Дело №1-288/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Кардонского А.В.,
защитника Кравченко Ф.В.,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кардонского А.В., личные данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кардонский А.В. в период до Дата обезличена года подыскал неустановленное следствием лицо, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого в целях последующего сбыта, приобретал указанное наркотическое средство в крупном размере. Одновременно, Кардонский среди лиц, употребляющих наркотики, подыскал приобретателя наркотического средства на постоянной основе в лице гр. ФИО4, которому сбывал указанное наркотическое средство.
Так, Кардонский в неустановленном времени и месте у неустановленного следствием лица, незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,74 грамма и переместил его в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, то есть до места своего проживания, где хранил его до момента сбыта.
Дата обезличена года, осуществляя задуманное, Кардонский в телефонном режиме договорился с ФИО4 о сбыте ему наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, в этот же день, в дневное время Кардонский, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, получив от ФИО4 денежные средства за наркотическое средство, и незаконно сбыл ему героин, массой не менее 1,74 грамма. В последствии указанное наркотическое средство ФИО4 передал ФИО7 и Ахметжанову В.А. которое было изъято в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску.
В ходе личного досмотра ФИО7, проводимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 19:20 час. до 19:30 час. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску, расположенном в ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма.
В ходе личного досмотра Ахметжанова, проводимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 19:40 час. до 20:00 час. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенном в ... по ... в Калининском районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого, в целях дальнейшего сбыта, а также сбытого Кардонским А.В. Дата обезличена года ФИО4, составляет 1,74 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 1,74 грамма относится к крупным размерам.
Кардонский, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном времени и месте у неустановленного следствием лица, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,42 грамма и переместил его в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе гор. Челябинска, то есть до места своего проживания, где хранил его до момента сбыта.
Дата обезличена года в дневное время, Кардонский в телефонном режиме договорился с ФИО4 о сбыте ему очередной партии наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, в этот же день, Кардонский, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в Калининском районе гор. Челябинска, получив от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему наркотическое средство - героин, массой не менее 1,7 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО4 0,79 грамма предал Ахметжанову, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску, а 0,91 грамма героина оставил при себе, для последующего сбыта.
В ходе личного досмотра Ахметжанова, проводимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 13:05 час. до 13:15 час. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенном в ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма.
В ходе личного досмотра ФИО4, проводимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 13:20 час. до 13:30 час. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску, расположенном в ... по ... в Калининском районе г. Челябинска, были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги, с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,91 грамма.
При аналогичных обстоятельствах в тот же день Кардонский незаконно сбыл ФИО4 оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой не менее 0,72 грамма. Однако, Кардонский не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи героина был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра ФИО4, проводимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 16:40 час. до 16:50 час. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенном в ... по ... в Калининском районе гор. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого, в целях дальнейшего сбыта, а также сбытого Кардонским А.В. Дата обезличена года ФИО4, составляет 2,42 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 2,42 грамма относится к крупным размерам.
Кардонский, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до Дата обезличена г., в неустановленном времени и месте у неустановленного следствием лица, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,38 грамма и переместил его в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе гор. Челябинска, то есть до места своего проживания, где хранил его до момента сбыта.
Дата обезличена года в дневное время, Кардонский в телефонном режиме договорился с ФИО4 о сбыте ему наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, в этот же день, Кардонский, находясь у дома Номер обезличенб по ... в Калининском районе гор. Челябинска, получив от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему наркотическое средство - героин, массой не менее 2,38 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО4 2,38 грамма предал в свою очередь ФИО9 После совершения сбыта наркотических средств Кардонский был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра ФИО9, проводимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 18:25 час. до 18:35 час. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по гор. Челябинску, расположенном в ... по ... в Калининском районе г. Челябинска, были обнаружены и изъяты 2 свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,38 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого, в целях дальнейшего сбыта, а также сбытого Кардонским А.В. Дата обезличена года ФИО4, составляет 2,38 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 2,38 грамма относится к крупным размерам.
В ходе судебного заседания подсудимый Кардонский вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ.
В соответствии с ч.1 ст.276 УКП РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Кардонского А.В., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что вину по предъявленному обвинению признал частично - по третьему и четвертому эпизоду; вину по первому и второму эпизоду не признал и от дачи показаний по этим эпизодам отказался и пояснил, что Дата обезличенаг. в подъезде ... по ... он встретился с ФИО4 и бесплатно передал ему сверток с героином, который приобрел в этот же день у парня по имени «Данил». Сразу после этого он и ФИО4 был задержаны сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых получили у него смывы с рук. Кроме того, Дата обезличенаг. в дневное время около ... по ... он по предварительной договоренности встретился с ФИО4, которому в обмен на 2 000 рублей передал 2 свертка с героином. (т.1л.д.65-67, т.1л.д.199-200, т.2л.д. 76-77, т.2л.д.67-68)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце декабря 2009 года в дневное время в его присутствии и в присутствии другого понятого в одном из кабинетов отдела милиции Калининского района сотрудники милиции произвели досмотр парня. В ходе производства досмотра у парня ничего не обнаружили и не изъяли. Далее сотрудник милиции осмотрел деньги в сумме 1 000 рублей. Номер купюры переписал в протокол, а купюру откопировал с помощью копировального аппарата. После чего денежную купюру вручили ранее досматриваемому парню. (т.1л.д.37)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время в здании ОВД Калининского района г. Челябинска в его присутствии и в присутствии другого понятого производился личный досмотра молодого человека. Перед досмотром молодой человек заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин. После этого в ходе досмотра парня обнаружили фольгированный сверток, в котором содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. После этого досмотрели второго парня. Перед досмотром молодой человек заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин. После этого он выдал фольгированный сверток, в котором содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. (т.1л.д.53)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1л.д.54)
В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что события декабря 2009 года помнит плохо в связи с чем, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, из которых следует, что Дата обезличена года с его участием проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он по предварительной договоренности встретился с Ахметжановым и передал ему 1 000 рублей, врученные ему до этого оперативниками. После чего Ахметжанов куда - то ушел, а когда вернулся, то около ... по ... передал ему сверток с героином Сразу же после этого их задержали и в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Ахметжанова; (т.1л.д.55)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО7 последний по предварительной договоренности встретился с Ахметжановым и передал ему 1 000 рублей, врученные ему до этого оперативниками. После чего Ахметжанов прошел в сторону ... по ..., а когда вернулся, то около ... по ... передал ФИО7 сверток с героином. Сразу же после этого их задержали, и в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Ахметжанова. Кроме того, был досмотрен Ахметжанов, у которого так же был изъят сверток, аналогичный свертку, изъятому у ФИО7; (т.1л.д.63-64)
В судебном заседании свидетель Ахметжанов В.А. показал, что подсудимый ему не знаком Дата обезличена года около 18:00 часов ему позвонил ФИО7, попросил помочь приобрести ему наркотическое средство, он позвонил ФИО4, они встретились перекрестке ... и .... Он приобрел у ФИО4 2 грамма героина, передав ФИО4 2000 рублей. Потом он пошел с ФИО7 употреблять наркотики, их задержали сотрудники милиции. Он ранее неоднократно обращался к ФИО4 за приобретением наркотического средства. Он с ним договаривался и они встречались на ..., возле магазина «Рождественский». На следующий день он учувствовал в «проверочной закупке». Ближе к утру, он договорился с ФИО4 встретиться у магазина «Рождественский» приобрести у него наркотики. Они встретились, он передал ему деньги, ФИО4 отошел, вернувшись, принес героин, Деньги он получил от сотрудников милиции. Его с ФИО4 задержали.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время в его присутствии и в присутствии другого понятого в одном из кабинетов отдела милиции Калининского района сотрудники милиции произвели досмотр парня. В ходе производства досмотра у парня ничего не обнаружили и не изъяли. Далее сотрудник милиции осмотрел деньги в сумме 1 000 рублей. Номер купюры переписал в протокол, а купюру откопировал с помощью копировального аппарата. После чего денежную купюру вручили ранее досматриваемому парню. (т.1л.д.84)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14; (т.1л.д.85)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время в здании ОМ Номер обезличен в его присутствии и в присутствии другого понятого были досмотрены двое молодых людей. В ходе досмотра первого парня обнаружили и изъяли 2 свертка из фольгированной бумаги, в которых содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данные свертки сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досматриваемый парень пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин. Перед досмотром второй парень заявил, что при себе у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени «Кирилл». После этого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. (т.1л.д.100)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания ФИО17 который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1л.д.101)
В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что с подсудимым не знаком, в двадцатых числах января 2010 года, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Кроме него понятым пригласили еще какого-то мужчину. Он проследовал в отделение милиции расположенное по ..., он зашел в кабинет где в его присутствии досмотрели двух молодых людей, сравнили номера денежных купюр с копиями, после чего он расписался. Купюры вручили молодому человеку, по его имению, для покупки наркотических средств.
В судебном заседании свидетель ФИО19 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время в здании ОМ Номер обезличен в его присутствии и в присутствии другого понятого были досмотрены шестеро молодых людей. В ходе досмотра первого парня обнаружили и изъяли деньги в сумме 200 рублей, которые сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досматриваемый парень пояснил, что эти деньги ему передал парень по имени «Кирилл» за наркотическое средство - героин. В ходе досмотра второго парня ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра третьего и четвертого парней были изъяты сотовые телефоны. В ходе досмотра пятого парня ничего обнаружено и изъято не было. Перед досмотром шестой парень заявил, что при себе у него имеется героин. После этого он добровольно выдал сверток из полимерной пленки, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги, в которых содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данные свертки сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. (т.2л.д.47-49)
В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что события января 2010 года помнит плохо, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО21 данные им в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время на остановке «ул. Российская» по ... он встретился с ФИО25 и ФИО9, с которыми на а/м проехал к магазину «Рождественский» по ..., где они встретились с ФИО4. ФИО9 передал ФИО21 2 000 рублей для приобретения героина, а ФИО21 эти деньги передал ФИО4. После этого ФИО4 куда - то ушел, а когда вернулся, то что - то передал ФИО9. После этого всех их задержали сотрудники милиции. (т.2л.д.19-21, 23-24)
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время в здании ОМ Номер обезличен в его присутствии и в присутствии другого понятого были досмотрены двое молодых людей. Перед досмотром первый парень заявил, что при себе у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени «Антон». После этого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. В ходе досмотра второго парня были получены смывы с его рук, которые были упакованы и опечатаны; (т.1л.д.149)
В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с Кардонским знаком, в приятельских отношениях. Совместно наркотики не употребляли. У Кардонского А.В. наркотические вещества не приобретал. Участвовал в оперативном в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» после задержания сотрудниками милиции. Как сбытчика он назвал Кардонского А.В., так как знал, что у Кардонского А.В. в подъезде хранится героин парня по имени Алексей, у которого он и приобретал героин. Он обманул оперативников и сделал вид, что по телефону договорился с Кардонским на счет приобретения наркотиков. При этом Он указал, что у Кардонского А.В. один грамм героина стоит 1000 рублей. Кардонский ему просто открыл дверь в подъезд и ушел, а он взял в тайнике героин и положил туда деньги. На следствии он продолжал обманывать, что героин приобрел у Кардрнского, так как обещали отпустить на подписку.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года с его участием проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он по предварительной договоренности в подъезде ... по ... встретился с Кардонским А.В. и передал ему 1000 рублей, врученные ему до этого оперативниками. После чего Кардонский передал ему сверток с героином. Сразу же после этого их задержали и в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Кардонского А.В.; Дата обезличенаг. в подъезде ... по ... он приобрел у знакомого по имени «Антон» 1 грамм героина за 1 000 рублей. Часть купленного героина он употребил, а оставшуюся часть продал в этот же день в вечернее время у ... по ... Ахметжанову за 1000 рублей. (т.1л.д.112-114, т.2л.д.60-62, т.1л.д.151-152)
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены письменные материалы уголовного дела:
- материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. с участием ФИО7 (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявление, протокол личного досмотра ФИО7 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, объяснения, заявление, протокол добровольной выдачи, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., протокол личного досмотра Ахметжанова В.А., справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.); (т.1л.д.31-36, 39-40, 46)
- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма; (т.1л.д. 42)
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма; (т.1л.д.44)
- вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма; (т.1л.д.45)
- заключение химической экспертизы Номер обезличен от 11/01/2010г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ахметжанова В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма; (т.1л.д. 49)
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма; (т.1л.д.51)
- вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма; (т.1л.д.52)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий Ахметжанову В.А., в ходе которого установлено, что на номер Ахметжанова с номера, принадлежащего ФИО7 Дата обезличенаг. поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на номер, принадлежащий ФИО7. Кроме того, на номер, принадлежащий Ахметжанову, Дата обезличенаг и Дата обезличенаг. поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на номер, принадлежащий ФИО4 (Номер обезличен); (т.1л.д.61-62)
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий Ахметжанову В.А.; (т.1л.д.59-60)
- протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «Сименс», принадлежащего ФИО4, в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона имеется запись «Сайка» с указанием номера телефона Кардонского А.В. (Номер обезличен); (т.2л.д.26)
- вещественное доказательство - мобильный телефон «Сименс», изъятый Дата обезличенаг. у ФИО4; (т.2л.д.27-32)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО4, в ходе которого установлено, что с номера ФИО4 на номер, принадлежащий Кардонскому А.В. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. производились исходящие звонки. Кроме того, на номер, принадлежащий ФИО4, Дата обезличенаг и Дата обезличенаг. поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на номер, принадлежащий Ахметжанову (Номер обезличен); (т.1л.д.108-109)
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО4; (т.1л.д.106-107)
- протокол очной ставки между Ахметжановым В.А. и ФИО4, в ходе которой оба подтвердили ранее данные ими показания; (т.2л.д.75-76)
- протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «NOKIA», принадлежащего Кардонскому А.В., в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона имеется запись «Кирил» с указанием номера телефона ФИО4 (Номер обезличен); (т.1л.д.237)
- вещественное доказательство - мобильный телефон «NOKIA», изъятый Дата обезличенаг. у Кардонского А.В.; (т.1л.д.238-239)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий Кардонскому А.В., в ходе которого установлено, что с номера ФИО4 на номер, принадлежащий Кардонскому А.В. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. производились исходящие звонки; (т.1л.д.161)
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий Кардонскому А.В.; (т.1л.д.157-160)
- протокол очной ставки между ФИО4 и Кардонским А.В., в ходе которой ФИО4 подтвердил показания, данные ранее, а Кардонский А.В. заявил, что Дата обезличенаг. утром ФИО4 приехал к нему домой и передал ему 4 свертка с героином. Героин из 2 свертков Кардонский употребил, два других свертка отдал в этот же день ФИО4; (т.1л.д.173-174)
- материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. с участием ФИО24 (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявление, протокол личного досмотра Ахметжанова В.А. до ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия, заявление, протокол добровольной выдачи, протокол личного досмотра ФИО4, справки об исследовании); (т.1л.д.79-83, 86-87, 93)
- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ахметжанова В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма; (т.1л.д.89)
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма; (т.1л.д.91)
- вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма; (т.1л.д.92)
- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,91 грамма; (т.1л.д.96)
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,91 грамма; (т.1л.д.98)
- вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,91 грамма; л.д.99)
- материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. с участием ФИО4 (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявление, протокол личного досмотра ФИО4 до ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия, заявление, протокол добровольной выдачи, протокол личного досмотра Кардонского А.В., справка об исследовании); (т.1л.д. 117-126, 129-131, 140)
- заключение химической экспертизы Номер обезличенз от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма; (т.1л.д.134-135)
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма; (т.1л.д.137)
- вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма; (т.1л.д.138-139)
- материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. с участием ФИО9 и ФИО25 (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановления о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявления, протоколы личного досмотра ФИО9 и ФИО25 до ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии, заявление, протокол добровольной выдачи, протоколы личного досмотра Кардонского А.В., Кардонского А.В., ФИО21, ФИО4, справка об исследовании); (т.1л.д. 209-220, 225-227, 236, т.2л.д.1, 325)
- заключение химической экспертизы Номер обезличенз от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,38 грамма; (т.1л.д.230-231)
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,38 грамма; (т.1л.д.233)
- вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,38 грамма; (т.1л.д.234-235)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий Кардонскому А.В., в ходе которого установлено, что на номер, принадлежащий Кардонскому А.В., Дата обезличенаг. поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на номер, принадлежащий ФИО4 Кроме того, с номера, принадлежащего Кардонскому А.В. производились исходящие звонки на номер лица, у которого Кардонский приобретал героин - Номер обезличен; (т.1л.д.247)
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий Кардонскому А.В.; (т.1л.д. 244-246)
- протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме 2 000 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО9; (т.1л.д.249)
- вещественное доказательство - деньги в сумме 2 000 рублей, изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Кардонского А.В.; (т.1л.д.250-256)
- протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО21, в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона имеется запись «Кирилл чгрэс» с указанием номера телефона ФИО4 (Номер обезличен). Кроме того, в журнале вызовов имеются записи о звонках абоненту «Кирилл чгрэс» и о звонках данного абонента на номер, принадлежащий ФИО21 Дата обезличенаг.; (т.2л.д.4)
- вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг», изъятый Дата обезличенаг. у ФИО21; (т.2л.д.5-7)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО21, в ходе которого установлено, что на номер, принадлежащий ФИО21, Дата обезличенаг. поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на номер, принадлежащий ФИО4 Кроме того, с номера, принадлежащего ФИО21 производились исходящие звонки и поступало входящее смс с номера ФИО25; (т.2л.д.14)
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО21; (т.2л.д.11-13)
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО4, в ходе которого установлено, что с номера ФИО4 на номер, принадлежащий Кардонскому А.В. Дата обезличенаг. производились входящие и исходящие звонки и смс. Кроме того, на номер, принадлежащий ФИО4, Дата обезличенаг. поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на номер, принадлежащий ФИО21; (т.2л.д. 40-41)
- вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий ФИО4; (т.2л.д.36-39)
Изложенная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях. У суда нет оснований ставить под сомнения правдивые и последовательные показания свидетелей обвинения, за исключением свидетеля ФИО4, который сам, являясь подсудимым по аналогичному обвинению, в судебном заседании изменил показания данные в ходе предварительного следствия с целью помочь Кардонскому избежать уголовной ответственности за содеянное. На предварительном следствии он был допрошено в соответствии с УПК РФ, давал показания изобличающие Кардонского А.В. в сбыте наркотических средств. Эти показания подтверждаются как свидетельскими показаниями, так и письменными материалами уголовного дела. Именно эти показания суд признает достоверными. Кроме того суд не усматривает и факта самооговора Кардонским себя в инкриминируемых деяниях.
В ходе судебного заседания гособвинитель просил суд действия Кардонского А.В. по всем эпизодам квалифицировать через ч.3 ст.30 УК РФ, так как закуп наркотических средств проводился под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «Контрольная закупка», а также по 2 эпизодам сбыта героина ФИО4 Дата обезличена года 0,72 и 1,7 грамма квалифицировать единым составом преступления, так как действия подсудимого проводились в один и тот же день в короткий промежуток времени, и в отношении одного и того же лица. Суд соглашается с предложенной гособвинителем квалификацией, так как его доводы подтверждаются совокупность доказательств исследованных в судебном заседании, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия Кардонского А.В. по трем эпизодам (Дата обезличена, Дата обезличена года и Дата обезличена года) по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Кардонский преследуя цель по незаконному сбыту наркотических средств 22, Дата обезличена года и Дата обезличена года незаконно приобретал в неустановленном месте и сбывал ФИО4 соответственно 1,74, 2,42, 2,38 грамма героина. В каждом случае масса героина являлась крупным размером для данного вида наркотического средства. Но не мог доводил преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а так же положение ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, оказание активного содействия органам предварительного следствия в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.
Кроме того, судом учитываются положительные характеристики подсудимого.
С учетом того, что Кордонский совершено три особо тяжких преступления, то назначаемое ему наказание должно быть в виде реального лишения свободы.
Однако с учетом вышеперечисленных смягчающих наказания обстоятельств, а также того, что Кардонский впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что возможно применить в отношении него положение ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи. Также суд считает, необходимым к Кардонскому применить дополнительное наказание в виде денежного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кардонского А.В. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 22, Дата обезличена г., Дата обезличена г.) и назначить ему наказание по каждому из трех эпизодов преступлений с применением ст.64 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, со штрафом 20 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кардонскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кардонскому А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кардонскому А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - героин, массой 0,99 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,79 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,91 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,72 грамма наркотическое средство - героин, массой 2,38 грамма, смывы с рук Кардонского А.В., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен по г.Челябинску, после вступления приговору в законную силу, уничтожить;
-мобильный телефон «NOKIA», принадлежащий Кардонскому А.В. возвращен Кардонскому А.В.; мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО21 возвращен ФИО21; мобильный телефон «Сименс», принадлежащий ФИО4 возвращен ФИО27; деньги в сумме 2 000 рублей возвращены ст. о/у ФИО26;
-детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин