Дело №1-515/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Сухарева С.А.,
подсудимого Фиронова Н.П.,
защитника Андреевой Л.П.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фиронова Н.П., личные данные обезличены, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фиронов Н.П. Дата обезличенаг., около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... в Калининском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя о, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанес гр. ФИО2 Не менее двух ударов ножом в область живота и паховую область, чем причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, круглой связки печени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану в левой паховой области с повреждением придатка левого яичка, не сопровождавшуюся ранением сосудистого пучка, рану правой кисти в первом межпальцевом промежутке, образовавшиеся от воздействия колюще-режущего предмета.
В ходе судебном заседании подсудимый Фиронов виновными себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении. Суду пояснил, что Дата обезличена года употреблял спиртные напитки, поссорился с сожительницей ФИО2, в конфликт ввязался потерпевший. Обстоятельства нанесенная ножевых ранений помнит плоха, так как был в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме полного самопризнания виновность Фиронова Н.П. в инкриминируемом деянии, нашла свое подтверждения в показаниях потерпевшего, свидетелей и в письменных материалах уголовного дела.
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 показал, что он проживает с матерью ФИО7 и ее сожителем Фироновым Н.П., с которым у него ровные отношения, неприязни к нему нет. Дата обезличенаг. они все находились дома, также в гостях был его друг ФИО5, сестра ФИО6 с сыном. Племянник находился в зале, смотрел телевизор, а они все на кухне распивали спиртное. Между Фироновым и ее матерью произошел конфликт из-за автомашины «Хонда», принадлежащей его матери. В ходе конфликта Фиронов оделся и ушел из квартиры. Мама попросила его привести Фиронова Н.П. домой. Он привел Фиронова Н.П. домой и предложил ему пойти спать. Фиронов ушел в комнату и позвал с собой его мать. Мама ушла к нему в комнату. Он и ФИО5 остались на кухне вдвоем. Через некоторое время он услышал голос мамы, которая позвала его по имени. Он вышел из кухни и подойдя к комнате, увидел, что Фиронов держит мать за волосы. Он вытолкнул маму в коридор, оттолкнув Фиронова Н.П.. После чего собрался выйти из комнаты и боковым зрением увидел, что Фиронов идет за ним. Обернувшись увидел у него в правой руке нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Рука с ножом была опущена вниз. Он стал отталкивать Фиронова Н.П., и между ними завязалась борьба. Он неоднократно предпринимал попытки оттолкнуть от себя Фиронова Н.П., но тот вновь и вновь наваливался на него. Он позвал на помощь ФИО5, который прибежав из кухни, забрал у Фиронова Н.П. нож. Он внезапно почувствовал себя плохо, стал пускаться на пол, увидел, что в паховой области появилась кровь. Что происходило дальше, помнит смутно. Его госпитализировали в ГКБ Номер обезличен. Одежду, в которой он был: джинсовые брюки светло-голубого цвета и джемпер были в крови, поэтому мама их выбросила. Он Фиронова Н.П. не бил, удар стеклянной бутылкой не наносил. Он не видел, как Фиронов брал нож и выходил с ним из кухни.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показала, что она около 12 лет проживает с Фироновым. Характеризует его с положительной стороны, всегда принимал участие в воспитании ее сына ФИО2, относился к нему, как к родному сыну. Отношения у них хорошие. Дата обезличенаг. она, Фиронов, ее сын - ФИО2 с другом ФИО5, а также ее дочерью ФИО6 отмечали Новый год. Около 17.00 часов дочь ушла спать, а они продолжили сидеть на кухне. Между ней и Фироновым возник конфликт из-за автомашины «Хонда», которая оформлена на нее, они спорили, кому принадлежит машина. Фиронов оделся и ушел из квартиры. Она попросила сына ФИО2 вернуть Фиронова Н.П.. Через несколько минут сын и Фиронов вернулись. К тому времени Фиронов был сильно пьян и опять стал вести разговоры по поводу машины. Во избежание конфликта она попросила Фиронова Н.П. идти спать. Он ушел в спальню. А она пошла следом, хотела посмотреть внука, который находился в зале. Фиронов позвал ее. Когда она зашла в спальню, Фиронов сразу схватил ее за волосы и нагнул ее к полу. Ей стало больно, и она позвала сына по имени. Сын забежал в их комнату, схватил ее за руку и вытолкнул в коридор. После чего закрыл дверь в комнату. Она услышала шум борьбы, характерные звуки ударов. Затем дверь в спальню открылась и она увидела, что сын прижал Фиронова Н.П. к дверному косяку и позвал на помощь ФИО5. Когда ФИО5 прибежал из кухни, она услышала, что сын сказал ФИО5, чтобы тот забрал у Фиронова Н.П. нож. Она увидела, что ФИО5 забрал у Фиронова Н.П. нож и унес его на кухню. После чего Фиронов закрылся в спальне, а у сына она увидела кровь на одежде. ФИО5 вызвал «скорую», которая госпитализировала сына в ГКБ Номер обезличен. Одежду сына она позже выбросила. Каким образом у Фиронова Н.П. оказался в руках нож, она не знает. У сына, когда он прибежал к ней на мощь, в руках ничего не было.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО8 подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что она является сотрудником ППСМ ОМ Номер обезличен УВД по .... 01.010.2010г. она находилась на службе в составе автопатруля: Усольцев, Франко, Степанов. Около 17.20 часов от дежурного ими было получено сообщение о том, что по адресу: ...37 мужчина получил ножевое ранение. Прибыв на указанный адрес, она вместе с Франко и Степановым поднялись в указанную квартиру, где на полу в коридоре она увидела мужчину, как впоследствии выяснилось ФИО2 На нем были джинсы светло-голубого цвета, в крови. Кровь была в коридоре на полу, на стенах. Рядом с ФИО2 находился молодой человек, представившийся ФИО5 и его мать. ФИО5 показал на одну из комнат и пояснил, что там находится мужчина, который причинил ножевое ранение ФИО2. Больше пояснить ничего не может, так как по заданию оперативного дежурного она вынуждена была проехать на другое место происшествия/Т.1л.д.173-174/.
По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличенаг. она пришла в гости к матери ФИО7 отмечать Новый год. Около 11.00 часов Дата обезличенаг. она пошла спать. На кухне остались ее мать, брат ФИО2, Фиронов Н.П. и ФИО5 Вечером она проснулась от того, что ее разбудила мать ФИО7, которая сказала ей, что Фиронов порезал ее брата. Она вышла в коридор, где уже находились врачи, которые оказывали помощь ФИО2 ФИО2 лежал на полу, на его одежде: футболке и джинсах была кровь. ФИО5 находился рядом. В это время приехали сотрудники милиции, которые вывели Фиронова Н.П. из его комнаты. У Фиронова Н.П. она увидела кровь в лобной части, рану она не разглядела. ФИО2 увезли в больницу, а Фиронова Н.П. забрали сотрудники милиции. Позже со слов матери она узнала, что они все вместе распивали спиртное на кухне и между мамон и Фироновым возник конфликт, В ходе конфликта мать и Фиронов вышли в комнату, где Фиронов схватил ее за волосы. Мама позвала на помощь ФИО2, который прибежав из кухни, разнял их, а после стал бороться с Фироновым. У Фиронова Н.П. в руках был нож. ФИО2 пытался забрать нож у Фиронова Н.П.. Как Фиронов порезал ФИО2, мама ей ничего не говорила. Брат ФИО2 ей подтвердил слова мамы. После случившегося она убиралась в квартире и никаких осколков, бутылок, ни других предметов, в частности биту, она не видела. /Т.1л.д.105-109, 110-114/.
По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 03.00 часов он приехал в гости к своему другу ФИО2 У него дома находились его мама ФИО7 с сожителем Фироновым, а также его сестра ФИО2 Юля с сыном. Они отмечали Новый год, распивали спиртное, потом легли спать. Позже проснувшись продолжили распивать спиртное на кухне. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО7 и Фироновым возник словесный конфликт из-за автомашины «Хонда», принадлежащей ФИО7 ФИО2 Юля ушла спать в комнату. Около 17.00 часов Фиронов предложил ФИО7 выйти их кухни, поговорить, он и ФИО2 Вова остались на кухне. Он слышал, что Фиронов и ФИО2 разговаривали между собой на повышенных тонах. На их крики ФИО2 Вова вышел из кухни ушел в направлении комнат. В руках у ФИО2, когда он выходил из кухни, он ничего не видел. Через 1-5 минут ФИО2 Вова позвал его на помощь. Он выбежал в коридор и увидел, что ФИО2 и Фиронов борются, стоя на ногах. ФИО2 удерживал руки Фиронова Н.П.. На стенах и на полу была кровь. ФИО7 стояла рядом, плакала и никаких действий не принимала ФИО2 крикнул ему, чтобы он забрал у Фиронова Н.П. нож. Только тогда он увидел, что в руке у Фиронова Н.П. нож. В какой руке был нож, он не помнит. В это же время он заметил кровь у Фиронова Н.П. в лобной части. Он подбежал к Фиронову, забрал у него нож и унес его на кухню. Когда вернулся, то Фиронов уже закрылся в комнате, а ФИО2 стал оседать на пол. Он заметил на одежде ФИО2 кровь. Он вызвал скорую, также приехали сотрудники милиции. Позже ФИО2 ему о случившемся ничего не рассказывал. Он предполагает, что ФИО2 заступился за мать, между ними произошла драка, в ходе которого Фиронов порезал ФИО2. Бутылки находились только на кухне, звуков разбитого стекла, осколков он не видел Биты он также не видел. Знает, что у ФИО2 есть бита, которую видел у него в машине/Т.1л.д. 118-121, 122-126, 143-147/
По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены следующие письменные материалы уголовного дела:
- заявление гр. ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Фиронова Н.П., который 01.01 2010г. около 17.00 часов в ... ... по ... причинил ему телесные повреждения/Т.1л.д.29/,
- телефонограмма из ГКБ Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года поступил гр. ФИО2 с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, колото-резаное ранение левой паховой области с повреждением придатка левого яичка, резаная рана правой кисти/Т.1л.д.30/,
- протокол осмотра места происшествия - ... ... по ..., в ходе которого изъят нож/Т.1л.д.31-32/,
- протокол осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - ... ... по ..., в ходе которого установлено, что на лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь/Т.1,л.д.34/,
- заключение эксперта Номер обезличен от 09.02,2010г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 АВ (IV) группы. На ноже найдена кровь человека АВ (IV) группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается/Т.1л.д.43-47/,
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО2 в январе 2010г. имели место: слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, круглой связки печени, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана, расположенная в левой паховой области и продолжающаяся раневым каналом в направлении сверху вниз с повреждением придатка левого яичка, не сопровождавшаяся ранением сосудистого пучка, причинена колюще-режущим предметом; рана правой кисти, расположенная в первом межпальцевом промежутке, причинена острым предметом/Т.1л.д.73-75/,
- протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2, в ходе которого было установлено что события соответствуют окружающей обстановке и показаниям потерпевшего ФИО2 /Т.1,л.д.80-81,82-96/
- протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО5, в ходе которого было установлено что события соответствуют окружающей обстановке и показаниям свидетеля ФИО5/Т.л.д.127-128, 129-142/,
- очная ставка между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Фироновым В.Н., в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания/Т.1л.д. 227-229/,
- очная ставка между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Фироновым В.Н., в ходе которой свидетель ФИО5 полностью подтвердил ранее данные им показания/Т.1л.д. 224-226/.
Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных в ходе судебного заседания позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей о том, что Фиронов умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, у суда нет, так как показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела. Нарушения УПК РФ при допросе потерпевшего свидетелей и провидения иных следственных действий допущено не было. О прямом умысле Фиронова Н.П. на совершение указанного преступления, свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления и тот факт, что им нанесено потерпевшему два ножевых ранения.
Суд квалифицирует действия Фиронова Н.П. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подсудимым и защитником не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие судимостей.
Кроме того, судом учитывается и положительная характеристика подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду назначить Фиронову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фиронова Н.П. Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Фиронова Н.П. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа и являться, не менее одного раза в месяц, на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Фиронову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: нож и безбольная бита, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин