Дело № 1-548/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Гайзетдинова Р.М.,
защитника – адвоката Мелкобродовой Г.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Гайзетдинова Р.М., личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайзетдинов в мае 2010 года, находясь в республике Башкортостан, незаконно, без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой не менее 7,04 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. Дата обезличена года около 20.10 часов последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой не менее 7,04 граммов изъято при проведении личного досмотра.
Подсудимый Гайзетдинов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. и адвокат Мелкобродова Г.Б. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Гайзетдинов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Гайзетдинова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Гайзетдинов полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетний ребёнок, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, совершённое им деяние относится к преступлениям средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному и имущественному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайзетдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Обязать Гайзетдинова встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство – марихуану массой 7,04 граммов – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: