Приговор в отношении Базык Р.Г. по ч.3 ст. 30 ,ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ст. 228 УК РФ ч.2ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-34-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 09 марта 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.

подсудимого Базык Р.Г.,

защитника Головой А.В. предоставившей удостоверение № 2035 и ордер № 334138,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Базык Р.Г., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году восьми месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Базык Р.Г. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Он же, покушался на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 02.12.2010 года)

Он же, покушался на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 07.12.2010 года).

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Базык Р.Г. находясь на свалке, расположенной на окраине х. Лебеди, Калининского рай­она, Краснодарского края, на территории мусорной свалки, обнаружил пять дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Базык Р.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направ­ленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с них листья и соцветия. После чего, принес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 1116,6 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту жительства, по адресу: <адрес>, где его и незаконно хранил. Реализуя внезапно возникший умысел, направ­ленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Базык Р.Г., действуя из корыстных побуждений, 02 де­кабря 2010 года, около 19 часов 05 минут, около заброшенного домовладения на пересечении <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. незаконно передал, за оплату в размере 700 рублей, ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 4,97 грамма (сухого вещест­ва), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако, Базык Р.Г. свои умышленные действия, непосредственно направ­ленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО4 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Базык Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь на свалке, расположенной на окраине <адрес>, на территории мусорной свалки, обнаружил пять дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Базык Р.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приоб­ретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с них листья и соцветия. После чего, принес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 1116,6 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту своего жительства, рас­положенное по адресу: <адрес>, где его и незаконно хранил. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой - 4,97 гр. (сухого вещества), Базык Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут незаконно передал ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - около 1111,63 гр. (сухого вещества), Базык Р.Г. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в своем домовладении, для своего личного потребления. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной вы­годы, Базык Р.Г., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 54 минут, около заброшенного домовладения на пересечении <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. незаконно передал, за оплату в размере 300 рублей, ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 3,37 грамма (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 129 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размеру не отношения. Однако, Базык Р.Г. свои умышленные действия, непосредственно направленные на неза­конный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельст­вам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО4 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Базык Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь на свалке, расположенной на окраине <адрес>, на территории мусорной свалки, обнаружил пять дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли. Базык Р.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с них листья и соцветия. После чего, принес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 1116,6 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту своего жительства, расположен­ие по адресу: <адрес>, где его и незаконно хранил. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой - 4,97 гр. (сухо­го вещества), Базык Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут незаконно передал ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, а часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - 3,37 грамма (сухого вещества), Базык Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 54 минут незаконно передал ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотиче­ских средств, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - 1108,26 гр. (сухого вещества), Базык Р.Г. продолжил незаконно хранить без цели сбыта на терри­тории своего домовладения, в хозяйственной постройке, для своего личного употребления.

Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой - 1108,26 гр.
(сухого вещества), которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, Базык Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, х. Лебеди, пер. Чапаева №, где проживал Базык Р.Г..

В судебном заседании, подсудимый Базык Р.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Базык Р.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусматривается на срок не более десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Базык Р.Г. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Деяния Базык Р.Г. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Деяния Базык Р.Г. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Базык Р.Г. преступлений, личность подсудимого, что Базык Р.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью.

Отягчающим наказание обстоятельством у Базык Р.Г. является опасный рецидив, в соответствии с п.»Б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Базык Р.Г. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние и не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Базык Р.Г. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базык Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

На сновании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложений наказаний, к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Базык Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Базык Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4,50 гр. (сухого вещества) наркотическо­го средства - каннабис (марихуаны), в полиэтиленовом свертке, незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Базык Р.Г. гр. ФИО4; пустой бумажный сверток, в котором находилась проба наркотического средства - каннабис (марихуаны), отобранная от общей массы наркотического средства - каннабис (марихуаны), незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Базык Р.Г. гр. ФИО4; - 2,89 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в полиэтиленовом пакете, незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Базык Р.Г. гр. ФИО4;- пустой бумажный сверток, в котором находилась проба наркотического средства -каннабис (марихуаны), отобранная от общей массы наркотического средства - каннабис (ма­рихуаны), незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Базык Р.Г. гр. ФИО4, - 1107,96 гр. (сухого вещества)Н/С -каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранимого, до ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Ба­зык Р.Г..; - образец специаль­ного (люминесцентного) порошка, которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной за­купки» наркотического средства - каннабис (марихуаны), в отношении Базык Р.Г., помеча­лись денежные купюры, один ватный тампон -смыв с правой ладони Базык Р.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ, ; один ватный тампон - смыв с левой ладони Базык Р.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ, ; один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую ДД.ММ.ГГГГ производились смывы с ладо­ней Базык Р.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУССКИ РФ по Краснодарско­му краю,- уничтожить.

Три де­нежные купюры достоинством по 100 рублей каждая под №№ БЗ 0519234, ЛА 9944755 и ВВ 1502979, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Базык Р.Г., при личном досмотре передать Тимашевскому МРО РУССКИ РФ по Краснодарско­му краю.

Документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные при документировании покушений на незаконные сбыты наркотических средств и хранения наркотического средства совершенных Базык Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, а также документы, составленные при административном правонарушении и материал – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Базык Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________