Дело№ 1-395/2010 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
, л.
Дата обезличена г.Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Кузыченко Е.А. с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Сухарева С.А., Козловой Н.Б., подсудимых- Саитова А.В., Кима CO., защитников подсудимых - адвокатов Дюсенбаевой Е.А., Мелкобродовой Г.Б., Мелкобродова А.В., а также с участием потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Саитова А.В., личные данные обезличены, ранее не судимого;
в отношении гражданина Российской Федерации
Кима С.О., родившегося Дата обезличена года в пос. ... Советского района г. Челябинска, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ранее судимого: 1) приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года по ст. 72 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саитов А.В. и Ким СО. в феврале 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. ФИО13, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в вечернее время Сайтов А.В. вступил в предварительный сговор с Кимом СО. на хищение чужого имущества граждан, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой совместный преступный умысел, соучастники, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, где в одной из комнат проживает их знакомый ФИО9, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире лица их преступных действий не видят, а потерпевший ФИО13 спит, незаконно проникли в комнату, которая является жилищем потерпевшего ФИО13, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество последнего, а именно: холодильник «Бирюса», стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 2370 рублей, электрическую плиту, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 8520 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Сайтов А.В. и Ким СО. причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 8520 рублей.
Подсудимые Сайтов А.В. и Ким СО. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, до назначения судебного заседания каждый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержали заявленные ходатайства.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, каждый в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавали характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевший ФИО13 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Саитову и Киму предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, действия подсудимых Саитова А.В. и Кима С.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Из материалов уголовного дела следует, что Сайтов А.В. с 1997 года состоит у врача- психиатра с диагнозом- резидуально- органический психосиндромом, а Ким СО. состоит на учете с диагнозом- лёгкая умственная отсталость л.д. 107, 147). Согласно заключениям амбулаторных судебно- психиатрической экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Саитова А.В. и Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Кима С.О. CO., и Сайтов, и Ким обнаруживают признаки органического расстройства личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, в период, относящийся к инкриминируемому им деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания не обнаруживали, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Сайтов и Ким могли в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 111- 113; 151-153).
Указанные заключения, в совокупности с другими данными о личностях Саитова А.В. и Кима С.О. CO., свидетельствуют о вменяемости подсудимых, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым Саитову и Киму суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которые относится к тяжким преступлениям, данные о их личности, наличие смягчающих и отягчающих (у Кима С.О.) обстоятельств.
Ким вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; ущерб по делу частично возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, написал явку с повинной л.д. 119), положительно характеризуется по месту отбывания наказания л.д. 145), что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Кима С.О. рецидива преступлений, учитывая его непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года.
Саитов вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим л.д. 103-104); положительно характеризуется по месту содержания его под стражей л.д. 105), написал явку с повинной л.д. 78), потерпевший на строгом наказании не настаивал, ущерб частично возмещен, на учёте у врача- нарколога не состоит л.д. 106), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств в отношении Саитова А.В. по делу не установлено.
С j учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о их личности, равную роль подсудимых в совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Киму и Саитову положений ст. 158 УК РФ, суд не находит.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Саитова А.В. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться, в течении двух месяцев, после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего ФИО13, удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать солидарно с подсудимых Саитова и Кима в пользу потерпевшего ФИО13 материальный ущерб в размере 2370 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ,
суд
П РИГОВОРИЛ:
Кима С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлени частичного сложения наказаний, назначенного по данному пригов приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Советского района г. Челябинска от Дата обезличена года, окончательно Киму СО. ш наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть меся штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправи колонии общего режима.
Срок наказания Кима С.О. исчислять со дня его факта* задержания, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Кима С.О. в виде заключения под стражу- ос без изменений.
Саитова А.В. при
виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саитову А.В. наказ; считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Саитова А.В. на период испытательного ср исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного ме жительства без уведомления специализированного государственного орга осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Саитову А.В. в виде заключения под страж изменить, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную сил] отменить. Саитова А.В. освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.
В случае отмены Саитову А.В. условного осуждения по данном; приговору, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания пох стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Взыскать в пользу ФИО13 солидарно с Саитова А.В., Дата обезличена года и Кима С.О., Дата обезличена года рождения, в счет возмещения материального ущерба 2370 (две тысячи триста семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в ^вязи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, Фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой нстанции. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья:
И.А. Домокурова