Приговор в отношении Сумского А.А. по ч 1 ст.228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 03 октября 2012 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Ковтун А.С.,

подсудимого Сумского А. А.ча,

его защитника Володченко Н.В. представившей удостоверение № 3993 и ордер № 804735

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУМСКОГО А. А.ЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2012 года, точная дата дознанием не установлена, Сумский А.А., находясь около лесополосы, расположенной на окраине х. Васильевка Калининского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья принес к себе домой - <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил и хранил в сарае в картонной коробке, в прозрачном полиэтиленовом пакете, без цели сбыта измельченные листья конопли для личного потребления.

18.08.2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 25 минут при производстве обыска в домовладении <адрес>, где проживает Сумский А.А., в сарае, расположенном во дворе, при входе справа от двери, в бумажной коробке, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим веществом - марихуаной общим весом 8,8 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228 228/1 и 229 УК РФ»

В судебном заседании подсудимый Сумский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Сумский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, то суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Сумского А.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сумским А.А. преступления, личность подсудимого, что Сумский А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Сумского А.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Сумского А.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Сумскому А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% из его заработной платы ежемесячно в доход государства, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУМСКОГО А. А.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% из его заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сумского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________