Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отнолшении Гарт А.В..



К делу № 1-59-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 19 апреля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Гарт А.В.,

защитника Змыслинской Л.А., представившей удостоверение №440 и ордер №119860

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гарт А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 146-го судебного участка Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарт А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В августе месяце 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Гарт А.В., находясь на территории свалки, расположенной в ст. <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил. После этого, Гарт А.В. измельченные листья конопли поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в шкаф своего домовладения, о котором в последствии забыл, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минуты по 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра гр. Гарт А.В. на пересечении улиц Южной и Северной ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, в левом рукаве куртки Гарт А.В., был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 935-Э от 25.03.2011 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общая масса сухого вещества марихуаны, изъятой у Гарт А.В. составила 10,43 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Гарт А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Гарт А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гарт А.В. преступления, личность подсудимого, что Гарт А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гарт А.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гарт А.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Гарт А.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Гарт А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарт А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей (7000 рублей). В соответствии с ч.1 ст70 УК РФ по совокупности приговоров, путём полного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №146 Калининского района Краснодарского края от 26.01.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Гарт А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 10,43 гр –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________