Приговор по ст.44 п.г, ст.228.1 ч.3 УК РФ (вступило в законную силу 03.08.2010)



Дело №1-292/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,

подсудимого Мартынова А.Н.,

защитника Селиванова В.В.,

при секретаре Курдюкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова А.Н., личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.Н. в период с августа 2009 года до Дата обезличена года с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от Дата обезличена года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленном месте у неустановленных лиц, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 6,569 грамм, которое во исполнение своего преступного умысла незаконно, в целях сбыта, хранил при себе и в неустановленном следствием месте до момента непосредственного сбыта гр. ФИО4, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг., около 16.05 часов, по телефону к Мартынову, действуя с целью приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, обратился ФИО4. Мартынов, осуществляя незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, назначил ФИО4 место и время встречи у ... по ... в Калининском районе г. Челябинска. Дата обезличена года, в период времени с 16.05 до 17.15 часов, Мартынов, прибыл к назначенному времени и месту встречи, сбыл ФИО4, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3.024 г. После этого, указанное наркотическое средство ФИО4, передал ФИО6, а последний в свою очередь передал ФИО5, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности».

Дата обезличена года в период с 18.40 до 18.50 часов в ходе личного досмотра в помещении Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, расположенного в ... по ... в Центральном районе г. Челябинска, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по ... порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке.

Согласно справке и заключению эксперта об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 3.024 грамма. На проведение исследования израсходовано 0.009 грамм героина.

Продолжая преступление Мартынов Дата обезличенаг. в 11:09 часов по телефону договорился с ФИО4 о незаконном сбыте ему очередной партии наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, назначил ФИО4 место и время встречи у ... по ... в Калининском районе г. Челябинска, прибыл к назначенному времени и месту встречи, где незаконно сбыл ФИО4 оставшееся у него наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3,545г. В этот же день ФИО4, передал указанное наркотическое средство ФИО5 участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности».

Дата обезличена года в период с 14.55 до 15.10 часов в ходе личного досмотра в помещении Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, расположенного по ... в Центральном районе г.Челябинска, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКП РФ по Челябинской области порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3.545 грамма.

Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с ч.2 примечания к ст.228 УК РФ и на основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 6,569 грамм относится к особо крупным размерам.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартынов вину по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что ему в начале сентября 2009 г. позвонил ФИО4, попросил помочь приобрести героин он согласился, т.к. еще ранее утром ему звонил его знакомый таджик по имени Руслан и предложил купить наркотик и он знал, на момент разговора с ФИО4, что есть возможность достать героин, после чего ему снова сам перезвонил таджик и спросил снова нужен ли ему героин, он согласился и приобрел для себя и для ФИО4 наркотик. Героин у таджика брал в долг и намеревался отдать деньги, которые ему передал ФИО4.

В соответствии с ч.1 ст.276 УКП РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Мартынова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО4 Славу знает с августа 2009 года. Дата обезличена года, в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и обратился с просьбой в приобретении героина, на что он согласился и назначил ФИО4 место встречи у ... по ... в г.Челябинске. Утром этого же дня до того как ему позвонил ФИО4, ему на телефон со скрытого номера позвонил его знакомый по имени Руслан и спросил, не нужен ли ему героин, на что он ответил, что нужен, Руслан, в свою очередь назначил место встречи у магазина «Молния», расположенного возле улицы Бр. Кашириных в г. Челябинске. Когда к нему обратился ФИО4 он решил, часть приобретенного на свои деньги героина употребить, а остальную часть продать ФИО4 за те же деньги, за которые его приобрел. После этого он встретился с Русланом и приобрел у него пять грамм героина за 3 000 рублей. Далее он прибыл на место встречи с ФИО4, где употребил часть героина в автомобиле, а оставшуюся часть, по предварительной договоренности, продал ФИО4 за 3 000 рублей.(т.2л.д. 33-39, 45-50)

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что ранее он приобретал наркотические средства у Мартынова А.Н.. Дата обезличена и Дата обезличена года он также по просьбе знакомого ФИО6 приобрел наркотики, которые впоследствии передал последнему.

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что является сотрудников УФСКН, контролировал проведение ОРМ с участием, ФИО5, впоследствии были установлены при задержании данные лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств Мартынов, который 8 и Дата обезличена года сбыл наркотик ФИО4.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что подсудимый ему не знаком. Точную дату он не помнит, в первой половине дня он шел с другом, их остановил сотрудник УФСКН России по Челябинской области, попросил поучаствовать в качестве понятых. При них досмотрели сотрудника, при нем никаких запрещенных предметов, веществ не было обнаружено. Еще при них считали деньги (сумму он не помнит). Им сказали, что будет проведена закупка каких-то веществ. Сотрудники составили протокол, они в нем расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что подсудимый ему не знаком. В сентябре 2009 года к нему и ФИО8 подошел сотрудник УФСКН, попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре сотрудника, нужно было убедиться, что у него нет никаких запрещенных предметов. Они поднялись в здание УФКСН, при них досмотрели сотрудника, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Сотруднику УФСКН вручали конверт с деньгами, которые они осматривали, суммой от 2 000 руб. до 3 000 руб. Оперативные работники составили протокол, ознакомившись с протоколом он и ФИО8 в нем расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что плохо помнит события начала сентября 2009 года, после оглашения его показания по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотики, героин, употребляет около трех раз в неделю, внутривенно по полграмма каждый раз, героин приобретал у ФИО4 Для связи знакомые, какие не помнит, сообщили номер ФИО4 - Номер обезличен, он пользовался своим телефоном с номером Номер обезличен. Дата обезличенаг. около 12 часов к нему по телефону обратился ФИО5 с просьбой о приобретении 5 грамм героина, затем он по телефону с аналогичной просьбой обратился к ФИО4. который дал согласие и назначил место и время встречи. Затем в этот же день он вместе с ФИО4 проехали в Челябинск, где при встрече ФИО5 передал ему деньги для приобретения героина, которые он затем передал ФИО4 После чего ФИО4 ушел, вернувшись, передал ему героин. Приобретенный таким образом героин он передал ФИО5(т.2л.д.5-8).

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что плохо помнит события начала сентября 2009 года, после оглашения его показания по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и второй понятой Дата обезличена года около 14 часов 00 минут присутствовали при производстве личного досмотра ФИО5, который на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, наркотиков, ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После чего он добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали, а на конверте сделали пояснительную надпись. Так же были досмотрены ФИО6 и ФИО4, в ходе досмотра которых ничего запрещенного не обнаружено. По результатам досмотра были составлены протоколы, содержание которых заверили подписями участвующих лиц(т.1л.д. 225-227).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вместе с незнакомым ему мужчиной Дата обезличенаг. примерно в 14:35 принимали участие в качестве понятых при досмотре ФИО5. проводимым непосредственно перед ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были вручены деньги для приобретения наркотика в сумме 3000 рублей, предварительно денежные купюры были осмотрены и откопированы. Их номера и серии записаны в протокол, составленный по факту осмотра купюр. Далее он своей подписью заверил протокол досмотра и осмотра денежных купюр(т.1л.д. 223-224).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вместе с незнакомым ему мужчиной Дата обезличенаг. примерно в 14:35 принимали участие в качестве понятых при досмотре ФИО5. проводимым непосредственно перед ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были вручены деньги для приобретения наркотика в сумме 3000 рублей, предварительно денежные купюры были осмотрены, откопированы, а их номера и серии записаны в протокол, составленный по факту осмотра купюр. Далее он своей подписью заверил протокол досмотра и осмотра денежных купюр(т.1л.д. 235-236).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и второй понятой Дата обезличена года около 18 часов 30 минут присутствовали при производстве личного досмотра ФИО5, который на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, наркотиков, ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После чего он добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали, а на конверте сделали пояснительную надпись. По результатам досмотра был составлен протокол, содержание которого заверили подписями участвующих лиц. Замечаний от него не поступило(т.1л.д. 231-232).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и второй понятой Дата обезличена года около 18.30 часов присутствовали при производстве личного досмотра ФИО14, который на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, наркотиков, ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После чего он добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали, а на конверте сделали пояснительную надпись. По результатам досмотра был составлен протокол, содержание которого заверили подписями участвующие лица. Так же с него было взято объяснение, которое он лично прочитал и расписался. Замечаний от него не поступило(т.1л.д. 237-238).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и второй понятой Дата обезличена года около 14.00 часов присутствовали при производстве личного досмотра ФИО5 Е.В.. который на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, наркотиков, ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После чего он добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали, а на конверте сделали пояснительную надпись. Так же были досмотрены ФИО6 и ФИО4, в ходе досмотра которых, ничего запрещенного не обнаружено. По результатам досмотра были составлены протоколы, содержание которых заверили подписями участвующих лиц(т.1л.д. 228-230).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он совместно с оперуполномоченным ФИО17, в рамках своих должностных обязанностей проводили ОРМ «Наблюдение» за ФИО5, участвующим в ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом оперативного мероприятия им в присутствии понятых был произведен личный досмотр и осмотр денежных купюр на сумму 3000 рублей, сами купюры были откопированы, а затем вручены ФИО5 для приобретения наркотического средства. По результатам осмотра был составлен протокол, содержание которого заверил подписями участвующих лиц. Далее он осуществлял наблюдение за покупателем наркотического средства героин ФИО5 На остановке, напротив ... по .... ФИО5 встретился с ФИО6 и ФИО4 При встрече ФИО5 передал ФИО6 деньги, а ФИО6 в свою очередь передал деньги ФИО4, после чего они прошли во двор ... по .... ФИО6 и ФИО5 остались во дворе .... а ФИО4 через дворы пошел на улицу 250 лет Челябинску Около 13.40 часов ФИО4 передал Мартынову А.Н. деньги врученные ему для приобретения героина, а Мартынов передал героин ФИО4(т.2л.д.9-11).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и второй понятой Дата обезличена года в дневное время присутствовали при производстве обыска по адресу г. Челябинск .... ... А, .... где у Мартынова А.Н. были обнаружены денежные средства, номера и серии которых, совпадают с номерами и сериями денежных средств, врученных ФИО5 Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства героин(т.1л.д. 220-222).

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличенаг.(т.1л.д. 36-37),

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.(т.1л.д. 38),

- Протокол личного досмотра ФИО5. согласно которому Дата обезличенаг. в период с 14.45 до 15.00 часов, ФИО5 досмотрен перед ОРМ "Проверочная закупка", ничего запрещенного при нем не обнаружено(т.1л.д. 40),

- Протокол осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с 15.05 до 15.15 часов, ФИО5. с целью проведения ОРМ "Проверочная закупка" переданы осмотренные денежные купюры на сумму 3000 рублей(т.1л.д. 41-42),

- Протокол личного досмотра ФИО5, согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с 18.40 до 18.50 часов ФИО5 добровольно выдал полимерный сверток с приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан(т.1л.д. 43),

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 3,024 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,009 гр. героина(т.1л.д. 45),

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличенаг. является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 3,015 ... проведение исследования израсходовано 0,009 гр. героина (т.1л.д. 90),

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличенаг. и наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличенаг., однородны по качественному составу компонентов.

В ходе проведения исследования израсходовано 0.305 грамма героина, выданного ФИО5 Дата обезличена г. и 0.271 героина, выданного ФИО5 Дата обезличенаг. (т.1л.д. 117-119),

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрено добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО5 наркотическое средство героин, по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. массой 3,006 г.(т.1л.д. 200-201),

- Протокол осмотра документов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО6 и абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Мартынова А.Н. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

- При осмотре детализации переговоров по телефону ФИО6 установлено, что телефонные соединения осуществлялись с абонентским Номер обезличен, находящимся в пользовании ФИО4(т.1л.д. 158-160),

- Протокол осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен. находящегося в пользовании Мартынова А.Н., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

При осмотре детализации переговоров по телефону Мартынова А.Н. установлено, что телефонные соединения осуществлялись с абонентским Номер обезличен, находящимся в пользовании ФИО4(т.1л.д. 173-175),

- Вещественное доказательство, наркотическое средство героин массой 2,701 грамма(т.1л.д. 202, 204, 205),

- Вещественное доказательство детализация телефонных соединений абонентскою номера Номер обезличен. находящегося в пользовании ФИО6, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года(т.1л.д. 153-157, 161),

- Вещественное доказательство детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен. находящегося в пользовании Мартынова А.Н., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно которой, показания обвиняемого Мартынова А.Н. от Дата обезличена года, относительно звонков «Руслана», опровергаются(т.1л.д. 168-172, 176),

- Вещественное доказательство автомашина ВАЗ 21104 государственный номер «Т 793 ОТ 73 RUS». Хранится во внутреннем дворе Управления ФСКН РФ но Челябинской области по адресу: г.Челябинск, ...(т.1л.д. 210),

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому, осмотрена автомашина ВАЗ 21104 государственный номер «Т 793 ОТ 73 RUS», находящаяся в пользовании Мартынова А.Н.(т.1л.д. 206-209),

- Протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому Мартынова А.Н. пояснил, что с 2002 года систематически употребляет героин внутривенно(т.2л.д.82),

- Справка о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в моче Мартынова А.Н. А.II. обнаружены алкалоиды группы опия(т.2л.д.83),

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличенаг.(т.1л.д. 55-56),

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.(т.1л.д. 57),

- Протокол личного досмотра ФИО5, согласно которому Дата обезличенат. в период с 12.20 до 12.30 часов, ФИО5 досмотрен перед ОРМ "Проверочная закупка", ничего запрещенного при нем не обнаружено(т.1л.д. 59),

- Протокол осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с 12.30 до 12.50 часов. ФИО5, с целью проведения ОРМ "Проверочная закупка" переданы осмотренные денежные купюры на сумму 3000 рублей(т.1л.д. 60-64),

- Протокол личного досмотра ФИО5, согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с 14.55 до 15.10 часов ФИО5 добровольно выдал полимерный сверток с приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан(т.1л.д. 65),

- Протокол обыска, согласно которому у Мартынова А.Н. были обнаружены денежные средства, номера и серии которых, совпадают с номерами и сериями денежных средств, врученных ФИО5 Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства героин(т.1л.д. 81-85),

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличенаг. является наркотическим средством - героином. Масса героина составляет 3.545 ... проведении исследования израсходовано 0,009 грамм героина(т.1л.д. 94),

- Вещественное доказательство, наркотическое средство героин массой 3,265 грамма(т.1л.д. 202, 204, 205),

- Протокол осмотра документов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО6 и абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Мартынова А.Н., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

При осмотре детализации переговоров по телефону ФИО6 установлено, что телефонные соединения осуществлялись с абонентским Номер обезличен, находящимся в пользовании ФИО4

При осмотре детализации переговоров по телефону Мартынова А.Н. установлено, что телефонные соединения осуществлялись с абонентским Номер обезличен, находящимся в пользовании ФИО4(т.1л.д. 158-160),

- Вещественное доказательство детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Мартынова А.Н., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно которой, показания обвиняемого Мартынова А.Н. от Дата обезличена года, относительно звонков «Руслана», опровергаются(т.1л.д. 145-146, 161),

- Вещественное доказательство детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Мартынова А.Н., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года(т.1л.д. 168-172, 176),

- Вещественное доказательство телефон сотовой связи марки «Nokia 6101», имей код телефона Номер обезличен, с сим картой оператора «Теле2» с номером Номер обезличен, абонентским номером Номер обезличен(т.1л.д. 199),

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому, осмотрен телефон сотовой связи марки «Nokia 6101», имей код телефона Номер обезличен, с сим картой оператора «Теле2» с номером Номер обезличен. абонентским номером Номер обезличенНомер обезличен. При осмотре телефона Мартынова А.Н. установлено, что в телефонной книге записан абонентский Номер обезличен, находящимся в пользовании ФИО4(т.1л.д. 197-198).

Изложенная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в незаконном обороте наркотических средств. У суда не оснований ставить под сомнения последовательные показания свидетелей обвинения, в частности ФИО6 и ФИО4 и сотрудников УФСКН о том, что Мартынов сбывал наркотические средства на постоянной основе.

К доводом Мартынова А.Н. о том, что ему позвонил ФИО4, попросил помочь приобрести героин и он согласился ему помочь, т.к. еще ранее утром ему звонил его знакомый таджик и предложил купить героин, на что он согласился и приобрел для себя и ФИО4 наркотик, о том, что героин у таджика брал в долг и намеревался отдать деньги полученные от ФИО4, суд относится критически. Указанные доводы являются надуманными и их необходимо расценивать как способ защиты от предъявленного обвинения. Схема приобретения наркотика, якобы, у таджика является нелогичной. Версия Мартынова А.Н. об отсутствии номера реального сбытчика наркотика и того что он звонил со скрытого номера не согласуются с показаниями свидетеля ФИО4. ФИО4 пояснял, что неоднократно приобретал героин у Мартынова А.Н. том числе 8 и 9 сентября. Мартынов, являясь наркозависимым лицом не имея источника дохода, ежедневно имел в свободном распоряжении более 3 грамм героина для помощи своим знакомым свидетельствует о том, что он действительно приобретал наркотики не только для себя, но и для сбыта наркоманам. А довод о том, что он не имел телефонной связи с неким таджиком, следует расценивать как, нежелание оказывать содействие органам следствия в изобличении лица, поставлявшего ему наркотические средства.

Суд квалифицирует действия Мартынова А.Н. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Так как задержание Мартынова А.Н. осуществлялась в рамках ОРМ, под контролем сотрудников УФСКН. Органами следствия не представлено доказательств того, что Мартыновым наркотические средства приобретались в два приема Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в связи с чем следует полагать, что Мартыновым наркотическое средство - героин массой 6,569 грамм приобретено единовременно, с целью последующим сбыта. В связи с этим возникшие сомнения необходимо истолковать в пользу подсудимого и квалифицировать действия одним составом длящегося преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.

Изъятые у Мартынова А.Н. денежные средства в сумме 30510 рублей, подлежат конфискации, так как судом установлено, что он не работал, следовательно не имел источника дохода, занимался сбытом наркотических средств, что позволяет сделать вывод о том, что данные деньги были получены от незаконного сбыта наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а так же положение ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, отсутствие судимостей.

Также судом учитывается положительная характеристика с места содержания под стражей.

Обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого не позволяют суду назначить ему наказание с применением ст.ст.73,64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (лет), со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Мартынову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 30510 (тридцать тысяч пятьсот десять) рублей, хранящиеся в УФСКН по Челябинской области, принудительно безвозмездно обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин массой 3.015 грамма и 3.545 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

-детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО6, детализация телефонных соединений абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен находящиеся в пользовании Мартынова А.Н., хранить в материалах уголовного дела;

-сотовый телефон «Nokia 6101» имей код телефона Номер обезличен, с сим картой оператора «Теле2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Челябинской области и автомашину ВАЗ 21104 государственный номер «Т Номер обезличен», находящейся во внутреннем дворе Управления ФСКН РФ по Челябинской области, возвратить представителю Мартынова А.Н.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин