Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.325 ч.2 УК РФ (вступило в законную силу 07.07.2010)



дело № 1-558/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., подсудимой Есипенко Н.Б., потерпевшей ФИО1, защитника- адвоката Шевер А.П.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Есипенко Н.Б., личные данные обезличены, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.''в,г'' ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Есипенко Н.Б. Дата обезличена года около 01 часа 20 минут, правомерно находясь в квартире ..., вместе с проживающей в данной квартире гр. ФИО1, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и её преступных действий никто не видит, тайно похитила, из левого кармана халата находившегося при ФИО1 ее имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг S3310», стоимостью 4540 рублей, в котором находились: карта памяти 1Gb, стоимостью 700 рублей, сим - карта «Теле 2», не представляющая материальной ценности, всего на сумму 5240 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Есипенко Н.Б. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5240 рублей.

Кроме того, Есипенко Н.Б. Дата обезличена года правомерно находясь в квартире ......, вместе с проживающей в данной квартире гр. ФИО1, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО1. С похищенным паспортом, Есипенко Н.Б. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, Есипенко Н.Б. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире ..., осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто на видит, тайно похитила имущество ФИО1, а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства, в сумме 5800 рублей, 2 карты ОАО "СБ", не представляющие материальной ценности, всего на сумму 6000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Есипенко Н.Б. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимая Есипенко Н.Б. предъявленное ей обвинение признала в полном объеме, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат, и потерпевшая ФИО1 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая заявила исковые требования о взыскании с подсудимой суммы не возмещенного ей материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5.740 рублей, просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Есипенко Н.Б. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать ее виновной в совершении Дата обезличена года преступлений, предусмотренных п.п.''в,г'' ч.2 ст.325 УК РФ, в похищении у гражданина паспорта.

Одновременно суд соглашается с мнением прокурора о необходимости правильной квалификации действий Есипенко Н.Б. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как ошибочно вмененного и не описанного в обвинительном заключении. Суд считает возможным внести это изменение в обвинение подсудимой при постановлении приговора в особом порядке, учитывая, что это не требует исследования доказательств и улучшает положение Есипенко Н.Б..

Признавая Есипенко Н.Б. виновной и назначая ей наказание, суд учитывает, что она совершила преступления средней и небольшой тяжести, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину и раскаялась, в ходе предварительного следствия сделала явку с повинной, частично возместила причиненный ею ущерб, признавая это обстоятельствами смягчающими ее наказание. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Есипенко Н.Б. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, учитывая, что в настоящее время основного места работы она не имеет.

Суд признает исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного ей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб причинен ей в результате умышленных, преступных действий подсудимой и часть его не возмещена до настоящего времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есипенко Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Есипенко Н.Б. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Есипенко Н.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Есипенко Н.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 5.740 рублей.

Вещественное доказательство: копию кассового чека, хранящуюся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.