Приговор в отношении Митяева В.О. по ч.1 ст.161 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 10 октября 2012 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Боева А.С.,

подсудимого Митяева В. О.,

его защитника адвоката Познахирина И.Д. предоставившего удостоверение №920 и ордер № 422024,

потерпевшего Синай Д.А.,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИТЯЕВА В. О., <адрес> ранее судимого:

- 26.10.2009 года мировым судьей судебного участка №146 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

- 16.08.2010 года Калининским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

- 11.09.2010 года постановлением Калининского районного суда Краснодарского края к 2 годам 8 месяцам лишения свободы частично присоединена не отбытая часть по приговору от 26.10.2009 года мирового судьи судебного участка №146 Калининского района Краснодарского края и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 24.08.2011 года постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев 2 дня на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 2 дня с удержанием 20 % в доход государства, по состоянию 16.08.2012 года отбыто 6 месяцев 16 дней, не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 16 дней, - судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митяев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

10 июля 2012 года около 20 часов 00 минут, правомерно находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Митяев В. О., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия, под предлогом посмотреть пробу, попросил потерпевшего С.Д.А. снять со своей руки золотой перстень и передать ему, после чего, несмотря на неоднократные требования потерпевшего вернуть перстень, открыто похитил у С.Д.А. мужской золотой перстень весом 9,6 гр. с полудрагоценными камнями - цирконий - 5 камней, агат - 1 камень квадратной формы. Продолжая свой преступный умысел, направленный на реализацию предмета преступного посягательства, ДД.ММ.ГГГГ Митяев В.О. сдал золотой перстень в ювелирный магазин «Изумруд», расположенный по <адрес> ст. <адрес>, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Митяев В.О. причинил потерпевшему С.Д.А. имущественный ущерб на общую сумму 15 840 рублей, согласно заключения эксперта «Об определении рыночной стоимости похищенного имущества».

В судебном заседании, подсудимый Митяев В.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и потерпевшего С.Д.А., которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Митяев В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Митяева В.О. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Митяевым В.О. преступления, личность подсудимого, что Митяев В.О. отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью

Отягчающим наказание обстоятельством у Митяева В.О. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Митяева В.О. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, наличие несовершеннолетнего сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, за что награждён государственной наградой медалью «За отличие в охране общественного порядка», а также активное способствование дознанию в расследовании данного преступления.

С учётом вышеизложенного, суд полагает назначить Митяеву В.О. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим С.Д.А. иск на сумму 15 840 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он признан подсудимым Митяевым В.О..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИТЯЕВА В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 16.08.2010 года, заменённое 24.08.2011 года постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 2 дня с удержанием 20 % в доход государства и состоянию на 16.08.2012 года не отбытый срок составил 1 год 2 месяца 16 дней и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Митяева В.О. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Митяева В.О. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Митяеву В. О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Митяева В. О. в пользу С.Д.А.. 15 840 рублей(пятнадцать тысяч восемьсот сорок рублей.)

Вещественное доказательство: товарный чек к кассовому чеку №1 от 13.07.2012г. о сдаче золотого перстня,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Митяевым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_________________________