Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Глущенко Д.М..



К делу № 1-44-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 22 марта 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Глущенко Д.М.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 334152

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глущенко Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глущенко Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года точная дата в ходе дознания не установлена Глущенко Д.М., находясь 3,5 метрах от грунтовой дороги около заброшенной заправке расположенной в <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Глущенко Д.М., положил данную коноплю в полимерный прозрачный пакет принес его домой по адресу домовладение № 20 <адрес> в <адрес>, где положил под навесом в углу хозяйственной постройки расположенной на территории его двора домовладения, где в дальнейшем хранил без цели сбыта измельченные соцветия конопли для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения обыска в не жилых постройках домовладения № <адрес> в <адрес>, в котором проживает гр-н Глущенко Д.М., под навесом хозяйственной постройки в правом нижнем углу под полипропиленовым мешком был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет в нутрии которого находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 57\814 -Э от 21.12.2011 года является наркотические средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Глущенко Д.М., составил 27,4 грамма (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Глущенко Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Глущенко Д.М. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глущенко Д.М. преступления, личность подсудимого, что Глущенко Д.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Глущенко Д.М. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Глущенко Д.М. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Глущенко Д.М. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Глущенко Д.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (10 000 рублей).

Меру пресечения в отношении Глущенко Д.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 27,15 гр., пакеты, бутылку –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________