Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Гусева В.В..



К делу № 1-42-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 22 марта 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Гусева В.В.,

защитника Васильченко В.П., представившего удостоверение №206 и ордер №119497

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусева В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года точная дата в ходе дознания не установлена Гусев В.В., находясь в 10 метрах от берега реки Понура за мостом около х. <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Гусев В.В., положил данную коноплю в газетный сверток и положил в верхний правый карман джине синего цвета, где в дальнейшем хранил без цели сбыта измельченные соцветия конопли для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, по подозрению в употреблении наркотических средств был остановлен напротив здания № по <адрес>, гр-н Гусев В.В., у которого в ходе проведения личного досмотра в правом верхнем заднем кармане джине синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 402 -Э от 07.02.2011 года является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Гусева В.В., составил 7,97 г. сухого вещества, размер которого является крупным. Который согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании, подсудимый Гусева В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Гусева В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Гусева В.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым В.В. преступления, личность подсудимого, что Гусев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гусева В.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гусева В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Гусеву В.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Гусева В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей (10 000 рублей).

Меру пресечения в отношении Гусева В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 6,82 гр., – уничтожить, джинсы синего цвета передать Гусеву В.В..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________