Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Кузнецова В.С.



К делу № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 17 марта 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Кузнецова В.С.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 334137

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Кузнецов B.C., находясь на берегу канала, расположенного около аэродрома в х. <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Кузнецов B.C., принес сорванную коноплю домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил и хранил в сарае расположенном во дворе, слева от входной двери за металлическим ящиком на стене, без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 57 минут, по месту жительства Кузнецова В.С., в домовладении № <адрес> х. <адрес>, был проведен обыск по уголовному делу № 159188, в ходе которого в сарае, расположенном во дворе, слева от входной двери за металлическим ящиком на стене, был обнаружен и изъят: бумажный сверток, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №4567-Э от 24.11.2010 года наркотическим веществом – марихуана массой 8,88 г. (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Кузнецов B.C. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Кузнецов B.C. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Кузнецова B.C. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что Кузнецов B.C. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кузнецова B.C. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кузнецова B.C. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кузнецову B.C. наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кузнецова B.C. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, конверты со срезами ногтевых пластин, ватные тампоны, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________