Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ в отношении Шестопаловой Н.А..



К делу №1-45-2011

ПРИГОВОР

Именем Российский Федерации

Ст. Калининская 24 марта 2011 года

Краснодарский край

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района Попова А.Н.и прокурора Кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края Чумакова И.А.,

подсудимой Шестопаловой Н.А.,

защитника Змыслинской Л.А. представившей удостоверение № 440, ордер №119843,

при секретаре Милёвой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шестопаловой Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестопалова Н.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Шестопалова Н.А., действуя умышленно и осознавая преступный ха­рактер своих действий, систематически, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с це­лью получения вознаграждения в виде денежных средств, в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляла содержание притона для потребления наркотического средства - каннабис (марихуаны), предоставляя свое жилище для этих целей другим лицам.

Так, 23 января 2011 года около 15 часов 00 минут, Шестопалова Н.А. действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе обратившихся к ней ФИО3 и ФИО4, предоставила им спальную комнату дома по месту своего жительства, для по­требления точно неустановленного количества наркотического средства - каннабис (ма­рихуаны), при этом получив от ФИО3 и ФИО4 вознаграждение в виде де­нежных средств, в сумме 100 (сто) рублей.

Так, 26 января 2011 года около 18 часов 00 минут, Шестопалова Н.А., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе обратившейся к ней ФИО5, предоставила ей спальную комнату дома по месту своего жительства, для потребления, точно неустановленного коли­чества наркотического средства - каннабис (марихуаны), а также 26 января 2011 года око­ло 19 часов 45 минут, по просьбе обратившихся к ней ФИО3 и ФИО4, предоставила им спальную комнату дома по месту своего жительства, для потребления, точно неустановленного количества наркотического средства - каннабис (марихуаны), при этом получив от ФИО3 и ФИО4 вознагражде­ние в виде денежных средств, в сумме 100 (сто) рублей.

В судебном заседании, подсудимая Шестопалова Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Шестопалова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Шестопаловой Н.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, что Шестопалова Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённую и членов её семьи..

Отягчающих наказание обстоятельств у Шестопаловой Н.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Шестопаловой Н.А. суд признаёт её чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в раскрытии преступления, а также нахождении на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Шестопаловой Н.А. наказание в виде

лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Шестопаловой Н.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Шестопаловой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые бутылки, фольгу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________