Приговор по ч.1ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Чурбакова А.Н..



К делу №1-39-2011

ПРИГОВОР

Именем Российский Федерации

Ст. Калининская 22 марта 2011 года

Краснодарский край

Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района Попова А.Н.,

подсудимого Чурбаков А.Н.,

защитника Володченко Н.В. представившей удостоверение №3993, ордер №326819,

потерпевшей Шаповал Л.Н.,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чурбаков А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурбаков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут в ст. <адрес>, в торговом зале магазина «Продукты» ИП Шаповал, расположенном по <адрес>, Чурбаков А.Н., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия, из холодильника похитил одну бутылку пива «Дон Ледяное» емкостью 1,5 литра. После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Чурбаков А.Н. причинил Шаповал Л.Н. материальный ущерб на сумму 70 рублей согласно заключения эксперта № «Об определении рыночной стоимости бутылки пива «Дон Ледяное» от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в ст. <адрес>, в торговом зале магазина «Продукты» ИП Шаповал, расположенном по <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия, из холодильника похитил одну бутылку пива «Голд Вир» емкостью 2,5 литра. После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Чурбаков А.Н. причинил Шаповал Л.Н. материальный ущерб на сумму 107 рублей согласно заключения эксперта № «Об определении рыночной стоимости бутылки пива «Голд Бир» от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании, подсудимый Чурбаков А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и потерпевшей, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Чурбаков А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Чурбакова А.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут).

Деяния Чурбакова А.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, что Чурбаков А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Чурбаков А.Н. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Чурбаков А.Н. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как считает что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не зявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурбаков А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно в доход государства( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут).

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно в доход государства( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Чурбакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку – уничтожить, ДВД диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий __________________________