Приговор по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Стаселович В.Я..



К делу № 1-46-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Калининская

Краснодарский край 06 апреля 2011 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.

подсудимой Стаселович Л.Я.,

защитника Зеленского В.А. предоставившего удостоверение № 431 и ордер №119768,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело, в отношении:

Стаселович Л.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Стаселович Л.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Стаселович Л.Я., находясь в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Ягодка», строение №87 «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью последующего обращения его в свою пользу, тайно со стола похитила сотовый телефон «САМСУНГ Х-460 №», стоимостью 2 435 рублей, с находившейся в нем сим картой сотового оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Чернышовой С.В.. Совершив хищение, Стаселович Л.Я. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Стаселович Л.Я., потерпевшей Чернышовой С.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2585 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании, подсудимая Стаселович Л.Я. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитникам ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также огласив заявление потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Стаселович Л.Я. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Стаселович Л.Я. подлежит квалифицировать по п.«В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Стаселович Л.Я. преступления, личность подсудимой, что Стаселович Л.Я. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённую и членов её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Стаселович Л.Я. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Стаселович Л.Я. суд признаёт чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние и нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Стаселович Л.Я. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей Чернышовой С.В. гражданский иск на сумму 2585 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимой Стаселович Л.Я..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стаселович Л.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы..

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание, назначенное Стаселович Л.Я. по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 16.11.2010 года и по совокупности преступлений, назначить ей окончательное наказание два года четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Стаселович Л.Я. оставить прежней, - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Стаселович Л.Я. исчислять с 06 апреля 2011 года.

Зачесть Стаселович Л.Я. в срок отбытия наказания отбытое ею наказание по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 16.11.2010 года, в период с 16 октября 2010 года по 06.04.2011 года.

Взыскать со Стаселович Л.Я. в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу Чернышовой С.В. две тысячи пятьсот восемьдесят пять рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденной Стаселович Л.Я. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:________________________