Приговор в отношении Тарасенко Н.М. по ч.2 ст.159 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 08 августа 2012 года

Судья Калининского районного суда Чахов Г.Н., при секретаре Ширинян М.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района Стрелковского С.Н., подсудимой Тарасенко Н.М., защитника - адвоката Головой А.В. по ордеру №740255, удостоверению №2035, потерпевшей Горяйновой А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко Н.М. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко Н.М. совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.159 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

В декабре месяце 2011 года точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена Тарасенко Н.М. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступления таких последствий из корыстных побуждений, находясь около домовладения №3 по <адрес> путем обмана ввела в заблуждение Горяйнову А.А. о предоставлении ей сельскохозяйственной продукции, а именно 1 тонны пшеницы, 1 тонны кукурузы и двух мешков сахара якобы имеющейся у Тарасенко Н.М. в счет оплаты за земельный пай, за 15200,0 рублей не намериваясь выполнить свои обещания тем самым обманула Горяйнову А.А. В рамках реализации своего преступного умысла в декабре месяце 2011 года более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена Тарасенко Н.М. введя Горяйнову А.А. в заблуждение завладела денежными средствами в сумме 2000,0 рублей. Далее Тарасенко Н.М. действуя в продолжение преступного умысла, в январе 2012 года более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена Тарасенко Н.М. введя Горяйнову А.А. в заблуждение завладела денежными средствами в сумме 1200,0 рублей. Тарасенко Н.М. с целью сокрытия своего преступного умысла в январе месяце 2012 года более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено Тарасенко Н.М. предоставила Горяйновой А.А. зерно (пшеницу) весом 500 кг. на общую сумму 3500,0 рублей. Тарасенко Н.М. действуя в продолжение своего преступного умысла, в марте месяце 2012 года более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена Тарасенко Н.М. введя Горяйнову А.А. в заблуждение завладела денежными средствами в сумме 6000,0 рублей. Тарасенко Н.М. действуя в продолжение своего преступного умысла, в апреле месяце 2012 года более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена Тарасенко Н.М. введя Горяйнову А.А. в заблуждение завладела денежными средствами в сумме 6000,0 рублей. Своими преступными действиями Тарасенко Н.М. причинила Горяйновой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11700,0 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тарасенко Н.М. согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным ей обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает вину. Суд, заслушав подсудимую, ее защитника поддержавшую ходатайство о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, а также потерпевшая Горяйнова А.А. пояснила, что претензий по гражданскому иску к подсудимой не имеет, поскольку сумма материального ущерба причиненного ей преступлением в размере 11700,0 рублей, возмещена подсудимой в полном объеме, что подтверждается распиской от 02.07.2012 года, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние Тарасенко Н.М. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, не судимость, не наступление тяжких последствий, возмещение гражданского иска. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Тарасенко Н.М. возможно без ее изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Тарасенко Н.М. наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко Н.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000,0 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарасенко Н.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Председательствующий:________________________