Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ (вступил в законную силу 28.07.2010)



Дело №1-67/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,

защитника Гуровой Т.Н.,

подсудимого Ислямова М.Н.,

потерпевшей ФИО2.,

ее представителя Бирюкова Ю.В.,

при секретаре Курдюкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ислямова М.Н., личные данные обезличены, судимого:

- Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.162 УК РФ к лишению свободы на 5 лет, освобожденного Дата обезличенаг. УДО на 1 год 11 месяцев 2 дня;

- Дата обезличенаг. Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора по ч.1 ст.111 УК РФ, к лишению свободы на 6 лет 6 месяцев, освобожденого Дата обезличена г. УДО на 8 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ислямов М.Н. Дата обезличена года около 22.00 часов, находясь в салоне автомашины «Тойота» государственный регистрационный знак Номер обезличен у ... по ..., в Калининском районе г.Челябинска, с ранее ему малознакомой гражданкой ФИО2 и имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью удержания последней в салоне автомашины, схватил ФИО2 за руку, в которой находился сотовый телефон «Samsung Х200», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2, при этом ограничивая ее свободу, сильно сжал руку, отчего последняя испытывала сильную физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил указанный телефон. После чего Ислямов, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал от потерпевшей передачи ему имеющихся у последней золотых изделий. ФИО2, реально опасаясь осуществления данных угроз, передала Ислямову принадлежащие ей золотые изделия, а именно: обручальное кольцо стоимость 4000 рублей, кольцо с камнями стоимостью 5500 рублей, кольцо с фианитами, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, длиной 50 см стоимостью 17000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, длиной 20 см стоимостью 10000 рублей с золотой подвеской в виде женской туфельки, стоимостью 2000 рублей, которые последний открыто похитил. С похищенным имуществом Ислямов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ислямова М.Н. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ислямов виновным себя по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что Дата обезличена года он, договорился встретиться с сестрой Мариной в кафе. Сестра приехала с сыном приблизительно в 15.00-16.00 часов. Он зашел в магазин, купил себе водки, они сидели полтора-два часа, потом за соседний стол села компания: ФИО7, ФИО2, шашлычник. Они праздновали день рождения, принесли с собой водку, сидели, отмечали. Затем его сестра познакомилась с ФИО2, которая была с ребенком. Его пригласили к ним за стол. Ближе к 22.00 часам ему нужно было ехать за женой на работу, он позвонил своему приятелю, спросил, не мог бы он его подвести, тот сказал, что без проблем. ФИО12 приехал примерно за час до того времени, как они выехали из кафе. ФИО12 сказал, что много народа и предложил поехать дворами, чтобы не было неприятностей. Он сел на переднее сидение, взял племянника на колени, на заднее сидение сели: его сестра, она сидела за водителем, ФИО2 сидела по середине и ее мама, сидела за ним. Машина была «праворукой». Они сначала доехали до его дома, высадили сестру с племянником, потом повезли ФИО2 и ее маму, они жили буквально в соседнем доме. Он долго до этого не пил, немного захмелел, ФИО2 ответила симпатией, дошло до того, что они начали обниматься, целоваться, доехали до их подъезда. Мама ФИО2 вышла, он вышел с ней, он с мамой ФИО2 обменялся номерами телефонов и вернулся в машину. Марина в это время сидела в машине. ФИО12 вышел покурить, у них с ФИО2 дело почти дошло до интимной связи, в это время в машину заглянул отец ФИО2. На то время он не знал, кто это и захлопнул дверь, спросил у мужчины, что ему надо? Мужчина отошел от машины, ФИО2 сказала, что это ее отец, сейчас ее муж все узнает. Он попросил ФИО12 отъехать оттуда, они отъехали за дом. Он попросил ФИО12 выйти из машины. У него с ФИО2 дело дошло до секса, потом он сказал, ей, чтобы она выходила, что время уже 22.00 часа, ему нужно ехать, он опаздывает. ФИО2 хотела, поехать с ним, он сказал, что нельзя. ФИО2 стала говорить, что муж узнает, ей придет конец. Тем более до этого в кафе приходил ее муж. Марина хотела, чтобы он продолжил с ней отношения, она не то, что в знак благодарности, или из-за боязни того, что муж узнает, отдала ему золотые изделия: кольца, цепочки или браслеты. Куда эти изделия делись в дальнейшем, он не знает, может быть, он их выронил. ФИО2 вышла, они поехали за ФИО11 в ТК «К», по дороге ФИО11 ему позвонила, сказала, что ждать его не будет, ФИО12 высадив его на Косарева, он перешел дорогу, сел на «маршрутку», поехал домой. Приехав домой, жена уже была дома, между ними началась семейная ссора. Потом она уложила его спать. Он встретили ФИО2 по прошествии месяца с того времени, как они сидели в кафе. Вечером, он, жена, сестра, племянник сидели на лавочке, мимо шли ФИО2 со своей мамой и сыном. Они сказали, что наконец-то их нашли, начался разговор. ФИО2 сразу начала предъявлять претензии, спросила, по-хорошему будем или по-плохому, отдам ли он ей золото? Он удивился, сказал, что вроде все было нормально. ФИО2 начала ему угрожать тем, что напишет заявление в милицию. Так как он ранее судим, подумал, если ФИО2 напишет заявление, то у него будут проблемы, по крайней мере, до тех пор, пока не разберутся. Поэтому он спросил у ФИО2, что ей надо, она сказала, что ей нужны деньги 50000 руб. Он предложил ей встретиться через неделю в том же кафе, сказал, что принесет деньги. Примерно через неделю ему стало известно, что ФИО2 обратилась в милицию. Он пошел в милицию, оперативники сказали, чтобы он написал явку с повинной, тогда его не посадят. Он написал явку с повинной. Сначала он давал неточные показания, потому, что не хотел «впутывать» ФИО12 Павла, тем более он думал, что ФИО2 будет более объективна, но она утверждала, что он преступник и его нужно наказать. Потом, когда сделали детализацию звонков, «всплыли» телефона водителя ФИО12, ему пришлось давать подробные показания, говорить, как все было. Преступление он не совершал. ФИО2 оговаривает его, чтобы ее муж не знал, как было все на самом деле, чтобы не разрушить семью.

В соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству гособвинители и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Ислямова М.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года он договорился встретиться со своей сестрой ФИО6 в кафе у ... по .... В кафе он пришел в 17.30 часов. В 18.20 часов в кафе пришла его сестра. Вместе они стали пить пиво. Пока они пили пиво, его сестра познакомилась с компанией, которая сидела за соседним столиком. В течении вечера он вышел из кафе, а когда вернулся, увидел, что его сестра уже сидит за столиком с женщиной, как позже узнал ее фамилию ФИО2, ее сыном и ее мамой. Они попросили присоединиться к ним. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В 21.00 часов он собрался идти домой. ФИО2 сказала, что тоже поедут домой. Он поймал автомашину и они все вместе поехали по домам. Сначала они отвезли его сестру с ребенком, а потом подъехали к дому ФИО2. Ее мама и сын вышли из машины, а ФИО2 осталась. Он стал с ней разговаривать, и водитель вышел из машины покурить. Они стали с ФИО2 обниматься и в это время к ним подошел ее отец. ФИО2 испугалась, и он попросил водителя отъехать. Они отъехали за дом, водитель снова вышел и они с ФИО2 стали обниматься, в процессе чего он снял с нее золотые украшения. Он был сильно пьян, поэтому не помнит какие именно золотые украшения он снял с нее. В машине они находились около 15 минут, после чего ФИО2 пошла домой, а он поехал за своей женой. Куда дел похищенное он не помнит. Дата обезличена года когда он был вместе со своей женой и сестрой, встретил ФИО2, ее маму и сына. ФИО2 попросила возместить ей материальный ущерб. Они договорились встретиться Дата обезличена года в 19.00 часов в том же кафе. В назначенное время ФИО2 не пришла. Со слов жены он узнал, что на него в Калининское УВД поступило заявление. Он намерен добровольно попросить извинения за содеянное и возместить материальный ущербл.д. 107-108).

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что Дата обезличена года она, ее сын и мама пошли в кафе «Г». У ее с мамой день рождения 6 июля, но поскольку, 6 июля - это был понедельник, они решили отпраздновать день рождения заранее. Они собирались ехать на природу, но мужа внезапно вызвали на работу, мясо уже было замариновано, поэтому позвонили знакомому шашлычнику Андрею, который согласился приготовить шашлык, сказал, чтобы они подходили в кафе «Г». Около 17.00 часов пришли в кафе «Г», там были Ислямов, его сестра - Марина и ее сын. Сестра Ислямова М.Н. - Марина предлагала конфеты, она у нее покупала конфеты. К столику подошел шашлычник - Андрей, продавец - Ольга, она начала хвастаться новым золотым кольцом, деньги на которое дал муж. Андрей сказал, что не плохо бы это отметить. Она пошла в магазин, который располагался напротив кафе, купила бутылку водки емкостью 0,7 л. Примерно с 17.00 до 21.00 часа они распивали водку, пили она, мама, Андрей, когда в бутылке еще оставалась водка, к ним присоединился Марат. Андрей наливал себе больше, чем ей с мамой. Затем Марат сходил за «чекушкой» водки. Когда Марина увидела, что пришел мой муж, она начала ее уговаривать остаться, говорила, что с нами весело. Марат все время кому-то названивал с мобильного телефона. Она не заметила, как Марина исчезла, покинув кафе, не попрощавшись. Когда они начали собираться домой, Марат сказал, что сейчас позвонит своему товарищу, который находится недалеко, он приедет, отвезет их домой, поскольку они живут по соседству (о том, что они живут рядом, Марат узнал видимо из разговора с Мариной). Они не отказались от предложения Марата. Приехал знакомый Марата и они поехали домой (она с мамой сидела на заднем сидении автомобиля, Марат - на переднем пассажирском). Подъехав к ее дому, мама начала выходить из автомобиля, одновременно с этим из автомобиля вышел Марат (она думала, что он хочет подать маме руку), как только мама покинула автомобиль, Марат резко сел в автомобиль на заднее сидение рядом с ней. К автомобилю подошел ее отец, его Марат в грубой форме спросили, что ему надо? Отец сказал, что она его дочь. Водитель услышал это, быстро тронулся, и отъехали за угол дома, Ислямов хватил ее за запястье правой руки, от этого она испытала сильную физическую боль, спросил: «Как будем рассчитываться?». У нее была паника, Марат говорил, что нужно рассчитываться, она не поняла, за что? От боли у нее расслабилась рука, в это время Марат забрал у нее телефон. Она сразу вспомнила слова сестры Марата - Марины, о том, что Марат был ранее судим, она подумала, что от него можно ожидать всего, что угодно. Потом Марат сказал, что «Если ты сейчас не рассчитаешься, мы отвезем тебя в лес, а там ты будешь делать все, что мы скажем!», после этих слов она заревела, начала бормотать, что у нее маленький сын, чтобы ее оставили в покое. Она поняла, что это не шутки, а серьезные угрозы. Он сняла одно золотое кольцо, подумала, что этого будет достаточно и передала кольцо Марату, он начал говорить, чтобы она сняла остальные золотые кольца, золотую цепочку и золотой браслет. Она сняла с себя эти золотые украшения, передала их Ислямову. Единственное, на ней остались золотые серьги, Ислямов не обратил на них внимания, не заметил их под волосами. Когда она сняла с себя золотые украшения, передала их Ислямову, он сказал, что, если она куда-нибудь обратится, ей будет плохо. У нее были похищены: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью телефона 3000 руб.; золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 руб.; золотое кольцо со вставками из белого золота с камнями стоимостью 5500 руб.; золотое кольцо стоимостью 4000 руб.; золотая цепочка, стоимостью 17000 руб.; золотой крестик, стоимостью 5000 руб.; золотой браслет стоимостью 10000 руб.; золотая подвеска в виде туфельки, стоимостью 2000 руб. На общую сумму 50500 руб. Ничего из похищенных вещей ей не было возвращено. Через месяц, когда гуляла с матерью, встретила Ислямова М.Н. на улице. Она подошла к нему, он был удивлен, она спросила: «Отдашь?», соскочила его жена Света, сказала, что, может быть, это был не он, она начала объяснять Свете, что это был именно Марат, что у нее есть свидетели. Сестра Ислямова М.Н. сидела, подтверждала то, что мы действительно в тот день были в кафе. Она рассказывала Свете о том, что произошло. Ислямов в стороне разговаривал с ее матерью, когда она все объяснила Свете. Марат спросил, какую сумму он должен, она назвала примерную сумму в 50000 руб. Ислямов назначил нам встречу на 10 августа в кафе «Г», она сказали ему, что подойдем. Когда отошли, она сказала матери, что хочет, чтобы Ислямова М.Н. наказали, потому, что она боится ходить возле дома. После этого она обратилась в милицию. Просит возместить ей материальный ущерб на сумму 50500 руб. Она настаивает строгом наказании для подсудимого. Просит вернуть мобильный телефон, приобщенный к материалам дела.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что около 17.00 часов Дата обезличена года она с дочерью пришли в кафе, которое расположено на пересечении улицы Чичерина с проспектом Победы. В кафе были подсудимый - Ислямов, его сестра с ребенком. На тот момент она не были знакома с Ислямовым. Она с дочерью села за крайний столик. Знакомый Андрей жарил шашлыки, подсудимый сидел за соседним столом, пил пиво. Подсудимый и его сестра - Марина предложили купить у них конфеты. Они купили. Дочь купила бутылку водки, емкостью 0,7 литра. Они пили водку. Ребенок сестры подсудимого играл с ее внуком. Сестра подсудимого - Марина развернулась к ним, они разговаривали, выпивали. Затем дочь позвонила зятю - ФИО2, попросила его зайти в кафе. ФИО9 пришел около 20:00 часов, поел, забрал сына, они пошли домой. Они посидели еще около часа, подсудимый сказал, что за ним должен приехать знакомый шофер. Приехал шофер, через некоторое время Марина с ребенком исчезла, не попрощавшись, по-видимому, ее домой увез указанный шофер. Потом, она с дочкой села на заднее сидение, подсудимый на переднее пассажирское. Когда подъехали к дому, она открыла дверь, к автомобилю подошел ее муж, помог выйти из машины, подсудимый вышел из машины, оттолкнул ее мужа, зашел в заднюю дверь автомобиля, закрыв ее за собой. В автомашине было немного приоткрыто окно, ее муж крикнул: «Вы куда, это же моя дочь?», водитель резко «газанул», автомобиль скрылся за домом. Они с мужем растерялись, поднялись в квартиру. Они рассказали обо всем мужу дочери. Прошло около 10-15 минут после случившегося, домой вернулась дочь, она ревела, ее трясло, на ней не было золотых украшений. В тот день на ней был золотой браслет, золотая толстая цепочка, золотой крестик, три золотых кольца, также у дочери не было мобильного телефона - «раскладушка». Дочь рассказала, что ее увезли за дом, подсудимый вывернул ей руку, сказал, чтобы она все снимала, пригрозил, что если она откажется, то ее увезут в лес. Дочь испугалась, отдала все золотые украшения и телефон подсудимому. Подсудимый сказал, что, если она куда-нибудь обратиться, чтобы пеняла на себя. Через какое-то время она, дочь и внук гуляли, увидели, как подсудимый, его сестра и жена сидят на лавочке пьют пиво. Они сначала хотели пройти мимо, но их заметила сестра подсудимого - Марина, сказала об этом Марату, они решили подойти. Подсудимый предложил отойти с ним в сторону, он сразу же спросил, сколько граммов золота было? Подсудимый сказал, что вернет деньги 50000 руб. через неделю, но они ему не поверили и обратились в милицию.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличенаг. услышал звонок в дверь, пришли зять и внук, зять сказал, чтобы он шел, что скоро должны подъехать его жена и дочь, чтобы он их встретил. К подъезду подъехала серая машина, из этой машины вышла его жена и сказала, чтобы он шел, забрал из машины дочь. Он стал подходить к машине, в это время с переднего сидения автомобиля вылез парень в черной куртке с надписью «Охрана» на спине, и сел на заднее сидение, стекло задней двери было немного приоткрыто, через него он спросил у дочери, почему она не выходит. Парень заорал: «Дед, чего тебе здесь надо?», он сказал, что это его дочь, что ему нужно ее забрать. Машина быстро «рванула» с места и скрылась за углом дома. После того, как машина уехала, он вернулся домой. Дочь вернулась через 15 минут. Ее трясло, она была бледная. Сказала, что с нее сняли кольца, цепочку, забрали сотовый телефон, угрожали увести в лес. Через какое-то время дочь ему сообщила, что она пошла куда-то в магазин, увидела того человека, который снял с нее золотые изделия, что он живет где-то недалеко от них. Потом написала заявление в милицию.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года около 16.00 часов на работу ему позвонила жена, сказала, чтобы он с работы зашел в кафе «Г», пояснила, что они с тещей там будут отдыхать, он отработал и пошел в кафе около 19.30 часов. Увидел, что возле кафе бегает его сын еще с каким-то мальчиком. Спросил у жены, что это за мальчик с их сыном, она сказала, что это сын Марины, которая сидела за соседним столом. В кафе находились два молодых человека, спросил у жены, кто это, один из них - шашлычник, второй - подсудимый Ислямов. Он присел за стол к жене и теще, Марина сидела за соседним столом, подсудимый ходил туда-сюда. Он поел, спиртное не пил, на столе у жены и тещи стояла бутылка водки, от которой было немного отпито. Он давал жене деньги, чтобы она купила себе подарок на день рождения, она показала золотое кольцо с фианитом, которое купила. На жене было три золотых кольца - обручальное, новое, которое показывала и еще одно. На ней была толстая золотая цепочка, золотой браслет, золотые серьги. Он в начале девятого забрал ведра с готовыми шашлыками, сына и ушел домой. Они с сыном пришли домой, около 21.00 часа. В 21.30 час несколько раз звонил жене на мобильный телефон, она не брала трубку. Около 21.45-21.50 часов его тесть - ФИО7 пошел на улицу, встречать жену с тещей. Минут через 15 в квартиру зашли тесть с тещей, сказали, что Марину увезли, на машине. Минут через пятнадцать домой пришла жена, она была вся в слезах и тряслась, сказала, что Ислямов снял с нее все золото. На ней действительно не было золотых колец, цепочки, браслета. На правой руке, на запястье с наружной стороны немного была содрана кожа. Ссадина немного кровоточила. Она говорила, что не хотела отдавать золото, но Марат вырвал у нее телефон и забрал золото. На следующий день он сказал жене, чтобы она обратилась в милицию, она ответила, что боится, потому, что Марат ей угрожал. Поэтому решили не обращаться в милицию. Со слов жены и тещи он знает, что они встретились с подсудимым, он сказал, что все вернет. После этого жена обратилась в милицию. Подсудимый ничего не вернул.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что в июле 2009г. работал шашлычником в кафе «Гранд», У ФИО2 был день рождения, за день до этого попросила, чтобы он приготовил шашлыки, договорились, что она придет на следующий день. Марина, принесла мясо, он делал шашлыки, она купила бутылку водки, хотела отметить день рождения. С Мариной пришли мама и маленький ребенок. В кафе зашла девушка с ребенком, как выяснилось впоследствии, это сестра подсудимого со своим сыном. Сын потерпевшей и сын сестры подсудимого бегали возле мангала. Подсудимый сидел пил пиво за своим столиком, потерпевшая, ее мать сидели за своим столиком, иногда к ним подсаживалась продавщица Ольга. Когда он подошел к столику Марины и ее мамы, то увидел, что к ним подсели подсудимый и его сестра. Заезжал муж потерпевшей. Он подходил к ним, выпил 50 гр. водки. Когда принес очередную партию шашлыка, то увидел, что за столиком сидит парень в одежде охранника, пьет кофе, парень пояснил, что он товарищ подсудимого. Когда в очередной раз делал шашлыки, то увидел, что из кафе выходят Марина, ее мать, ребенок и эти два парня, куда делась сестра подсудимого, он не видел. Они сели в машину и уехали. На следующий день узнал, что подсудимый ограбил Марину, с нее сняли все золото. В тот день на ней было достаточно много золотых украшений, Марина хвасталась, что муж ей подарил золотое кольцо с камнями, показывала его. Также узнал от Марины, что ей угрожали расправой, в случае, если она куда-нибудь обратиться. Со слов Марины ему известно, что их довезли до подъезда, мама Марины вышла из автомобиля, Марина осталась в машине одна с двумя парнями. Подсудимый сказал, чтобы Марина снимала золото, иначе ее куда-то увезет, угрожал, говорил, чтобы она никуда не обращалась. Марина сначала боялась писать заявление в милицию, хотя он советовал ей так поступить. Хотел помочь Марине найти подсудимого, решить с ним данный вопрос, но Марина сказала, что она уже обратилась в милицию.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что Ислямов - ее сожитель. Дата обезличенаг. она ушла на работу, Ислямов был дома. Обычно, когда Марат отдыхает, он приезжает встречать ее после работы. Она работает в ТРК «Куба» до 22.00 часов. В 22.00 часа она вышла с работы на улицу, увидела, что Ислямова М.Н. нет. Немного постояла, пошла на остановку, села в маршрутное такси, поехала домой. Потом ей на мобильный телефон позвонил Марат, сказал, что он задерживается, попросил, чтобы она его подождала, она ответила, что уже села в маршрутное такси и едет домой. Перед этим он звонил, говорил, что они с сестрой Мариной встретились и сидят в каф. По голосу поняла, что он был выпивший. Она приехала домой, около 22.30 часов, Марата дома не было, была его сестра - Марина с сыном. Минут через десять пришел Марат. Марат был изрядно выпивший. Поскольку он пришел пьяный, решила не обострять обстановку, и разобраться на следующий день, и уложила его спать. Сама решила пойти прогуляться, успокоиться, так как обиделась. Она проверила карманы Марата взяла 200 руб., никаких золотых изделий в них не было, и пошла в кафе. Вернулась домой 00.00 часов, легла спать. Дата обезличена года она, Марат, Марина пошли гулять на улицу. К ним подошли две, ранее незнакомые потерпевшая и ее мать. ФИО2 спросила: «Что будем делать?». Сказала, что Ислямов должен ей денег, она спросила: «За что?». После этого Марат, потерпевшая и ее мать отошли в сторону, сестра Марата, сказала ей, что они вместе с потерпевшей и ее матерью сидели в кафе. Потерпевшая оказывала Марату знаки внимания, предлагала Марату выпить за ее день рождения. Она подошла к Марату, попросила объяснить, в чем дело? Потерпевшая сказала, что Ислямов должен ей 50000 руб., ФИО2 сказала, что у нее Дата обезличенаг. пропало золото, что Марат ее довозил до дома, снял с нее золото. Мать потерпевшей сказала, что, если они не вернут деньги, то они обратятся в милицию. Она и Ислямов договорились с потерпевшей и ее мамой о том, что Дата обезличена года принесут 50000 руб. в кафе, попросили, чтобы они не заявляли в милицию. Отдать деньги предложила она, потому, что очень испугалась. Она узнала, что 3 августа потерпевшая обратилась в милицию. Они нашли деньги, 10 августа пошла с деньгами в кафе, кафе там уже не было. Ильясова охарактеризовала с положительной стороны, работает, помогает ей материально, платит за квартиру.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимый ее родной брат. Дата обезличена года пришла в кафе, там около 16.00 часов встретилась с братом. Они пили пиво, ели шашлыки. В кафе сидела компания: потерпевшая Марина, ее мама и сын Никита, она также была с сыном. Она познакомилась с Мариной, потому, что их дети стали общаться. Узнала, что у Марины день рождения, который они отмечают в кафе. Марина спросила, являются ли они с Маратом супругами и их ли это ребенок, она ответила, что Марат - ее брат, а ребенок ее. После того, как Марина узнала, что Марат ее брат, пригласила к себе за стол. Они сидели за одним столом, все пили, выпили около 3-4 бутылок водки. Приходил муж Марины, звал ее и сына домой, Марина домой не пошла, осталась с нами. Ее муж забрал сына и ушел. Около 21.00 часа стали собираться домой. ФИО2 была достаточно пьяной, когда узнала, что ее брат свободный человек, стала оказывать ему знаки внимания, кокетничала, поэтому и не пошла домой со своим мужем. Все внимание Марины было обращено на Марата, ей в то время не нужен был ни муж, ни кто-либо другой. Марат поймал машину, водитель зашел в кафе поел, ждал, пока они соберутся. Ислямов знал водителя. Они все вместе сели в машину и уехали. Первыми вышла она с сыном, это было приблизительно 21.40 часов возможно, она ошибается, а машина проследовала дальше. Ислямов с водителем поехали сначала завозить Марину с мамой, потом за снохой - ФИО11. Когда пришла домой, то легла спать. Проснулась она от того, что ФИО11 с Маратом ругались. Света очень ревнивая, по поводу этого всегда возникают проблемы. Потом все успокоилось, оказалось, что Света ушла в кафе. Она оттуда несколько раз звонила. На звонки отвечала она. Примерно через месяц, после указанных событий. Она, Марат, ее сын, ФИО11 сидели во дворе, увидели Марину и ее маму. Они подошли. Марина сказала, что они с нее сняли золото, что должны отдать ей деньги, иначе она заявит в милицию. Она громко кричала. К ней подошли Марат и ФИО11. ФИО11 сказала, что Марина просила 50000 руб. От брата узнала, что у потерпевшей и с ним был секс. Это и послужило повод для обращения в милицию, чтобы ФИО2 не уличил супруг. Марина начала требовать деньги за золото, брат сказал, что он Марину не трогал, не избивал, все было нормально. Со слов Марины золото почему-то Марат с нее снял, в итоге оказалось, что Марина сама дала Марату золото, только для того, чтобы он с ней переспал. Охарактеризует брата, как спокойного молодого человека, работящего, отзывчивого.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года ему позвонил ранее знакомый Ислямов М.Н., попросил подъехать в летнее кафе и увезти его с родственниками по домам. В кафе он подъехал на автомашине «Тойота» около 20.00-20.30 часов. Вместе с Ислямовым М.Н. в кафе находились три женщины, барменша, парень, который готовил шашлыки и ребенок. Других посетителей не было. Он постоянно торопил Ислямова М.Н., так как ему нужно было ехать по работе. Из кафе выехали около 21.30 часов. Ислямов М.Н. сел с ребенком на переднее пассажирское сиденье, а три женщины сели на заднее сиденье. Одна из женщин была, как он понял сестра Ислямова М.Н. и ее с ребенком они высадили первыми. Потом повезли остальных. Когда они подъехали к какому-то дому, одна из женщин попросила остановиться у одного из подъездов. Он припарковал свою автомашину и женщина, которая была старше по возрасту вышла из автомашины. Тут же из автомашины вышел Ислямов и пересел на заднее сиденье. Ислямов попросил его выйти из машины. Когда он вышел из автомашины, к нему подошел пожилой мужчина и спросил где его дочь. Он сказал, чтобы тот посмотрел в машину. Когда мужчине открыл дверь, он увидел, что Ислямов М.Н. и та женщина находятся полуголые. Ислямов резко закрыл дверь и попросил отъехать от дома. Когда он остановился за домом, Ислямов М.Н. попросил его выйти из салона. Он вышел, постоял немного, а когда вновь сел в машину, Ислямов М.Н. был уже одетый, а женщина еще одевалась. После этого женщина вышла из автомашины, а он довез Ислямова М.Н. до перекрестка ... и ..., так как ему нужно было ехать по работе. Ислямову М.Н. также нужно было ехать на работу за своей женой. Когда он стал просматривать салон автомашины, он обнаружил, что на заднем коврике, на полу лежит сотовый телефон. Осмотрев его, со счета снял деньги и позвонил своему другу в Татарию. Знал, что это телефон той женщины, которая была с Ислямовым М.Н. Позже от Ислямова М.Н. он узнал, что женщина написала на последнего заявление в милицию, что тот ограбил еел.д. 66-67, 71-72, 158-160).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- заявление гр. ФИО2, которая просит привлечь к уголовной ответственности Марата, проживающего по ..., который Дата обезличенаг. около 23.00 часов у дома ..., находясь в салоне автомашины угрожая словесно физической расправой, похитил ее золотые украшения и сотовый телефон, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 50 тысяч рублейл.д. 6),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается участок территории, прилегающий к дому Номер обезличен по ..., расположенный в Калининском районе гор. Челябинска, как место преступлениял.д. 7- 8),

- протокол осмотра места происшествия автомашины «Тойота Карина» гос. номер Номер обезличен регион, которой Дата обезличена управлял ФИО12л.д.76-79),

- протокол очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО2 M.B. и подозреваемым Ислямовым М.Н., в ходе которой, потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания, изобличающие Ислямова М.Н. в совершении открытого хищения своего имущества. Подозреваемый Ислямов М.Н. показал, что имущество ФИО2 похитил не открыто, а тайно для потерпевшей(л.д. 26-31),

- протокол очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Ислямовым М.Н., в ходе которой, потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания, изобличающие Ислямова М.Н. в совершении открытого хищения своего имущества и настояла на том, что в половую связь с ним не вступала л.д. 32-33),

- протокол очной ставки от Дата обезличена ода между потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО12, входе которой, потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания, изобличающие обвиняемого Ислямова М.Н. и настояла на том, что в половую связь с Ислямовым не вступала, и на том, что ФИО12 во время хищения ее имущества сидел за рулем машины, из салона которой не выходил(л.д. 82-83),

- протокол очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО11, входе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания. Свидетель ФИО11 подтвердила показания потерпевшей ФИО2л.д.166-167),

- протокол выемки от Дата обезличена года коробки от сотового телефона «Самсунг», фотографий с изображением похищенного, товарного и кассового чека на похищенное золотое кольцол.д. 37-38),

-осмотр от Дата обезличена года данных документовл.д. 39-40),

- вещественное доказательство: коробка от сотового телефона «Самсунг», фотографии с изображением похищенною, товарный и кассовый чек на похищенное золотое кольцо(л. д. 41,42-43),

- протокол выемки от Дата обезличена года детализации предоставленных услуг абонента ФИО2л.д. 16-17),

- протокол осмотра от Дата обезличена года детализации предоставленных услуг абонента ФИО2, в которой имеются соединения свидетеля ФИО12, совершенные после хищения телефона Ислямовымл.д. 18-19),

- вещественное доказательство - детализация телефонных звонков абонента ФИО2л.д. 20-22),

- протокол выемки от Дата обезличена года гарантийного талона на похищенный сотовый телефон.л.д. 47-48),

- осмотр от Дата обезличена года данного гарантийного талона. (л.д. 49-50)

- вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг X 200»л.д. 51)

- протокол выемки от Дата обезличена года мобильного телефона «Самсунг Х200», у свидетеля ФИО12л.д. 68-70),

- осмотр данного сотового телефона, в ходе которого установлено, что сотовый телефон принадлежит ФИО2 M.B. л.д. 73-74),

- вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Х200»(л.д.75),

- справка о стоимости сотового телефона «Самсунг X 200»(л.д. 98),

- протокол выемки от Дата обезличена года детализации телефонных услуг абонента Ислямова М.Н.л.д. 89-90),

- протокол осмотра детализации телефонных услуг абонента Ислямова М.Н., из которого следует, что в период с 22:11 часов Дата обезличена года до 01:08 часов Дата обезличена года Ислямов не был со своей сожительницей ФИО11л.д. 91-92),

- вещественное доказательство - детализация телефонных звонков абонента Ислямова М.Н.л.д. 93, 94-96),

- явка с повинной Ислямова М.Н., в которой он собственноручно указал, что Дата обезличена года в вечернее время в летнем кафе, расположенном по ..., познакомился с женщиной по имени Марина. Когда он довез Марину до дома, в салоне автомашины, они стали с ней обниматься, в ходе чего он снял с нее золотые изделия. В содеянном раскаиваетсял.д. 103).

Изложенная совокупность доказательств собранных в ходе предварительного следствия и оцененных судом в судебном заседании позволяет сделать вывод о доказанности виновности Ислямова М.Н. в инкриминируемом деянии.

У суда нет оснований ставить по сомнения правдивые и последовательные показания потерпевшей, свидетелей обвинения, так как их показания согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая в ходе следствия и в суде утверждала, что именно Ислямов насильно отобрал у нее золотые изделия и телефон. Угрожал расправится силой, удерживал в автомашине. Свои показания она подтверждала и на очных ставках с подсудимым и со свидетелями защиты. Оснований для оговора Ислямова М.Н. она не имеет, так как ранее его не знала. Об объективности ее показаний свидетельствует копии платежных документом на приобретенные золотые изделия и сотовый телефон, фотографии на которых потерпевшая изображена в золотых украшениях, которые у нее были похищены. А также тот факт, что потерпевшая поясняла органами следствия и суду о том, что в тот вечер на ней были и золотые серьги, которые Ислямов не заметил и поэтому не похитил, что подтверждает ее искренность. Хотя защита пытается убедить суд в том, что потерпевшая и свидетели обвинения дают противоречивые показания, но данные противоречия относятся лишь ко времени, кто и во сколько пришел в кафе, какие спиртные напитки покупались, количество выпитого. Кто и на каком сидении сидел в автомобиле, как отъезжал автомобиль от дома потерпевшей. Данные противоречия не являются существенными и не относятся к обстоятельствам совершенного преступления и объясняются тем, что потерпевшая и свидетели ФИО7 и ФИО10 в день совершенного преступления находились в состоянии алкогольного опьянения и были допрошены об обстоятельствах совершенного преступления через месяц.

К доводам подсудимого о том, что потерпевшая вела себя «вызывающе» в присутствии своей матери, отца, постороннего человека - свидетеля ФИО10, обнималась с Ислямовым и уехала с последним в укромное место, чтобы вступить с ним в половую связь, и за его молчание и оказанные услуги интимного характера расплатилась с Ислямовым своими золотыми украшениями, а телефон потерпевшей он не видел вообще, что он вынужден был себя оговорить, опасаясь, что в милиции не разбираться, а сразу заключат его под стражу, суд относится критически, и считает их надуманными, несостоятельными. В судебном заседании были оглашены протоколы явки с повинной и допроса в качестве подозреваемого Ислямова М.Н. с участием адвоката, указанные процессуальные документы составленные строго в соответствии с УПК РФ, из которых следует, что он похитил незаметно для потерпевшей ее украшения в процессе общения с ней, когда обнимал ее. При первом допросе он ничего не говорил, про вступления в половую связь с потерпевшей. Обе версии Ислямова М.Н. вызывают у суда сомнения в их правдивости и логичности о том, что он снял незаметно с потерпевшей золотые украшения, цепочку, кольца и браслет и она якобы этого не заметила. Вторая версия подсудимого о том, что потерпевшая сама подарила указанные золотые украшения Ислямову, чтобы тот не сообщил об их интимной связи мужу потерпевшей. Суд оценивает указанные доводы Ислямова М.Н. как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать заслуженного наказания. Тот факт, что Ислямов хорошо запомнил обстоятельства о том, как довозил потерпевшую до дома, кто и в какой последовательности выходил из автомашины, как потерпевшая вступала с ним в половую связь, дарила золотые украшения, чем он занимался после общения с потерпевшей, при этом не объяснить органам следствия и суду куда он дел золотые украшения, дают суду основания считать его показания ложными и надуманными, непоследовательными. Факт того, что сотовый телефон потерпевшей был обнаружен у ФИО12, а не у подсудимого, не ставит под сомнения доводы потерпевшей, что телефон был похищен Ислямовы, а передача его ФИО12 является способом распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Суд также критически относится к показаниям сожительницы Ислямова М.Н., его сестры и знакомого ФИО12, можно сказать о согласованности показания Ислямова М.Н. и ФИО11 в судебном заседании, но не о правдивости, так как они заинтересованы в том, чтобы подсудимый не понес наказания. Следует отметить то, что ФИО2 оказывала знаки внимания Ислямову, свидетель Ислямова М.Н. на предварительном следствии не сообщала. Свидетель ФИО11 отказывалась от дачи показания. Свидетель ФИО12 при первом допросе ничего не сообщил о телефоне потерпевшей, а лишь после получения детализации телефонных переговоров Дата обезличенаг. признался, что обнаружил телефон потерпевшей в салоне своего автомобиля. Данные обстоятельства подтверждают уверенность суда в том, что свидетели защиты дают непоследовательные показания в угоду своего знакомого и родственника.

При этом суд учитывает склонность Ислямова М.Н. к совершению корыстных и насильственных преступлений, о чем свидетельствует два приговора, судимость за которые не погашена. Следует отметить, что Ислямов совершил одно из этих преступлений в отношении женщины фактически при аналогичных обстоятельствахл.д. 130-132).

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления и исследованной совокупностью доказательств суд квалифицирует действия Ислямова М.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает необходимым, исключил из предъявленного обвинения Ислямову квалифицирующий признак, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Ислямов фактически применил насилие к потерпевшей, удерживал ее, сильно сжимал руки, причиняя физическую боль, что является насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшей. После применения насилия Ислямов открыто завладел телефоном и золотыми украшениями потерпевшей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении ей материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, так как часть похищенного - сотовый телефон, изъят и будет возвращен потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Моральный вред в размере 100 000 рублей является явно завышенным. Будет справедливым и соразмерным взыскать с Ислямова М.Н. за физические и нравственные страдания, причененные в ходе преступления 20 000 рублей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого требованиям ст.ст.6 и 60 УК РФ.

Отягчающим наказанием обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной и признательные показания Ислямова М.Н. данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Кроме того, судом учитываются положительные характеристики подсудимого.

С учетом того, что Ислямов ранее судим за аналогичные, корыстные, насильственные преступление, отбывал наказания в местах лишения свободы, освободившись, должных выводов для себя не сделал, совершил тяжкое корыстное преступление, в период УДО, вновь назначаемое наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и со штрафом.

Оснований для применения к наказанию положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь вышеизложенным и ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ислямова М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет, со штрафом в 10000 рублей.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменить Ислямову М.Н. УДО от наказания по приговору от Дата обезличенаг. Копейского городского суда Челябинской области на 8 месяцев 16 дней и по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору вышеуказанного суда и окончательно определить Ислямову М.Н. наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, со штрафом в 10000 рублей, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ислямову М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стружу в зале суда.

Срок наказания Ислямову М.Н. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «СУМСУНГ» Х200, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО2

Взыскать с Ислямова М.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО2 47500 рублей в счет возмещения материального ущерба и 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин