Дело №1-476/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Сухарева С.А.,
подсудимого Янковского А.В.,
защитника Селиванова В.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янковского А.В., личные данные обезличены, не судимого, под стражей содержавшегося с Дата обезличена по Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янковский А.В. в период до Дата обезличенаг. договорился с ранее знакомой ему ФИО2 о том, что временно будет проживать в принадлежащей ей, на праве собственности, комнате коммунальной квартиры Номер обезличен ... по ... в ... .... Дата обезличена г. около 19.00 часов, Янковский, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанной выше комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил стиральную автомашину Бош WOR 20151 OE, принадлежащую ФИО2, стоимостью 15611 рублей. С похищенным имуществом Янковский с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15611 рублей.
В судебном заседании подсудимый Янковский виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Янковского А.В. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимым не оспариваются.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 15611 рублей, подсудимым признан и подлежит полному удовлетворению.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, отсутствие судимостей.
Кроме того, судом учитываются и положительные характеристики подсудимого.
Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемым наказаниям положение ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янковского А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Янковского А.В. обязанности поступить в 2-х месячный срок на работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Янковского А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Янковского А.В. в пользу ФИО2 15611 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на стиральную автомашину Бош WOR 20151 OE, ксерокопию договора купли продажи, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин