Приговор в отношении Стручковой Ю.С. по ч.3ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 26 июня 2012 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Никифорчук С.Н.,

подсудимой Стручковой Ю. С.,

защитника Денисенко В.А., представившего удостоверение №2154 и ордер №290594,

при секретаре Милёвой Е.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРУЧКОВОЙ Ю. С., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стручкова Ю.С. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Стручкова Ю.С., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий 27.03.2012 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны путем совершения деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года более точная дата в ходе следствия не установлена Стручкова Ю.С. находясь на берегу реки Понура расположенной в ст. Калининская, Калининского района, Краснодарского края, обнаружила дикорастущий куст конопли, преследуя преступную цель приобретения наркотического средства предназначенного для личного употребления, сорвала с данного куста листья и соцветия, измельчила их, тем самым приобрела наркотическое средство - марихуану массой не менее 2,22 грамма, которое в последующем стала незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ у Стручковой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Стручкова Ю.С. реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, начала осуществлять поиск потенциальных покупателей наркотических средств, в ходе чего ДД.ММ.ГГГГ предложила Б.Е.А. приобрести наркотическое средство - марихуана, определив общую стоимость наркотического средства приобретаемого Б.Е.А. составляющею 500 рублей за наркотическое вещество - марихуана, массой не менее 2,22 грамма, указав при этом Б.Е.А. место для передачи денежных средств и наркотического средства - марихуана.

Действуя в рамках умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Стручкова Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут с целью получения денежных средств от Б.Е.А. в счет приобретаемого последним наркотического средства, по ранее достигнутой устной договоренности прибыла к прилегающей территории здания Дома Культуры расположенного по адресу: Краснодарский край, Калининский район, ст. Калининская, ул. Коваля, 41, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников отдела МВД России по Калининскому району Краснодарского края получила в счет приобретаемого наркотического средства от Б.Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего незаконно сбыла за полученные денежные средства участвующему в качестве «покупателя» гражданину Б.Е.А. вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством «марихуана» общей массой 2,22 грамма.

Приобретенное наркотическое средство «марихуана» Б.Е.А. добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по Калининскому району Краснодарского края

Принимая во внимание, что наркотическое средство - «марихуана», массой 2,22 грамма было приобретено у Стручковой Ю.С. и изъято в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилась представителями правоохранительных органов, Стручкова Ю.С. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Стручкова Ю.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Стручкова Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более восьми лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Стручковой Ю.С. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стручковой Ю.С. преступления, личность подсудимой, что Стручкова Ю.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённую.

Отягчающих наказание обстоятельств у Стручковой Ю.С. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Стручковой Ю.С. суд признаёт её чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Стручковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно только в местах изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТРУЧКОВУ Ю. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стручковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Стручковой Ю.С. исчислять с 02 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: марихуану, марлевые тампоны, образец люминесцентного порошка - уничтожить, протокол личного досмотра, протокол взятия проб, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей передать в ОМВД России по Калининскому району, компакт диски (аудио и видео) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённой Стручковой Ю.С., в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Стручкова Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:______________