Приговор в отношении Ткачева А.Г. и Данилова А.Б. по ч.3 ст.256 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 27 июня 2012 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием зам.прокурора Калининского района Краснодарского края Стрелковского С.Н.,

подсудимых Ткачева А. Г. и Данилова А. Б.,

защитников Головой А.В. представившей удостоверение №2035 и ордер №422778, и Васильченко В.П. представившего удостоверение №203 и ордер №740231,

при секретаре Милёвой Е.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТКАЧЕВА А. Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

ДАНИЛОВА А. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.Г. и Данилов А.Б. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов на миграционном пути к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

26.04.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут гр. Данилов А.Б. вступив в предварительный сговор с Ткачевым А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов запрещенным орудием лова сетью лесковой длиной 15 м. с диаметром ячеи 25 х 25 мм., на участке ерика «Васильчиков», расположенного в 15 метрах в западном направлении от деревянного моста, проходящего через ерик «Васильчиков» и в 50 метрах в северо-западном направлении от вышки сотовой связи ст. Гривенской Калининского района Краснодарского края, который является миграционным путем к местам нереста рыбы и местом нереста обитающих в ней видов рыб в различные сроки для каждого видана. В результате чего, Ткачев А.Г. и Данилов А.Б. выловили рыбу в количестве 7 голов шемаи, из них 3 самки с икрой 5 голов сельди, которые согласно постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 являются ценными породами рыб и 2 головы чехони, 6 голов пузанка, 10 голов густеры, которые согласно постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 не являются ценными породами рыб. Согласно Атласу пресноводных рыб, Шемая - краснокнижный вид, относится к полупроходным и жилым формам рыб. Таким образом, действия Ткачева А.Г. и Данилова А.Б. обладают признаками высокой общественной опасностью, поскольку вылов краснокнижной рыбы свидетельствует о причинении значительного вреда природно-ресурсному потенциалу окружающей среды, что позволяет квалифицировать их деяние как экологическое преступление. Своими действиями Ткачев А.Г., Данилов А.Б. причинили ущерб государству на общую сумму 2 750 рублей из расчета 250 рублей за 1 голову Шемаи, 500 рублей за самку с икрой, 50 рублей за голову сельди согласно таксам размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, незаконным выловом водных биологических ресурсов утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724. После чего, около 20 часов 30 минут гр. Ткачев А.Г. и гр. Данилов А.Б. были задержаны сотрудниками полиции на участке местности, расположенном по ул. Мира, напротив домовладения № 100 ст. Гривенской Калининского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимые Ткачев А.Г. и Данилов А.Б. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками, ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Ткачев А.Г. и Данилов А.Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более двух лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Ткачева А.Г. и Данилова А.Б. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконный вылов водных биологических ресурсов на миграционном пути к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткачевым А.Г. и Даниловым А.Б. преступления, личность подсудимых, что Ткачев А.Г. и Данилов А.Б. по месту жительства характеризуются положительно, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённых.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ткачева А.Г. и Данилова А.Б. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Ткачева А.Г. и Данилова А.Б. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, а у Ткачева А.Г. также полное погашение ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Ткачеву А.Г. и Данилову А.Б. наказание в виде штрафа, при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает признать как исключительными и назначить Ткачёву и Данилову наказание в виде штрафа ниже низшего предела, в размере 20 тысяч рублей каждому, с применением ст.64 УК РФ так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный прокурором Калининского района гражданский иск на сумму 1375 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Даниловым А.Б..

В ходе дознания Ткачёв А.Г. причинённый материальный ущерб в сумме 1375 рублей полностью возместил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ткачева А.Г. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

ДАНИЛОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Данилова А.Б. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Взыскать с Данилова А. Б. 1375 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба Российской Федерации.

Вещественное доказательство: сеть лесковую – уничтожить, материалы административного расследования - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________