Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 04.08.2010)



Дело №1-163/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Сухарева С.А.,

подсудимого Заболошина А.В.,

защитника Борисюк О.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Курдюкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заболошина А.В., личные данные обезличены, осужденного:

- Дата обезличена г. Красноармейским районным судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период с 00:00 по 06:00 часов Заболошин А.В. находился квартире ..., распивая спиртное с ФИО14.

В ходе распития между Заболошиным и ФИО14 произошла ссора в результате чего у Заболошина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, возник преступный умысел на убийство ФИО14.

В осуществлении своего преступного намерения Заболошин, находясь в указанное время по указанному адресу, действуя умышленно, нанес Акаёмовой не менее трех ударов руками и ногами, а также неустановленным тупым твердым предметом в голову и не менее пяти ударов по груди. Затем Заболошин, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись поясом от халата, с целью убийства Акаёмовой, обернул его вокруг ее шеи, сделав таким образом петлю, затянул и сдавливал шею ФИО14, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Своими умышленными преступными действиями Заболошин причинил ФИО14:

- ушибленную рану и единичные (4) кровоподтеки на лице, имеющие квалифицирующий признак легкого вреда здоровью (кратковременное расстройство здоровья);

- кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки (в проекции ключиц и грудино-ключичных сочленений), не оценивающиеся как вред здоровью;

- механическую странгуляционную асфиксию: одиночную, незамкнутую горизонтальную, мягкую странгуляционную борозду на передне-боковых поверхностях шеи, а также полные поперечные переломы подъязычной кости в месте соединения левого большого рожка с телом и в концевой части правого большого рожка сгибательного типа.

Имевшая место механическая асфиксия повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния, проявившегося в виде выраженных общеасфиксических признаков смерти, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по указанному признаку опасности для жизни, повлекла за собой смерть Акаёмовой на месте происшествия, в пределах нескольких ближайших минут по завершению удавления петлей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Заболошин виновным себя признал частично, пояснил, что ФИО14 была его сожительницей, между ними случались ссоры, но они были незначительные, они были вызваны эмоциями, в состоянии алкогольного опьянения. Употребляли алкоголь совместно, не каждый день, но довольно часто. За день-два до случившегося он встретился с ФИО14, она просила сделать ей перегородку. Купили строительный материал, он сделал перегородку. Затем решили «обмыть» это дело, 1 и 2 ноября выпивали находились в состоянии алкогольного опьянения. Ссора началась из-за оконных откосов, ФИО14 спрашивала, почему он их не доделал. Чем больше выпивали, тем агрессивнее становилась ссора. Начали выпивать с утра, как проснулись, у них оставались пиво и водка. Вечером, когда они закончились, он ходил в магазин за спиртным. Конфликт начал плавно нарастать с 18:00 часов, они примирялись, снова ссорились. ФИО14 оскорбляла его. Оскорбления были с намеком, что он спит со своей матерью, они задевали его честь и достоинство. Он пытался объяснить, что она говорит чушь, что следует думать, перед тем, как что-то говорить. Оскорбления продолжались час-полтора. Он сидел в кресле, а ФИО14 на диване. Получилось так, что оба встали, она пошла в его сторону, продолжая оскорблять, он ударил ее кулаком в лоб. ФИО14 присела на диван, у нее было рассечение кожи, пошла кровь. После этого ФИО14 начала говорить: «Убей меня, чтобы я ушла к сыну!», все это было вперемешку с оскорблениями. С этого момента он ничего не помнит, у него как будто вычеркнуто это из памяти. Потом, когда «включился», начал что-то реально понимать, увидел, что стоит с поясом от халата в руках, который затянут на шее у ФИО14. Пытался оказать ей помочь, но у него нет медицинской практики, пытался сделать непрямой массаж сердца, несколько раз надавил руками на грудь, послушал, сердце не билось, было видно, что человек уже умер. Потом зашел в спальню, взял покрывало, накрыл ФИО14, выпил остатки алкоголя. Пошел прогуляться, зашел в магазин, купил бутылку вина, вернулся в квартиру, сел на кухне, до утра пил вино. Раз или два подходил к ФИО14, смотрел, жива она или нет. Пытался позвонить матери, сестре, но у них были отключены телефоны. Утром дозвонился до мамы, попросил приехать. Он объяснил маме, что случилось. Она приехала, рассказал ей, что произошло. У него было шоковое состояние. В 2007 году его судили, ФИО14 была потерпевшей, в тот раз они тоже поссорились. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что потерпевшая - ее дочь. Подсудимого она знает около семи лет. В 9:30 часов 3 ноября она звонила дочери на мобильный телефон, трубку взял подсудимый, она спросила, где ФИО14, он ответил, что ФИО14 ушла по делам, телефон забыла дома. Она целый день звонила дочери на мобильный телефон, не могла дозвониться. В 17:30 часов дозвонилась, трубку снова взял Саша, она спросила у него, где ФИО14, он ответил: «Приезжайте к ней, ей плохо!». Ее муж с дочерью собрались ехать к ФИО14, дочь сказала, чтобы отец остался, что она съездит одна. Дочь приехала туда, ФИО14 уже увезли в морг, в квартире милиция, сотрудники милиции попали в квартиру через балкон соседей с нижнего этажа. Дочь позвонила, рассказала о случившемся. Она нашла у дочери записки, такое происходило и ранее, подсудимый ломал ее дочери пальцы, бил ее об стену, говорил, что выбросит ее с седьмого этажа, выгонял дочь из квартиры. Мать подсудимого сказала, что дочь вела себя пошло, она считает, что дочь очень тактичный человек, у нее высшее образование, она никогда не вела себя пошло. Подсудимый и его мама - это люди, которые все время пьют. Она заметили несколько капель крови на книжном шкафу, когда убирались в квартире. После смерти дочери, она сильно заболела, у нее высокое давление. Просит наказать его по всей строгости закона.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что потерпевшая ФИО14 - его дочь, а подсудимый сожитель дочери. После того, как подсудимый избил дочь в 2004 году, затем в 2007 году (дело дошло до суда), летом Заболошин приезжал к нему в сад, просил прощения и благословление на жизнь с дочерью. Он ему не поверил, просил дочь одуматься. Возражал против их совместного проживания. Дочь его не послушалась, стала проживать с подсудимым. Дата обезличенаг. жена с самого утра пыталась дозвониться до дочери, на мобильный телефон, когда она все-таки дозвонилась, трубку взял подсудимый. На вопрос жены, откуда у него телефон ФИО14, подсудимый ответил, что ФИО14 ушла по делам, а телефон оставила дома. Второй раз жена дозвонилась уже вечером, около 18:00 часов, трубку снова взял подсудимый. Подсудимый сказал: «Приезжайте, ФИО14 плохо!». Поехала младшая дочь, сказала, что, когда что-нибудь узнает, позвонит нам. Дочь позвонила, с ней разговаривала жена, дочь пояснила, что ФИО14 в морге.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что ФИО14 - ее родная сестра. Дата обезличена г. позвонила мама, пояснила, что она звонила ФИО14, трубку взял подсудимый, сказал маме, что ФИО14 ушла, а телефон оставила дома. Мама не успокоилась, стала дальше названивать ФИО14 на мобильный телефон, долго никто не отвечал. В конце концов, мама дозвонилась, трубку снова взял Саша. Мама спросила у Заболошина А.В.: «Саша, почему телефон у тебя?», он ответил: «Приезжайте к ФИО14, ей плохо!». Она собралась, поехала к ФИО14, когда приехала, труп ФИО14 уже увезли. Она узнала, что произошло от сотрудников милиции. Они пояснили, что произошло удушение. Она видела, что там было много крови. Кровь была на диване, но, как ей сказали, умерла Лариса от удушения. Заболошина А.В. она знает давно. Он злоупотреблял спиртным, постоянно воровал, сваливал это на сына ФИО14 - Алексея, когда Алексей умер, Заболошин прочно обосновался у ФИО14. Подсудимый себе все позволял, он избивал ФИО14 постоянно, открыто воровал у нее. Один раз она его подкараулила, сказала, что пошла в магазин, видела, как Заболошин у нее ворует. ФИО14 выпивала с Заболошиным. Находилась в состоянии алкогольного опьянения, ФИО14 была очень спокойной, когда выпивала, всегда хотела спать. Саше в пьяном виде нужно драться, все бросать, конфликтовать, материться, звонить и материть кого-нибудь по телефону. Когда Заболошин выпьет, он становится агрессивным, неуправляемым.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что подсудимый - ее родной брат. Точной даты не помню, события произошли в ноябре или декабре 2009 года. С утра позвонила мать, сказала, что Саша убил ФИО14. Саша первые два часа сам ей об этом не говорил, она ему позвонила, он сказал, что хочет со мной встретиться, но поскольку находилась в шоковом состоянии, и не отпускал муж, отказалась с ним встречаться. Спросила у него, что случилось, сначала он не сказал, он ревел, но потом Саша сказал, что он убил Ларису, он ревел, пояснил, что ФИО14 оскорбляла их семью, он защищался. ФИО14, до случившегося 3-4 года жила в гражданском браке с ее братом. Они любили выпить. Бывали инциденты на этой почве ранее, ФИО14 говорила, что Александр «поднимал на нее руку». Прощала его, она говорила, что любит его, как сына. Когда Саша трезвый он «золотой» человек, все может сделать, когда пьяный, бывает невменяемым, неадекватным, может вести себя агрессивно, кричать, драться. Как она поняла со слов брата, он ее стукнул, но мама говорила, что Саша сказал ей, что задушил ФИО14. Она не видела, чтобы Лариса была агрессивной в состоянии алкогольного опьянения, она всегда была спокойной. Бывало, что она немного покричит, но не более того.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что подсудимый ей знаком жил с ее соседкой ФИО14 из квартиры Номер обезличен. Эта квартира находится этажом выше. Он пожил у нее, уходил, снова проживал, снова уходил. Они проживали вместе около 5 лет. У них постоянно были скандалы. Бывало, что они включали музыку, слышно было до первого этажа. Александр все время грозился отправить ее в морг. За три дня до убийства они сильно скандалили, потом была тишина, Александр делал стенку. До ночи перед убийством Александр к ним заходил, просил у ее зятя сигарету, Александр был сильно выпивший, пришел в трусах. Это было около 20:00 часов Дата обезличена года. Дочь где-то в 23:40 часов слышала разговор ФИО14 и Александра, он, ФИО14 стояла в дверях, дочь слышала весь их разговор. В 00:25 часов 3 ноября услышала отборный мат Александра и голос ФИО14, она его успокаивала. Потом, что-то упало, никакого шума больше не слышала. Александр очень возбудимый, никому не давал сказать слово, всегда перебивал. Около 10:30 часов 3 ноября Александр позвонил в дверь, дома она была одна, спросил дома ли Саша или Вероника, сказала, что их нет. Александр пошел ни на седьмой этаж, ни к лифту, а спустился вниз по лестнице. Около 13:00 часов ней и соседке из квартиры Номер обезличен позвонили в дверь, представились сотрудниками милиции. Они сказали, что им надо каким-то образом попасть в квартиру ФИО14, так как там произошло убийство, Она впустила их на балкон, один из сотрудников милиции через люк попал на балкон ФИО14 квартиры. Когда вышел из квартиры, сказал, что ФИО14 убита.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что подсудимый ей знаком. Около 23:20-23:25 часов 2 ноября она приехала с работы домой, пошла, покурить в общий коридор. Около 24:00 часов она услышала, что открывается дверь, вышел Саша (она живет на шестом этаже, Саша с ФИО14 - на седьмом), ФИО14 «выпроваживала» его, говорила, чтобы он успокоился. Саша попрощался с ФИО14, дверь лифта открылась, Саша в грубой форме сказал: «Я еще вернусь!» и поехал вниз. Она докурила и пошла домой. Потом ее мама сообщила, что приехали сотрудники милиции, сказали, что, скорее всего, произошел какой-то криминал, она пояснила, что сотрудники милиции через их балкон полезли в квартиру к ФИО14. Следователю, рассказала все, что знает, пояснила, что не могла слышать то, что происходило у них в квартире, поскольку у меня был включен телевизор, она могла бы их слышать, если бы они находились в маленькой комнате. Потерпевшую она знает давно. Подсудимый проживал у ФИО14 какими-то промежутками, не жил там постоянно. Перед убийством Саши не было где-то год. Она встретила ФИО14, спросила: «Что, опять приехал?», она ответила: «Да, не могу его выгнать». Подсудимый часто выпивал. Бывало, что, когда Саша и ФИО14 дрались, она спускалась, просила вызвать милицию. Потерпевшая была спокойной. Бывало они выпивали крепкие спиртные напитки.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что подсудимый - ее сын. Около 00:30 часов в ночь с первого на второе ноября 2009 года ей позвонил сын, она не стала его выслушивать, потому, что уже спала, а утром ей надо было идти на работу. Сын ничего ей не объяснил, она просто отключила телефон, а утром перед работой вновь включила телефон. Саша позвонил в 6:30 часов, сказал: «Мама, я сейчас к тебе приеду, ты будешь в шоке!». Саша приехал в 7:30 часов и рассказал об убийстве, которое он совершил, она ему не поверила, пошла на работу. Позвонила дочь, сказала: «Мама, если можешь, отпросись с работы, поезжай туда, сама убедись в том, что произошло». Она позвонила Саше, сказала, что скоро поедет, отпросилась с работы, взяла такси и поехала. Саша ждал ее возле подъезда. Они поднялись в квартиру, и она увидела, что ФИО14 лежала на боку, на диване, видно было, что это труп, но, ни крови, ни побоев она не видела. Саша пояснил, что все это произошло в 00:30 часов. Она начала его уговаривать пойти в милиции, спрашивала, почему он это сделал. Саша отвечал, что сам не может поверить в то, что случилось, говорил, что раскаивается, что всю ночь просидел с ней, ревел. Он сказал, что ФИО14 в ее адрес высказывалась несоответствующим образом. ФИО14 неоднократно высказывалась в ее адрес, в адрес ее семьи, хотя у нее к ней не было никаких претензий. Со слов сына она поняла, что сначала он ударил ее в лоб или по голове, чем он ударил, она не знает. Саша пояснил, что после этого ФИО14 просила его: «Отправь меня к Леше!». Леша - это сын ФИО14. У нее и раньше такое было, в пьяном состоянии ФИО14 постоянно хотела к своему сыну Леше. Саша сказал, что он задушил ФИО14, а как он ее задушил, она не знает,.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что он работает в ОУР ОМ №6 УВД г. Челябинска, оперуполномоченный. Подсудимого задерживали по подозрению в совершении преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса, они проверили их, на одном из адресов был задержан подсудимый. Он брал с него объяснение по поводу совершенного. Подсудимый писал явку с повинной, но это было не в его присутствии. Когда привезли подсудимого, он ничего не отрицал, предложил рассказать, как все произошло. В отказ он не пошел. Не смотря на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя адекватно. У него была четкая, связная, осмысленная речь.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ее младшая сестра дружила с сыном ФИО14. Они общались семьями, ходили друг к другу на праздники. ФИО14 неконфликтная, не кричала, не дралась, была спокойным человеком. Подсудимого она знала, пыталась избегать контактов с ним. Она старалась приезжать к ФИО14, когда его не было дома. В его глазах читалась жестокость, она предупреждала ФИО14 об этом. Заболошин был жестокий, озлобленный, бездушный. Она видела, как подсудимый впадает в раж, приходя в полупьяном состоянии, выпивая при ней банку «Ягуара», становился невменяемым, после чего подсудимый не отдавал отчета своим поступкам. Заболошин избивал ФИО14, ФИО14 заводила на него уголовное дело, просила выступить в качестве свидетеля, она отказалась. Подсудимый сломал Ларисе руку, избил ее, она жалеет о том, что не выступила тогда в качестве свидетеля. ФИО14 отказалась от обвинения.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены следующие письменные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривались квартира ... и труп ФИО14 Квартира состоит из двух жилых комнат кухни, коридора, ванной комнаты, туалета, балкона. В ходе осмотра указанно, что в квартире обнаружен труп потерпевшей ФИО14 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие вещи предметы: паспорт на имя ФИО14, один ремень из ткани, кухонный нож 8 дактопленок, 9 следов пальцев рук с трупа, 28 окурков из пепельницы под столиком, 8 окурков из пепельницы на компьютерном столике. /т.1л.д. 8-23/

- протокол осмотра трупа потерпевшей ФИО14. от Дата обезличена года согласно которому у ФИО14 на лбу в области переносицы имелась ран размерами около 3 см. На шее трупа обнаружен синюшно-фиолетовы кровоподтек и горизонтальная полоса давления. С трупа ФИО14 изъяты майка и трусы. /т.1л.д. 24-27/

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Заболошина А.В.изъяты джинсы серого цвета, свитер светлого цвета с черными полосками. /т.1л.д. 65-66/

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматривались вещи, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ..., а также изъятые у подозреваемого Заболошина А.В. Осматривались: нож кухонный, ремень (пояс) трикотажный розового цвета. Размеры ремня (пояса): длина 143 см ширина 3,5 см. На ремне имеются обильные пятна темного цвета неизвестного происхождения. На одном конце ремня завязан узел; майка женская трикотажная коричневого цвета с рисунком в виде многочисленных пятен темно-коричневого цвета. На верхней части майки имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; трусы женские трикотажные серого цвета со вставками синего цвета и рисунком в виде цветов, видимые пятна отсутствуют; 36 окурков от сигарет различных марок: 8 окурков от сигарет «Marlboro Lights», 1 окурок от сигарет «Максим Lights», 19 окурков от сигарет «Golden Deer», на которых имеются пятна розового цвета. На одном из окурков от сигарет «Golden Deer» имеются пятна вещества бурого цвета, возможно крови, 8 окурков из пепельницы на компьютерном столике 7 из которых от сигарет «Golden Deer» белого цвета, 1 окурок от неустановленной марки сигарет, желто-коричневого цвета; свитер мужской, трикотажный, светлого цвета с черными вертикальными полосками; джинсы трикотажные мужские серого цвета; /т.1л.д. 68-70/

- вещественные доказательства: кухонный нож, пояс от халата, майка, трусы, свитер светлого цвета с черными полосками, джинсы серого цвета, 36 окурков. /т.1л.д. 67/

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, при исследовании трупа ФИО14 были обнаружены следующие повреждения: на лице в области переносья рана ориентированная косо-продольно с мелкоизвилистыми кровоподтечными краями, остроугольными концами; рана расположена на фоне кровоподтека; на передне-боковых поверхностях шеи в средней ее трети расположена одиночная, незамкнутая, горизонтальная полоса давления на коже; на лице в подбородочной области слева кровоподтек; подобные по характеру и форме кровоподтеки расположены на спинке и кончике носа, на подбородке слева, на передней поверхности грудной клетки в проекции ключиц и грудино-ключичных сочленений. Смерть ФИО14 наступила в результате механической странгуляционной асфиксии, развившейся от сдавливания шеи петлей при постороннем насилии. Данный вывод основывается на установленном при исследовании трупа ряда повреждений, характерных для этого вида смерти, в частности, одиночной, незамкнутой, горизонтальной, мягкой странгуляционной борозды на передне-боковых поверхностях шеи, а также полных поперечных переломов подъязычной кости в месте соединения левого большого рожка с телом и в концевой части правого большого рожка сгибательного типа. Механическое удушение было произведено узкой петлей из мягкого материала, индивидуальные (частные) признаки которой не отобразились. Имевшая место механическая асфиксия повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния, проявившегося в виде выраженных общеасфиксических признаков смерти, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по указанному признаку опасности для жизни. Вместе с этим у пострадавшей имели место повреждения на лице в виде ушибленной раны и единичных (4) кровоподтеков, которые образовались от не менее трех воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, частные признаки которых не отобразились. Указанные повреждения имеют квалифицирующий признак легкого вреда здоровью (кратковременное расстройство здоровья). Имевшие место кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки (в проекции ключиц и грудино-ключичных сочленений) образовались от контактов с тупыми твердыми предметами и не оцениваются как вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в короткий промежуток времени, при этом удавление петлей было произведено последним, по завершению которого смерть потерпевшей последовала в пределах нескольких ближайших минут. Возможность совершения ей активных самостоятельных действий в течении этого времени исключена. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 %, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Незадолго до наступления смерти потерпевшей пища не принималась. Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений, смерть гр. ФИО14 наступила в период времени за 1-3 суток до исследования трупа (Дата обезличенаг. 12.00 часов). /т.1л.д. 165-178/

- протокол допроса эксперта от Дата обезличена согласно которому, допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО15 для разъяснения заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. В ходе допроса ФИО15 пояснил, что количество травматических воздействий может соответствовать количеству кровоподтеков (не менее 5) на передней поверхности груди трупа ФИО14. Характер воздействий (удар, соударение, сдавливание) установить не представилось возможным. В ходе допроса эксперту был предъявлен пояс розового цвета, изъятый при осмотре места происшествия. Эксперт пояснил, что материал пояса по своим свойствам относится к мягкому материалу, что с учетом длины и ширины пояса, позволяет допустить последним в качестве орудия убийства ФИО14. /т.1л.д. 196-198/

- заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на майке с трупа ФИО14и поясе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей ФИО14. Принадлежать обвиняемому Заболошину А.В. кровь не может. На 7 окурках сигарет «Golden Deer», изъятых из пепельницы у компьютера, на 13 окурках сигарет «Golden Deer», изъятых из пепельницы под столиком, обнаружена слюна, которая может принадлежать потерпевшей ФИО14 Происхождение слюны от обвиняемого Заболошина А.В. исключается. На одном окурке сигареты, неустановленной марки, изъятом из пепельницы у компьютера, на 8 окурках сигарет «МагШого Lights», 1 окурке сигареты «Максим Lights», 3 окурках сигарет «Golden Deer», изъятых из пепельницы под столиком, обнаружена слюна, которая может происходить от обвиняемого Заболошина А.В. На 2 окурках сигарет «Golden Deen», изъятых из пепельницы под столиком, найдена кровь, которая может происходить от потерпевшей ФИО14 /т.1л.д. 179-187/

- заявление о преступлении от Дата обезличена г. в котором ФИО7 сообщает, что в 09.00 часов Дата обезличена г. ей позвонил ее брат Заболошин А.В. Дата обезличена г.р. и сообщил, что совершил убийство ФИО14, проживающей по адресу: ... /т.1л.д. 28/

- чистосердечное признание от Дата обезличена в котором Заболошин А.В.. сообщает, что с Дата обезличена он находился в ..., на почве алкогольного скандала, при котором ФИО14. умоляла о смерти, чтобы уйти на небеса к сыну Лёше, умершему ранее, данного времени. Он ее ударил и потом пытался перекрыть ей дыхание и к очень большому сожалению, она скончалась. Дополнил, что ФИО14 он нанес один удар кулаком, после чего, она попросила чтобы я ее убил и он её задушил, находясь в состоянии аффекта, о чем очень сожалею. Удар кулаком он нанес ФИО14 в лоб. /т.1л.д. 29/

- протокол проверки показаний обвиняемого Заболошина А.В. на месте от Дата обезличена г., согласно которому он на месте совершения преступления подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания и показал место в ..., в котором он наносил удар потерпевшей ФИО14, место, где он производил удушение ФИО14. /т.1л.д. 227-240/

Изложенная совокупность доказательств собранных в ходе предварительного следствия и оцененных судом в судебном заседании позволяет сделать вывод о доказанности вины Заболошина А.В. в инкриминируемом деянии.

У суда нет оснований не доверять последовательным и правдивым показаниям потерпевшей ФИО2 и свидетелей обвинения. Все показания согласуются между собой и письменными материалами дела, кроме того, сам подсудимый не отрицал тот факт, что именно он причинил смерть потерпевшей. Нет ни каких оснований, считать, что смерть потерпевшей мог причинить, кто-либо, а не Заболошин, а так же нет оснований полагать, что Заболошин оговорил себя в инкриминируемом деянии. Действия подсудимого насилии умышленный характер, о чем свидетельствует способ причинения смерти. Удушение сопровождается значительным причинением физической силы, направленной на причинение смерти, кроме того на теле потерпевшей имелось множество кровоподтеков и ссадин. Утверждение Заболошина А.В., что он совершил данное преступление в состоянии аффекта, в ответ на тяжкие оскорбления со стороны потерпевшей, являются голословными и опровергаются заключением судебно психиатрической экспертизы, из которого видно, что он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и отдавал отчет своим действиям и мог ими руководить. Данное обстоятельство подтверждается и его явкой с повинной и проверкой показаний на месте, в ходе которых он сообщил подробности совершенного им преступления. Суд считает, что органами следствия действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Заболошин в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшей, поссорился с ней и в результате конфликта нанес ей несколько ударов по лицу и телу, затем с целью убийства, используя пояс от халата, обмотал его вокруг шеи потерпевшей и умышленно задушил ее.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а так же положения ст.ст. 6,60 УК РФ, а также мнение потерпевшей настаивающей на строгом наказании для подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельство судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, частичное признание вины.

Как личность подсудимого учитывается и то, что он отрицательно характеризуется участковым инспектором, как лицо склонное к совершению насильственных преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и последствия не позволяют суду применить к назначаемому наказанию положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении суммы причиненного материального ущерба и компенсации ей морального вреда, в связи со смертью близкого ей человека - дочери, и переживаниями по этому поводу подлежат полному удовлетворению. В соответствии со ст.ст.101,151,1064 ГК РФ с Заболошина А.В. следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 37 210 рублей и компенсации морального вреда 1000 000 рублей.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 307-309 УК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Заболошина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет, без ограничения свободы.

На основании п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, без штрафа и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заболошину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Заболошину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Заболошина А.В. в пользу ФИО2 1000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 37 210 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: кухонный нож, пояс от халата, майка, трусы, свитер светлого цвета с черными полосками, джинсы серого цвета, 28 окурков, 8 окурков, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья Ю.В. Дубин