Дело №1-270/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Горохова Д.Г.,
защитника Кравченко Ф.В.,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Д.Г., 17ФИО14, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горохов Д.Г. имея умысел на незаконные приобретение и хранение для себя лично и в целях последующего сбыта наркотического средства в крупном размере, а также его сбыт, Дата обезличена года в вечернее время у не установленного следствием лица на территории Колхозного поселка в Калининском районе гор. Челябинска, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,29 грамма. Указанное наркотическое средство, Горохов Д.Г. незаконно в целях последующего сбыта и личного употребления хранил при себе до задержания. Дата обезличена года около 21.00 часов Горохов Д.Г. находясь в ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, то есть по месту своего проживания, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО5 о сбыте ему наркотического средства – героин в крупном размере. Непосредственно после чего, Горохов Д.Г. в этот же день, около 22.30 часов во дворе ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, получив от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО Номер обезличен по ПНОН КМ УВД по гор. Челябинску, незаконно сбыл ему часть ранее приобретенного наркотического средства – героин, массой не менее 1,11 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 2,18 грамма, Горохов Д.Г. продолжал незаконно в целях личного употребления хранить при себе до момента задержания. Однако, Горохов Д.Г. не смог довести преступление связанное с незаконным сбытом наркотичекого средства до конца, поскольку Дата обезличена года около 23.30 часов у ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, был задержан сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра ФИО4, производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 23.05 до 23.15 часов был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,11 грамма. В ходе производства личного досмотра Горохова Д.Г., производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 00.45 до 01.00 часов были обнаружены и изъяты свертки с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,18 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 1.11грамма и 2.18 грамма относятся к крупному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Горохов Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, от даче показаний отказался сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст.276 УПК РФ и по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Горохова Д.Г. данные им на предварительном следствии из которых следует, что наркотики, а именно героин употребляет на протяжении полугода, разовая доза потребления героина составляет около 1 грамма, в сутки героин он употребляет от одного до двух раз, в зависимости от наличия наркотика. Героин для личного употребления приобретает у парня по имени Слава, который проживает на Колхозном поселке на ул. .... Связь со Славой поддерживает по мобильному телефону, номер которого на память не помнит, но он есть в записной книжке его телефона под именем «Марина-Слава», номер его мобильного телефона Номер обезличен. Когда ему (Горохову) нужен героин, то он со своего мобильного телефона звонит на мобильный телефон Славы и в ходе телефонного разговора спрашивает у Славы о том можно ли у него взять героин. Поясняет, что 1 грамм героина у Славы стоит 1000 рублей. Если Слава соглашается, то говорит ему подойти к нему домой. После этого, он приходит домой к Славе, где передает ему деньги, после чего они договариваются, что как только он возьмет героин, то перезвонит ему. Далее примерно через 1-2 часа Слава ему перезванивает и сообщает, что героин он взял, после чего он (Горохов) приходит к нему домой, где Слава передает ему героин. Обычно героин упакован в 1 сверток, приобретает по 5 граммов героина. Дата обезличена года в вечернее время, точно время не помнит, ему позвонил знакомый по имени Антон, знает его по кличке «Сайка». В ходе телефонного разговора Антона попросил его помочь ему в приобретении 1 грамма героина, на что он согласился. Так как у него на счету мобильного телефона закончились деньги, то он пошел к Славе без звонка. Когда он пришел Слава уже был дома. В доме он передал Славе деньги в сумме 3000 рублей, а он сразу же передал ему три свертка с героином. После этого, он пошел домой. В это же время к нему пришел его друг ФИО10, он проживает недалеко от него. Пока они находились у него дома Антон снова позвонил ему и сообщил, что ждет его (Горохова Д.Г.) на остановке ... с ФИО10 они прошли на данную остановку, где встретились с Антоном. Вместе втроем, то есть он, ФИО10 и Антон прошли во двор моего дома, где Антон передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему сверток с героином, который приобрел у Славы. Видел ли ФИО10 то, как Антон передавал ему деньги, а он (Горохов) ему героин он не знает, не обратил на это внимание. После этого, ФИО10 ушел, а потом из двора вышел Антон. Примерно через 30 минут он отправил «маячок» ФИО10, чтобы он ему перезвонил. ФИО10 ему перезвонил и он (Горохов) попросил его принести не сигареты. Когда ФИО10 пришел он дал ему несколько сигарет, а потом попросил у него в долг 50 рублей, после чего он ушел. Примерно 10 минут ФИО10 снова позвонил и попросил выйти. Когда он вышел, то его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции Калининского района г.Челябинска, где в присутствии понятых у него изъяли деньги в сумме 950 рублей, которые ему передал Антон, а также оставшиеся два свертка с героином, которые он хранил для личного употребления. Свертки с героином и деньги упаковали и опечатали. Он готов оказать содействие в изобличении Славы, то есть участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». На вопрос следователя нормально ли ориентируется в окружающей обстановке, Горохов пояснил, что воспринимает все реально, показания дает добровольно, давления на него никто не оказывалл.д. 90-92/.
В судебном заседании свидетель ФИО5, пояснил что Горохова Д.Г. знает около 10 лет, ему известно, что Горохов так же как и он употребляет героин, но ранее он наркотики у него не приобретал. Дата обезличена г. участвуя в ОРМ он обратился к Горохову с просьбой приобрести героин. Под контролем сотрудников милиции приобрел у него 1 грамм героина за 1000 рублей, данный наркотик он впоследствии добровольно выдал.
В связи с существенными противоречиями и в соответствии со ст.281 по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в поде предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотического средства – героин. В ходе производства предварительного следствия, он решил оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства – героин. Героин на протяжении 2-3 недель его приобретал у парня по имени Денис, который проживает на ..., знает его по кличке «Пельмень». После задержания он в присутствии оперативников со своего мобильного телефона, номер которого Номер обезличен, позвонил на мобильный телефон Дениса, номер которого Номер обезличен. В ходе телефонного разговора он сказал Денису, что хочет приобрести 1 грамм героина, на что Денис сказал, чтобы он подъезжал на остановку ..., которая располагается вдоль проезжей части ... по направлению движения транспорта к ул. .... Сразу же после этого, он написал заявление о том, что желает оказать оперативникам содействие в изобличении Дениса в преступной деятельности, после чего оперативники пригласили понятых, в присутствии которых он был досмотрен. В ходе производства досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее оперативники в присутствии понятых и него осмотрели деньги на сумму 1000 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего купюры откопировали при помощи копировального аппарата и вручили ему. По ходу его досмотра и осмотра денежных купюр сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он был ознакомлен. Далее он в сопровождении оперативников проехал к остановке ул. .... Он вышел из автомашины оперативников и стал ожидать Дениса на остановке. Он позвонил Денису и сообщил, что подъехал. Примерно через 5 минут Денис подошел на остановку. Он был вместе с ранее знакомым ему парнем по имени Сергей, которого он также знает, у него кличка «Длинный». При встрече Денис сказал, что нужно пройти во двор его дома. Ему известно, что он проживает в частном доме на ..., номер дома знает. Вместе с Денисом и Сергеем они прошли к дому Дениса, зашли во двор. Во дворе он передал Денису деньги, которые ему вручили оперативники, а он сразу же передал сверток с героином, который был упакован в фольгу из-под сигарет. Уточняет, что когда Денис ему передал сверток с героином, Сергей сразу же ушел, он ушел чуть позже. После того, как вышел из двора Дениса, он прошел на остановку ..., где его ожидали оперативники. Они проехали в отдел милиции Калининского района гор. Челябинска, где он написал заявление о том, что желает выдать сверток с героином, приобретенный у Дениса. Далее оперативники пригласили понятых, в присутствии которых он заявил, что желает выдать сверток с героином. Потом его досмотрели и в присутствии понятых данный сверток изъяли, упаковали и опечатали. Его досмотр зафиксировали в протоколе, с которым он был ознакомлен. Дениса знает на протяжении 10 лет. Знакомы очень хорошо, фамилия у него Горохов. Ему (ФИО4) известно, что Денис также как и он употребляет героин. Где Денис приобретает героин ему неизвестнол.д. 27-29/.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что в январе 2010 года, примерно Дата обезличена года поздно вечером он возвращался домой. Когда проходил мимо отдела милиции Калининского района, то к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого. Он согласился, и они прошли в здание милиции, где поднялись четвертый этаж здания. Там, в кабинете в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного мужчины сотрудники милиции стали производить досмотр задержанного парня, он называл свои данные, но он уже не помнит. До начала досмотра парню задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него имеется героин, который он приобрел у знакомого ему парня. Далее стали производить досмотр, в ходе которого из кармана сотрудники милиции изъяли сверток из фольги. Когда сверток развернули, то он увидел, что в нем находится вещество в виде порошка светлого цвета. Потом данный сверток упаковали и опечатали, он и второй понятой на оттиске печати поставили свои подписи. Досмотр парня фиксировали в протоколе, с которым он был ознакомленл.д. 31-32/.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им входе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в ночное время он находился в отделе милиции Калининского района гор. Челябинска по личным делам, где к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личных досмотров задержанных. Он согласился и они прошли на четвертый этаж здания. Помимо него сотрудники милиции также пригласили еще одного парня в качестве понятого. В начале в его присутствии был досмотрен парень, который представился как Горохов. Перед началом досмотра Горохова Д.Г. задали вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него при себе имеется героин. Далее стали производить досмотр, в ходе которого в пачке из-под сигарет были обнаружены два свертка из фольги, свертки развернули и он увидел, что в них находится светлый порошок. Данные свертки упаковали и опечатали. Также в этой же пачке сотрудники милиции обнаружили деньги на сумму 950 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, номера купюр переписали в протокол, после чего купюры упаковали и опечатали. По ходу досмотра Горохова Д.Г. сотрудники милиции составляли протокол, с которым он был ознакомлен. Далее в его присутствии был досмотрен парень, который представился как ФИО10. Ему также был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет, кроме денег, которые ему одолжил Горохов, которые он (Горохов) получил незаконным путем. В ходе досмотра у ФИО10 в левом нагрудном наружном кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, номер которой переписали в протокол, купюру упаковали и опечатали. Досмотр ФИО10 также был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомленыл.д. 74-75/.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им входе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО8л.д.76-77/.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им входе предварительного следствия из которых следует, что Горохова Д.Г. знает с детства. Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у Горохова Д.Г., он проживает в ... по улице .... Примерно около 22.00 часов, может быть чуть раньше, Денису кто-то позвонил на мобильный телефон. Поговорив по телефону, Денис пояснил, что ему звонил наш общий знакомый по имени Антон, ему известно, что у него кличка «сайка». Также Денис пояснил, что Антон скоро приедет, при этом он пояснил, что Антона нужно встретить на остановке ул. .... Примерно через 15 минут они с Денисом прошли на указанную остановку, где их уже ждал Антон. Вместе с Антоном и Денисом они прошли во двор дома Дениса, где просто стояли во дворе и курили. Потом он пошел домой, а Денис и Антон остались во дворе, о чем они разговаривали ему неизвестно. После этого, он сразу же пошел домой. Когда он находился дома около 23.00 часов ему с мобильного телефона Дениса пришел «маячок». Он перезвонил Денису с домашнего телефона и Денис попросил его занести ему сигарет. Он оделся и пошел к дому Дениса. Когда он находился дома у Дениса, то попросил у него в долг 50 рублей, Денис передал ему одну купюру достоинством 50 рублей. После чего, он сразу же пошел в киоск, который располагается на остановке .... В данном киоске его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции попросили его позвать на улицу Дениса, когда он вышел из дома, его задержали сотрудники милиции. В милиции ему стало известно, что Дениса задержали по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Ему по данному поводу пояснить нечего, поскольку он об этом ничего не знает. Сам иногда употребляет героин, но в последнее время достаточно редко. Ему известно, что Денис тоже употребляет героин, не может сказать часто или нет, ему об этом неизвестнол.д. 78-79/.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им входе предварительного следствия из которых следует, что он работает о/у ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН при ГУВД по Челябинской области. Дата обезличена года на территории Калининского района города в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по гор. Челябинска был задержан гр. ФИО5. После задержания, находясь в помещении ОМ Номер обезличен ФИО5 в беседе пояснил, что может оказать им содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотика – героин, а именно парня по имени Денис. ФИО5 пояснил, что Денис проживает на территории Колхозного поселка города. Они предложили ФИО4 принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом заявление. Далее ФИО5 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Дениса и пояснил, что хочет приобрести 1 грамм героина. Денис, как пояснил им ФИО5, согласился и попросил его подъехать на остановку общественного транспорта «ул. Севекрымская», которая располагается по направлению движения транспорта в сторону ... этого, были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО5 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО4 были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После чего, купюры были при помощи копировального аппарата откопированы и вручены ФИО4. После этого, ФИО5 в их сопровождении проехал на указанную остановку, где вышел из автомашины. Пока ФИО5 стоял на остановке, он и о/у Шаталов совместно проследовали к дому, где проживает Денис и стали оттуда наблюдать за обстановкой. Через некоторое время он увидел, что ФИО5 идет со стороны ... вместе с двумя парнями, как позже было установлено Горохов Денис Геннадьевич и ФИО10. Втроем они зашли во двор частного дома. Примерно через 2-3 минуты из данного двора вышел ФИО10 и проследовал в сторону ..., за ним следом пошел о/у Шаталов. Еще примерно через 2-3 минуты из данного двора вышел ФИО5 и направился к их автомашине, которая была припаркована на указанной выше остановке. В данной машине находился о/у ФИО12. Горохов остался во дворе своего дома. После того, как ФИО5 вышел из двора он (ФИО11) также за ним проследовал в а/м. В машине ФИО5 сообщил, что героин он приобрел и они поехали в ОМ Номер обезличен. За домом Горохова Д.Г. остались наблюдать о/у Усенко и Назаров. По приезду в ОМ Номер обезличен ФИО5 написал заявление о том, что желает выдать сверток с героином, приобретенный у Горохова Д.Г.. После этого, были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО5 заявил, что имеет при себе сверток с героином, который приобрел у парня по имени Денис. Далее в ходе производства досмотра ФИО4 был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Досмотр ФИО4 был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены. После этого, вместе с ФИО12, они снова проследовали к дому Горохова Д.Г. и стали вести наблюдение. Примерно через 15 минут к дому подошел ФИО10 и зашел во двор. Через 5 минут ФИО10 вышел из двора и направился к остановке «ул. Северокрымская», где был ими задержан. ФИО10 по их просьбе позвонил Горохову и попросил его выйти. Когда Горохов вышел из двора, он был ими задержан. Задержанные ФИО10 и Горохов были доставлены в ОМ Номер обезличен. Для производства досмотров были приглашены понятые, в присутствии которых Горохову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что имеет при себе свертки с героином. В ходе производства досмотра Горохова Д.Г. были обнаружены в пачке из-под сигарет два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Также в данной пачке были обнаружены денежные купюры на сумму 950 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего купюры были упакованы и опечатаны. Также в ходе производства досмотра Горохова Д.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон, серийный номер которого был переписан в протокол. Досмотр Горохова Д.Г. был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены. Далее был произведен досмотр ФИО10, который в присутствии понятых пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе производства досмотра ФИО10 была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, номер которой был переписан в протокол. Досмотр ФИО10 также был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомленыл.д.80-82/.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им входе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11л.д. 83-85/.
В судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:
-материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план ОРМ, заявление ФИО4 об участии в ОРМ, протокол досмотра ФИО4 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии денежных купюр, заявление ФИО4 о выдаче наркотического средства, протокол досмотра ФИО4 после проведения ОРМл.д. 4-16/;
-заключение химической экспертизы Номер обезличенЗ от 02/02/2010г., согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом у ФИО4 является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,11 граммал.д. 20-21/;
-протокол осмотра вещественного доказательства – героина, массой 1,11 граммал.д. 23-24/;
-вещественное доказательство – героин, массой 1,11 граммал.д. 25/;
-протокол личного досмотра Горохова Д.Г. от Дата обезличена года, до начала которого Горохов Д.Г. заявил, что имеет при себе два свертка с героином. В ходе производства досмотра Горохова Д.Г. были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, деньги на сумму 950 рублей, мобильный телефонл.д. 45/;
-заключение химической экспертизы Номер обезличенЗ от 03/02/2010г., согласно которого вещество, содержащееся в свертках, изъятых у Горохова Д.Г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,18 граммал.д.49-50/;
-протокол осмотра вещественного доказательства – героина, массой 2,18 граммал.д.52-53/;
-вещественное доказательство – героин, массой 2,18 граммал.д.54/;
-протокол осмотра вещественного доказательства – денежных купюр на сумму 950 рублей, в ходе которого установлено, что данные денежные купюры были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО4л.д. 56-62/;
-вещественное доказательство – денежные купюры на сумму 950 рублейл.д. 63/;
-протокол личного досмотра ФИО10 от Дата обезличена года, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублейл.д.66/;
-протокол осмотра вещественного доказательства – денежной купюры достоинством 50 рублей, в ходе которого установлено, что данная денежная купюра была использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО4л.д.67-70/;
-вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 50 рублей/л..д.71/;
-протокол осмотра вещественного доказательства – детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий Горохову Д.Г., в ходе которого установлено, что в день задержания, то есть Дата обезличена года на данный мобильный телефон в вечернее время поступали три входящих звонка с номера, используемого ФИО5 в 21.00, 21.50 и 22.30 чассов, при этом местонахождение абонента на момент телефонного разговора было в пределах действующей станции, расположенной по адресу: ...Ал.д. 36-42/;
-вещественное доказательство – детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий Горохову Д.Г.л.д.43/.
Изложенная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.
К показаниям свидетеля ФИО4, в ходе судебного заседания, в части того, что наркотическое средство у Горохова Д.Г. он приобрел впервые суд относится критически, так как он сам привлечен к уголовной ответственности за аналогичное преступление, находится в приятельских отношениях с Гороховым и изменив свои показания данные на предварительном следствии, пытается помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд берет за основу его показания на предварительном следствии так как они получены с соблюдением норм УПК РФ и подтверждаются показаниями других свидетелей допрошенных по делу и материалами ОРМ.
К показаниям подсудимого Горохова Д.Г. суд относится критически, так как согласно детализации телефонных переговоров между Гороховым и ФИО5, установлено, что между звонками ФИО4 Горохову прошло 50 минут. Оперативные работники, наблюдая за домом Горохова Д.Г. отметили, что из дома он никуда не отлучался данное обстоятельства подтверждается и местонахождением базовой станции при этом нахождение базовой станции соответствует месту жительству Горохова Д.Г.. Свидетель ФИО10 находящийся в тот день с Гороховым так же пояснил, что Горохов до встречи с Кардноским никуда не отлучался. В своих показаниях Горохов показал, что обычно он звонит сбытчику и договаривается о встречи затем приходит к сбытчику домой и приносит деньги, затем возвращается к себе и только через 1-2 часа идет снова к сбытчику забирать героин. В данном случае, по его же версии все его действия заняли 50 минут, при этом он не созванивался и не договаривался предварительно со сбытчиком.
При этом суд считает что действия подсудимого подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ на с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Горохов преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств ФИО4, а также для личного употребления приобрел к неустановленного лица 3.29 граммов наркотического средства героин и Дата обезличена года в рамках ОРМ сбыл ФИО4 1.11 граммов героина получив за это деньги. После чего сразу же были задержаны сотрудниками милиции, т.е. подсудимый по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца.
При задержании у Горохова Д.Г. сотрудниками милиции было обнаружено при 2.18 граммов героина, что является крупным размером, незаконно им приобретенного и хранящегося для личного потребления.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а так же положение ст.ст., 6, 60 УК РФ.
Горохов Д.Г. вину признал частично, ранее не судим. Данное обстоятельство судом учитывается как смягчающие наказание. Так же судом учитывается положительная характеристика подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом того, что Гороховым совершено особо тяжкое преступление, и преступление средней тяжести то назначенное ему наказание должно быть в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде денежного штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
-по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначенные наказания частично соединить окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Изменить Горохову Д.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его подл стражу в зале судебного заседания
Срок наказания Горохову Д.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин массой 3,29 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинска, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин