Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Смирновой М.С..



К делу № 1-47-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 24 марта 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н и прокурора кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края Чумакова И.А..,

подсудимой Смирновой М.С.,

защитника адвоката Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер №119842

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирновой М.С, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова М.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Смирнова М.С., неустановленное точно дознанием время, в конце ноября 2010 года, находясь на территории заброшенного Консервного завода, расположенного на пресечении улиц Степная и Коваля, ст. Калининской Калининского района, примерно в 3 метрах от бетонного забора, стоящего вдоль ул. Коваля, обнаружила одно дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, в сухом состоянии. Смирнова М.С. реализуя внезапно возникший умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в тот же день оборвала с обнаруженного ею дикорастущего растения конопли листья и соцветия, которые там же измельчила, доведя её тем самым до стадии полного приготовления к употреблению. После чего, незаконно приобретенное ею, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 7,22 гр. (сухого вещества), Смирнова М.С. положила в полиэтиленовый свёрток, который стала хранить там же на территории заброшенного Консервного завода, в расщелине заброшенного корпуса. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), Смирнова М.С. с ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, стала хранить данное нарко­тическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 7,22 гр. (сухого вещества) при себе, до момента обнаружения наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой - 7,22 гр. (сухого вещества), что согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Поста­новлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 128, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру т.е. когда сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство у Смирновой М.С, было изъято.

В судебном заседании, подсудимая Смирнова М.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Смирнова М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Смирновой М.С. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновой М.С. преступления, личность подсудимой, что Смирнова М.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённую и её семью.

Отягчающих наказание обстоятельств у Смирновой М.С. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Смирновой М.С. суд признаёт её чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Смирновой М.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Смирновой М.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей ( 5 000 рублей).

Меру пресечения в отношении Смирновой М.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 6,92 гр., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________