Дело№1-462/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимых Неретина А.В., Вардугина В.И.,
защитников Хакимовой Г.В., Мицуков С.М.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Неретина А.В., личные данные обезличены, не судимого, под стражей не содержавшегося;
Вардугина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, работающего разнорабочим в ООО «Орбита», зарегистрированного в г.Челябинске, ..., проживающего в г.Челябинске ...80, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неретин А.В. и Вардугин В.И. вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества гр. ФИО3, в период с Дата обезличена до Дата обезличена гола, в дневное время, правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в Калининском районе г.Челябинска, где они на основании устной договоренности с владельцем квартиры ФИО3, производили ремонт. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из вышеуказанной квартиры имущество ФИО3, а именно: 15 листов гипсокартона, стоимостью 200 рублей за лист, общей стоимостью 3 000 рублей, потолочную плитку; в количестве 14 квадратный метров, стоимостью 200 рублей за 1 квадратный метр, на общую сумму 2800 рублей, лам и мат «Вишня дикая», в количестве 30 квадратных Метров, стоимостью 199 рублей за 1 квадратный метр, на общую сумму 5970 рублей, обои «Раш», два рулона, стоимостью 969 рублей 03 копейки, общей стоимостью 1 938 рублей 06 копеек, обои «Версаль», один рулон, стоимостью 276 рублей 45 копеек, кафельную плитку, голубого цвета, в количестве 4 квадратных метров, стоимостью 300 рублей за 1 квадратный метр, па общую сумму 1200 рублей, стеновые панели, в количестве 20 квадратных метров, стоимостью 160 рублей за 1 квадратный метр, на общую сумму 3200 рублей. Плитку потолочную зеркальную, в количестве 4 квадратных метра, стоимостью 1000 рублей за 1 квадратный метр, на общую сумму 4000 рублей, унитаз белого цвета, стоимостью 3500 рублей, саморезы гипсокартон - дерево, стоимостью 232 рубля 80 копеек, плитку керамическую, в количестве 1 квадратного метра, стоимостью 120 рублей 47 копеек, шпатлевку «Кнауф» две упаковки, стоимостью 329 рублей 80 копеек за упаковку, на общую сумму 659 рублей 60 копеек, шпатлевку «Максит» две упаковки, стоимостью 596 рублей 19 копеек за упаковку, па общую сумму 1192 рубля 38 копеек, экран для ванны, голубого цвета, стоимостью 600 рублей, Дверь для ванны, стоимостью 2335 рублей, всего па общую сумму 31024 рубля 76 копеек, чем причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Неретин и Вардугина В.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Неретин и Вардугин виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и квалифицирует действия Неретина А.В. и Вардугина В.И. по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимыми не оспариваются.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 31024 рублей 76 копеек, подсудимыми признан и подлежит полному удовлетворению.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимыми, их явки с повинной, отсутствие судимостей.
Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимых.
Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемым наказаниям положение ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к назначаемым наказаниям требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Неретина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Неретина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Неретину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вардугина В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Вардугина В.И. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Вардугину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить
Взыскать с Неретина А.В. и Вардугина В.И. в пользу ФИО3 31024 рублей 76 копеек в счет возмещения материального ущерба, в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: копии товарных чеков хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин