Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (ступил в законную силу 27.07.2010)



Дело № 1-559/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимого Жучкова С.Н.,

защитника - адвоката Хакимовой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Жучкова С.Н., личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков Дата обезличена года около 20.30 часов, действуя по просьбе гр-на ФИО7 и ФИО8, находясь возле дома Номер обезличенНомер обезличен по ... г. Челябинска, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,72 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В указанный день около 21.45 часов последний, находясь в автомашине Рено Меган государственный регистрационный знак Номер обезличен, на перекрёстке улиц Кирова и Калинина в Калининском районе г. Челябинска, передал незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство вышеуказанной массой обратившимся к нему лицам. После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство изъято.

Подсудимый Жучков вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и адвокат Хакимова Г.В. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Жучков, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Жучкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Жучков не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на его иждивении находятся несовершеннолетние и малолетние дети, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, пытался, с его слов, оказать содействие органам предварительного расследования в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить Жучкову, исходя из его личности, материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание в рамках, предусмотренных санкцией статьи УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом наличие у последнего на иждивении детей позволяет предоставить ему рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок 5 (пять) месяцев.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 5 (пять) месяцев.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,72 грамма – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: