Дело№ 1-321/2010 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретаря
судебного заседания - Кузыченко Е.А., при участии государственного
обвинителя - помощника прокурора Челябинской транспортной
прокуратуры - Отто Е.Б., подсудимых Штейн К.К., Юровских А.А., защитников- адвокатов Бирюкова Ю.В., Усанова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Штейн К.К., личные данные обезличены, ранее судимого: приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 5 лет.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
в отношении гражданки Российской Федерации
Юровских А.А., родившейся Дата обезличена года, в г. Челябинске, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: г. Челябинск, ...3, ранее судимой: приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Штейн К.К. в феврале 2010 года, на территории Калининского района г. Челябинска, при пособничестве Юровских А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 15:20 часов, у Штейн К.К., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Тракторозаводском районе г. Челябинска возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для чего он решил обратиться к своей знакомой Юровских А.А. с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретение и хранении наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, то есть Дата обезличена года около 15:30 часов посредством телефонной связи Штейн К.К. связался с Юровских А.А., которая в ходе телефонного разговора дала своё согласие на оказание Штейну К.К. содействия в вышеуказанных действиях, при этом они договорились о времени и месте встречи.
Далее, Дата обезличена года около 17:00 часов во дворе дома Номер обезличен по ул. Российской в Калининском районе г. Челябинска, Штейн К.К. согласно договоренности встретился с Юровских А.А., где передал ей денежные средства в сумме 3500 рублей для незаконного приобретения наркотического средства. После этого, Юровских А.А. оказывая содействие Штейну К.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и действуя в его интересах, проследовала в здание ООО «Торговый дом «Челябинская мебельная фабрика», расположенное в доме Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, где незаконно, без цели сбыта, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере Штейну и действуя в его интересах, приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на полученные у Штейна К.К. денежные средства в сумме 3500 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 1882 грамма, которую, оказывая содействие Штейну К.К. в незаконном хранении, стала незаконно без цели сбыта, с целью дальнейшей передачи Штейну К.К. хранить при себе до 17:30 часов Дата обезличена года.
После этого, Юровских А.А. прошла в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, где её ожидал Штейн К.К. и, оказывая ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, около 17:30 часов Дата обезличена года передала Штейну К.К. приобретенный у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для него и на его денежные средства полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 1882 грамма, и таким образом Штейн К.К. незаконно приобрёл без цели сбыта, с целью личного употребления вышеуказанное наркотическое средство у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при содействии Юровских А.А.. После чего, Штейн К.К., незаконно приобретенное для него Юровских А.А. наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 1882 грамма, положил в карман своей куртки, где стал незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 17:40 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ЛОВД на станции Челябинск в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска был задержан Штейн К.К., который после этого был доставлен в ЛОВД на станции Челябинск, расположенный по адресу: ..., ... в Советском районе г. Челябинска, где Дата обезличена года в период с 18:25 часов до 18:40 часов в ходе личного досмотра у Штейна К.К. из правого кармана куртки был обнаружен и изъят полученный от Юровских А.А. полиэтиленовый свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой (в представленном сухом состоянии) не менее 3,1882 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного при содействии Юровских А.А. и хранимого, без цели сбыта для личного употребления 10.02.2010 года, составляет 3, 1882 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество героина массой 3,1882 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Штейн К.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что действительно Дата обезличена года он в телефонном режиме попросил свою знакомую Юровских А.А. помочь приобрести ему для личного употребления 3 грамма героина. Юровских согласилась, они договорились о встрече. Около 17 часов они встретились с Юровских А.А. в подъезде дома Номер обезличен по ..., где он передал Юровских 3500 рублей для приобретения 3 граммов героина, после чего Юровских куда-то ушла, а он остался ждать её в подъезде. Примерно через 30 минут Юровских вернулась и передала ему свёрток с героином, после чего они расстались. В тот момент, когда он зашёл в другой подъезд, чтобы употребить героин, его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД на станции Челябинск, где указанный свёрток, в присутствии понятых у него был изъят. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Подсудимая Юровских А.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и по обстоятельствам, совершенного преступления, дала показания аналогичные показаниям подсудимого Штейна К.К.. Также в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Такие же показания подсудимые Штейн К.К. и Юровских А.А. давали и в ходе проведения между ними очной ставки на предварительном следствии л.д. 127-130).
,4 Кроме признательных показаний Штейна К.К. и Юровских А.А., их виновность в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей- ФИО12, ФИО11, ФИО16., ФИО10, ФИО9.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ПНОН ЛОВД на станции Челябинск. В феврале 2010 года в ОПНОН ЛОВД на станции Челябинск поступила оперативная информация о том, что Штейн К.К. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года около 17:30 часов, им в составе оперативной группы, в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Челябинске был задержан Штейн К.К., который на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, пояснил, что у него при себе имеются запрещенные вещества. После этого, Штейн К.К. был доставлен в ЛОВД на станции Челябинск, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также из носка были изъяты два шприца с жидкостью и стеклянный бутылёк с ваткой и остатками жидкости. В ходе беседы, Штейн К.К. пояснил, что героин он приобрел для личного употребления у девушки по имени Алёна за 3500 рублей.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного расследования л.д. 72-74), которые ФИО16 в суде полностью подтвердил.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в феврале 2010 года по просьбе сотрудников милиции он в качестве понятого участвовал при досмотре ранее незнакомого парня, которым в последствии оказался Штейн К.К.. Первоначально ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего, на вопрос сотрудника милиции о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, Штейн пояснил, что у него при себе находится наркотик. В ходе досмотра, в кармане куртки, надетой на Штейна был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, а также пузырёк и шприцы. Всё изъятое было упаковано, опечатано, где он и второй понятой поставили свои подписи.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО12 л.д. 75-77). Оглашенные в судебном заседании показания, ФИО12 полностью подтвердил, пояснив, что подробности тех событий в настоящее время он не помнит.
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 л.д. 78-80).
Свидетель ФИО9, чьи показания также были оглашены в суде, в ходе предварительного расследования пояснила, что Дата обезличена года она по просьбе сотрудников милиции, в качестве понятой принимала участие при взятии проб и смывов с рук ранее незнакомого парня, которым в последствии оказался Штейн К.К.. Ватный тампон со смывами с рук Штейна был упакован в бумажный пакет и опечатан, на котором она, второй понятой и Штейн поставили свои подписи. Контрольный ватный тампон при таких же обстоятельствах был упакован в другой бумажный пакет л.д. 81-82).
Виновность Штейна К.К. и Юровских А.А. в совершении преступлений также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, начальником КМ ЛОВД на станции г. Челябинск были утверждены мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств л.д. 15-20).
Из содержания протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, следует, что Дата обезличена года в период времени с 18:25 часов до 18:40 часов, после задержания гр. Штейн К.К., у последнего было обнаружено и изъято из правого кармана куртки полиэтиленовый свёрток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом бежевого цвета, а из правого носка были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью и кровью и бутылёк из- под нафтизина, с находившейся в нём ваткой и остатками жидкости, также был изъят сотовый телефон «Самсунг» л.д. 21).
Согласно протоколу взятия проб и образцов, Дата обезличена года в присутствии двух понятых, у задержанного гр. Штейна К.К. были взяты смывы с кистей рук ватным тампоном, который был упакован в бумажный пакет Номер обезличен, а контрольный ватный тампон, был упакован в другой бумажный пакет Номер обезличен, которые были опечатаны л.д. 25).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Штейна К.К. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (в представленном сухом состоянии) составляет 3,1882 грамма. На внутренних стенках инъекционного шприца, изъятого в ходе личного досмотра Штейна К.К. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героин). Жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Штейна К.К. наркотическим средством не является. На внутренних стенках пенициллинового пузырька с ватным тампоном, изъятого в ходе личного досмотра гр.Штейна К.К. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). На ватном тампоне со смывами с рук гр. Штейна К.К. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). На контрольном ватном тампоне следов наркотического средства не обнаружено л.д. 30-32).
Из содержания детализации телефонных соединений абонента Юровских А.А. (Номер обезличен) следует, что Дата обезличена года у Юровских А.А. состоялись телефонные разговоры с абонентом Номер обезличен (Штейн К.К.), с последнего номера производились звонки Юровских А.А. в 15:33:48 часов местного времени, в 15:49:46 часов местного времени, в 16:13:09 часов местного времени, в 16:26:49 часов местного времени и в 16:51:41 часов местного времени л.д. 59, 60-65). Данные факты отражены и в протоколах осмотра следователем документов и предметов л.д. 35-38; 45-47; 66- 67).
Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу и признания вины подсудимых в совершённых преступлениях.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ от 07 февраля 2006 года, количество героина свыше 0,5 грамма является крупным размером, а свыше 2,5 грамма- особо крупным размером.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает необходимым действия подсудимого Штейна К.К. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия подсудимой Юровских А.А. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается результатами оперативно- розыскной деятельности, в ходе которой Дата обезличена года была установлена оперативная информация о том, что гр. Штейн К.К. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Указанная информация в последующем нашла своё подтверждение, поскольку оперативными сотрудниками Дата обезличена года был задержан Штейн К.К. у которого были изъяты полиэтиленовый свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (герони), а также была задержана гр. Юровских А.А., которая оказывала помочь Штейну К.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- героин, что также подтверждается детализацией телефонных переговоров с абонентских номеров Штейна и Юровских.
Указанные оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому сомнений у суда не вызывают. Данные обстоятельства также подтверждаются и показаниями свидетелей, как сотрудников милиции- Мартынова, ФИО11, так и понятых участвующих при досмотре Штейна- ФИО12, ФИО10 и ФИО9 Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда не имеется поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются межд} собой, дополняют друг друга и подтверждаются объективными письменным! доказательствами. При этом данные свидетели ранее ни Штейна, hi Юровских не знали, в родственных отношениях с ними не состояли, чт< свидетельствует о незаинтересованности указанных лиц. Не было в суд установлено и причин для оговора подсудимых со стороны указанных лиц.
Также обстоятельства совершенных преступлений, не оспаривались и самими подсудимыми в суде.
Таким образом, суд, установив вину Штейна и Юровских в совершённых ими преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.
При назначении наказания Штейн К.К. и Юровских А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Штейн К.К. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и место жительство, где положительно характеризуется л.д. ПО), на учёте у врача психиатра не состоит л.д. 113), оказал содействие в расследовании указанного уголовного дела, а также содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и в то же время исключительными, в связи с чем суд считает возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
Юровских А.А. также полностью признала вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, как вежливая, всегда приветливая с соседями, безотказная, всегда реагирует на просьбы о помощи, помогает своей маме- пенсионерке. Также, Юровских положительно зарекомендовала себя и по прежнему месту работы- как добросовестный, ответственный работник л.д. 171, 172), на учёте у психиатра не состоит л.д. 166), оказала содействие в расследовании указанного уголовного дела, а также содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, учитывая ходатайство начальника КМ ЛОВД на станции Челябинск ФИО14, об оказании Юровских А.А. активного содействия в изобличении лица, сбывающего наркотические средства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и в то же время исключительными, в связи с чем суд считает возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
Также, суд при назначении наказания Юровских А.А. считает необходимым учитывать и правила назначения наказания, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ, не было удовлетворено по причинам не зависящим от неё.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено.
Вместе с тем, Штейн и Юровских ранее судимы за совершение умышленных преступлений, с применением ст. 73 УК РФ, указанные преступления совершили в период испытательного срока; с 2007 года Штейн состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом- сочетанная наркомания, а Юровских с 2008 года с диагнозом- сочетанное злоупотребление наркотическими веществами- каннабиноидами и опиатами л.д. 114,167).
Учитывая данные о личности каждого подсудимого, влияния наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Штейн и Юровских возможно только в условиях изоляции от общества, окончательное наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- героин, массой 3,1882 гр., два фрагмента полиэтиленовой плёнки, отрезок нити, два инъекционных шприца, пенициллиновый пузырёк с ватным тампоном, ватный тампон со смывами с рук Штейн К.К., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. Челябинск, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штейна К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, Штейн К.К. отменить условное осуждение, по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к
наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, и окончательно назначить Штейн К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ЮРОВСКИХ АЛЁНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, Юровских А.А. отменить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года, и окончательно Юровских А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Штейн К.К. и Юровских А.А. исчислять со дня их фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Штейн К.К. и Юровских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить, избрать им меру пресечения в виде заключения под стражу. Штейн К.К. и Юровских А.А. взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-героин, массой 3,1882 гр., два фрагмента полиэтиленовой пленки, отрезок нити, инъекционный шприц с жидкостью, инъекционный шприц со следами наркотического средства, пенициллиновый пузырёк с ватным тампоном, ватный тампон со смывами с рук Штейна К.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции г. Челябинск, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в
течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными,
содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня получения ими копии
приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае
подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок
ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанцией. /