480 рублей;

- экспертным заключением №2016 от 02.11.2010 года, в котором указывается, что ФИО1 -хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, выявленные при настоящем обследовании замедленность, конкретность мышления, снижение памяти и интеллекта, неустойчивость внимания, незрелость суждения. Выявленные изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, ФИО1, так же не страдал каким-либо временным расстройством психической деятельности. В принудительном лечении ФИО1 не нуждается.

- вещественным доказательством - системным блоком марки «FORMOZA» в корпусе сребристого цвета, 2008 г. выпуска.

- показания несовершеннолетнего подозреваемого ФИО1, данные им в ходе очной
ставки с несовершеннолетним свидетелем ФИО48, который подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса в качестве подозреваемого.

- протоколом проверки показаний на месте, с участием несовершеннолетнего
подозреваемого ФИО1 от 05.12.2010 г., на которой ФИО1 показал на месте, где он находился в момент кражи.

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 и ФИО2 установленной, их действия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых ФИО1 и ФИО2.

Как личность подсудимый Бербиницкий Б.Б. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учёте в ОПДН ОВД по Калининскому району, как несовершеннолетний совершивший преступление, но не достигший возраста с которого наступает уголовная ответственность. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Воспитывается в полной семье, материально-бытовые условия хорошие.

Подсудимый ФИО1 как личность по месту жительства характеризуется положительно, переехал жить в <адрес> из <адрес>, где состоял на профилактическом учёте, как несовершеннолетний, совершавший преступления, в поле зрения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Калининском районе до совершения данного преступления не попадал. В настоящее время достиг совершеннолетия, материально-бытовые условия в семье хорошие, взаимоотношения тоже. Состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом :умственная отсталость лёгкой степени со значительным нарушением поведения

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд признаёт признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние, их несовершеннолетний возраст, а также полное возмещение ущерба и учитывая смягчающие наказание обстоятельства и личности подсудимых ФИО1 и ФИО47, суд полагает назначить им наказание в пределах санкции п.»А» ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление ФИО2 и ФИО1 возможно без их изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.»А» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.»А» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – системный блок марки «FORMOZA» в корпусе сребристого цвета 2008 года выпуска, передать потерпевшей Колесниковой Т.А..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора

Судья:___________________________