Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Чубукова А.А..



К делу № 1-62-2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 19 апреля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Чубукова А.А.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 334163

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чубукова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубуков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точное время дознанием не установлено. Чубуков А.А., находясь в лесозащитной полосе на северной окраине ст. <адрес>, на расстоянии около 150 метров от пересечения ул. Степной и ул. Коминтерна обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, семена и верхушечную часть, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего перенес его к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил ее и впоследствии хранил.

14 февраля 2011 года в период времени с 14 ч 10 мин до 14 ч 30 мин в ходе личного досмотра Чубукова А.А., проведенного в здании ОВД по Калининскому району, расположенного по адресу: <адрес>, во внутреннем кармане куртки, надетой на Чубукове А.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющаяся согласно заключения эксперта №807-Э от 16.03.2011 года наркотическим веществом марихуаной. Общий вес изъятой марихуаны составил 12,01 г., размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Чубуков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Чубукова А.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чубуковым А.А. преступления, личность подсудимого, что Чубуков А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Чубукова А.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Чубукова А.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Чубукову А.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, так как считает, что исправление Чубукова А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чубукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (10 000 рублей).

Меру пресечения в отношении Чубукова А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу,- марихуану общей массой 10,01 гр., марлевые тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________