Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Поклад С.А..



К делу № 1-50-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 04 апреля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.

подсудимого Поклад С.А.,

защитника Познахирина И.Д. предоставившего удостоверение № 920 и ордер № 118982,

с участием потерпевшего Гиривенкова М.Т. и представителя ООО ПКФ «Миг»

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Поклад С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Поклад С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи в период с 01 по 15 сентября 2010 года).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи в период с 15 по 20 сентября 2010 года).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи радиатора в ноябре 2010 года).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи заднего моста и двух колёс в ноябре 2010 года).

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Поклад С.А., с августа 2009 года с разрешения хозяина домовладения право­мерно занимал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В один из дней в период времени с 01 по 15 сентября 2010 года, точнее в ходе следствия не установлено, около 10 часов 00 мину) у Поклад С.А., находивше­гося в домовладении <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества С целью реализации своего преступного умысла Поклад С.А., снял с навесов двустворчатые металлические ворота, стоимостью 2 380 рублей, и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность насту­пления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью последующего об­ращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил указанное имущество, принадлежащее Гиривенкову М.Т.

Совершив хищение, Поклад С.А. сдал похищенные ворота в пункт приема металла, получив за это денежное вознаграждение, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Поклад С.А. причинил материальный ущерб потерпевшему Гиривенкову М.Т. на сумму 2 380 рублей.

Он же, Поклад С.А., с августа 2009 года с разрешения хозяина домовладения правомерно занимал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> В один из дней в период времени с 15 по 20 сентября 2010 года, точнее в ходе следствия не установлено, около 09 часов 00 минут у Поклад С.А., находившегося в домовладении <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Поклад С.А., используя пилу по металлу отделил от системы отопления домовладения три батареи, стоимостью 2 190 рублей за одну, на общую сумму 6 570 рублей и отопительный котел «АОГВ-12», стоимостью 5 100 рублей, и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побужде­ний с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил указанное имущество, принадлежащее Гиривенкову М.Т..

Совершив хищение, Поклад С.А. сдал похищенные отопительные батареи и котел отопления в пункт приема металла, получив за это денежное вознаграждение, тем самым распорядился по­хищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Поклад С.А. причинил материальный ущерб потер­певшему Гиривенкову М.Т. на сумму 11 670 рублей, который для него является значительным.

Он же, Поклад С.А., с августа 2009 года с разрешения хозяина домовладения правомерно занимал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В один из дней ноября 2010 года, точнее в ходе следствия не ус­тановлено, около 10 часов 00 минут у Поклад С.А., находившегося в домовладении <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хи­щение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Поклад С.А., исполь­зуя гаечные ключи отсоединил от системы охлаждения двигателя автомобиля УАЗ-3303 г/н 5770 ККБ радиатор, стоимостью 1 480 рублей, и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побужде­ний с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил указанное имущество, принадлежащее ООО ПКФ «МИГ».

Совершив хищение, Поклад С.А. сдал похищенный радиатор системы охлаждения двигателя автомобиля УАЗ-3303 г/н № в пункт приема металла, получив за это денежное вознаграж­дение, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Поклад С.А. причинил материальный ущерб ООО ПКФ «МИГ» на сумму 1 480 рублей.

Он же, Поклад С.А., с августа 2009 года с разрешения хозяина домовладения правомерно занимал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В один из дней ноября 2010 года, точнее в ходе следствия не установлено, около 12 часов 00 минут у Поклад С.А., находившегося в домовладении № по <адрес> ст. Новониколаевской, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хи­щение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Поклад С.А., исполь­зуя угловой шлифовальный станок, отсоединил от ходовой системы автомобиля УАЗ-3303 г/н № задний мост, стоимостью 67 200 рублей, два колеса, стоимостью за одно колесо 1 680 рублей, на сумму 3 360 рублей, и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил указанное имущество, принадлежащее ООО ПКФ «МИГ».

Совершив хищение, Поклад С.А. сдал похищенный задний мост автомобиля УАЗ-3303 г/н № и два диска колеса в пункт приема металла, получив за это денежное вознаграждение, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Поклад С.А. причинил материальный ущерб ООО ПКФ «МИГ» на сумму 70 560 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Поклад С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего Гиривенкова М.Т., который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Поклад С.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Поклад С.А.. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи в период с 01 по 15 сентября 2010 года).

Его деяния, подлежит квалифицировать по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи в период с 15 по 20 сентября 2010 года).

Его деяния, подлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи радиатора в ноябре 2010 года).

Его деяния, подлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества Поклад С.А. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества (по факту кражи заднего моста и двух колёс в ноябре 2010 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Поклад С.А. преступлений, личность подсудимого, что Поклад С.А. удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства и отрицательно по настоящему месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Поклад С.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Поклад С.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, а также явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Поклад С.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колониях поселениях в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Заявленные потерпевшим Гиривенковым М.Т. гражданский иск на сумму 11670 рублей и ООО ПКФ «Миг» на сумму 72040 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, поскольку они полностью признаны подсудимым Поклад С.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поклад С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев(по факту кражи в период с 01 по 15 сентября 2010 года).

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы(по факту кражи в период с 15 по 20 сентября 2010 года).

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (по факту кражи радиатора в ноябре 2010 года).

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (по факту кражи заднего моста и двух колёс в ноябре 2010 года).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Поклад С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Поклад С.А. исчислять с 23 января 2011 года.

Взыскать с Поклад С.А. в пользу потерпевшего Гривенкова М.Т. одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят рублей (11670 рублей), а в пользу ООО «ПКФ «Миг» семьдесят две тысячи сорок рублей (72040 рублей).

Вещественные доказательства: двухстворчатые металлические ворота передать потерпевшему Гиривенкову М.Т..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Поклад С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья :_____________________