Приговор в отношении Береза М.В. по ч.2 ст.159 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Калининская 16 октября 2012 года

Краснодарский край

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Боева А.Е.

подсудимого Береза М.В.,

защитника Головой А.В. представившей удостоверение №2035 и ордер №791009,

законного представителя потерпевшего С.В.Е.- П.Н.К.

при секретаре Милёвой Е.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Береза М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.09.2011 года Калининским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 5% ежемесячно в доход государства, судимость не погашена, не отбытый срок составляет 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берёза М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Берёза М.В. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в период с 10.06.2012 года по 20.06.2012 года, а более точное время, органами предварительного следствия не установлено, находясь на территории Краснодарского края, Калининского района, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий в осуществление своего преступного умысла сообщил С.В.Е., что может помочь приобрести мобильный телефон по заниженной цене в г. Краснодаре. С.В.Е. доверившись Берёзе М.В. и не подозревая о его преступных намерениях, находясь у 3 подъезда д. 1 по ул. Зареченской, ст. Калининской Калининского района, Краснодарского края передал Берёзе М.В. денежные средства в сумме 9 500 рублей, в чет оплаты за приобретение мобильного телефона марки «Самсунг гелекси S-3». Берёза М.В., продолжая свой преступный умысел и на неоднократные требования С.В.Е.„ о передаче ему мобильного телефона марки «Самсунг гелекси S-3» или возврата денежных средств, просил подождать и обещал исполнить обещание, то есть предоставить С.В.Е. мобильный телефон. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение денежных средств принадлежащих С.В.Е. Берёза М.В. сообщил С.В.Е., что мобильный телефон не получиться передать и предложил С.В.Е. оформить кредит на мобильный телефон указанной марки на свое имя и для этих целей ему необходимо передать денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты первоначального взноса С.В.Е. не подозревая о намерениях Берёза М.В. и доверяя ему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ода, точное время, органами предварительного следствия не установлено, находясь у <адрес>, передал Берёза М.В. 5000 рублей в счет оплаты за приобретение мобильного телефона. Однако Берёза М.В. не предоставил мобильный телефон марки «Самсунг гелекси S-3», а также полученными путем обмана от С.В.Е. денежными средствами в сумме 14 500 рублей распорядился по своему усмотрению.

В результате чего, Берёза М.В. причинил материальный ущерб потерпевшему С.В.Е. в размере 14 500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Берёза М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора и представителя потерпевшего С.В.Е.- П.Н.К.., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Береза М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Берёза М.В. подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Берёза М.В. преступления, личность подсудимого, что Берёза М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающим наказание обстоятельством у Берёза М.В. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Берёза М.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Берёза М.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в колониях-поселениях, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.В.Е. на сумму 14500 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, подлежат полному удовлетворению, поскольку иск полностью признан подсудимым Берёза М.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Береза М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 13.09.2011года и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы с отбытием наказания в колониях- поселениях.

Меру пресечения в отношении Береза М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Направить Берёза М.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.

Срок отбывания наказания Берёза М.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Береза М. В. в пользу С.В.Е. в счёт возмещения материального ущерба 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Береза М.В., в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Береза М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:______________