Дело № 1-285/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г.Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой Ильиных Ю.А., защитника – адвоката Дрынкиной В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ильиных Ю.А., личные данные обезличены, не судимой - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Ильиных Ю.А., воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО6, из корыстных побуждений решила похитить путем злоупотребления доверием имеющиеся у последней денежные средства. С этой целью, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где проживает ФИО6, обратилась к ФИО6 с просьбой дать ей на небольшой период времени сумму денег. ФИО6, доверяя Ильиных Ю.А., будучи введенной последней в заблуждение относительно ее намерений, передала ей у себя в вышеуказанной квартире 2000 евро (1 евро по цене 36,6997 руб.), то есть в рублевом эквиваленте 73.399 рублей 40 копеек. Достигнув таким образом цели безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, не имея намерения выполнить обещанное, Ильиных Ю.А. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 73.399 рублей 40 копеек. По истечении срока возврата денежных средств по договору займа, ФИО6 несколько раз обращалась к Ильиных Ю.А. с просьбой вернуть их, но Ильиных Ю.А., не имевшая намерения возвращать полученные от нее денежные средства, чтобы ввести ФИО6 в заблуждение, просила последнюю отсрочить дату возврата ранее полученных средств, но их не вернула.
Она же Дата обезличена года, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО6, из корыстных побуждений решила похитить путем злоупотребления доверием имеющиеся у последней денежные средства. С целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, Ильиных Ю.А. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где проживает ФИО6, вновь обратилась к ФИО6 с просьбой дать ей на небольшой период времени сумму денег. ФИО6, доверяя Ильиных Ю.А., будучи введенной последней в заблуждение относительно ее намерений, зная, что срок возврата предыдущего займа не истек, в связи с чем у нее не было оснований не доверять Ильиных Ю.А. и сомневаться в ее заверениях о возврате денежных средств, согласилась и передала ей у себя в вышеуказанной квартире 1250 евро (1 евро по цене 36,6035 руб.), то есть в рублевом эквиваленте 45.754 рубля 37 копеек. Достигнув таким образом цели безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, не имея намерения выполнить обещанное, Ильиных Ю.А. с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 45.754 рубля 37 копеек. По истечении срока возврата денежных средств по договору займа, ФИО6 несколько раз обращалась к Ильиных Ю.А. с просьбой вернуть их, но Ильиных Ю.А., не имевшая намерения возвращать полученные от нее денежные средства, чтобы ввести ФИО6 в заблуждение, просила последнюю отсрочить дату возврата ранее полученных средств, но их не вернула.
Она же Дата обезличена года, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО1, из корыстных побуждений решила похитить путем злоупотребления доверием имеющиеся у последнего денежные средства. С целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, Ильиных Ю.А. Дата обезличена года около 10 часов, находясь у ... по проспекту Победы в Калининском районе г.Челябинска, где проживает ФИО1, обратилась к нему с просьбой дать ей на небольшой период времени сумму денег. ФИО1, доверяя Ильиных Ю.А., будучи введенным последней в заблуждение относительно ее намерений, передал ей 200.000 рублей. Получив денежные средства, Ильиных Ю.А., чтобы убедить ФИО1 в честности своих намерений, написала расписку на получение денежных средств, указав, что обязуется вернуть их Дата обезличена года. Достигнув таким образом цели безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, не имея намерения выполнить обещанное, Ильиных Ю.А. с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 200.000 рублей. По истечении срока возврата денежных средств по договору займа, ФИО1 несколько раз обращался к Ильиных Ю.А. с просьбой вернуть их, но Ильиных Ю.А., не имевшая намерения возвращать полученные от него денежные средства, чтобы ввести ФИО1 в заблуждение, просила последнего отсрочить дату возврата ранее полученных средств, но их не вернула.
Подсудимая Ильиных Ю.А. вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, в которых обвиняется Ильиных Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного.
Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимой в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, по каждому из трех эпизодов обвинения, и правильности квалификации её действий органами предварительного расследования по ст. 159 ч.2 УК РФ по каждому их трех эпизодов.
При назначении Ильиных Ю.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Ильиных Ю.А. не судима, полностью признала свою вину в содеянном и заявила о своем раскаянии в нем, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в рамках предварительного расследования написала явку с повинной, предприняла меры по возмещению ущерба и частично его возместила, потерпевшие не настаивали на применении к ней строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным исправление подсудимой, учитывая цели назначения наказаний - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - без изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиных Ю.А., по делу не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильиных Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО1 и потерпевшей ФИО6 - дважды), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года за каждое из трех преступлений.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить в отношении Ильиных Ю.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ильиных Ю.А. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ильиных Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: