Дело №1-540/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Домакурова С.В.,
подсудимых Дорохина С.С., Ефремова Д.В.,
защитников Дюсембаевой Е.А., Усанова Д.В.,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дорохина С.С., личные данные обезличены не судимого, под стражей не содержавшегося;
Ефремова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего охранником в ООО О, зарегистрированного и проживающего в Челябинской области Сосновском районе ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов Д.В. и Дорохин С.С. Дата обезличенаг. в неустановленное время, находясь в плавильном цехе Номер обезличен ОАО Ч, расположенном по адресу: ..., в Калининском районе г. Челябинска, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества с территории комбината. Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение лома меди весом 9 кг., стоимостью 1197 рублей, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, соучастники в тот же день около 21.00 часа взяли каждый в руки по одному полиэтиленовому пакету, в которых находился лом меди общим весом 9 кг. и из указанного цеха направились к ограждению территории ОАО Ч, с целью перекинуть лом меди через забор, тем самым похитить его. Однако, Дорохин и Ефремов свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны ОАО Ч. Своими преступными действиями Дорохин и Ефремов могли причинить ОАО Ч материальный ущерб на сумму 1197 рублей.
В судебном заседании подсудимые Дорохин и Ефремова Д.В. виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими после консультации с защитником и добровольно.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и квалифицирует действия Дорохина С.С. и Ефремова Д.В. по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимыми не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, а также положения ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимыми, отсутствие судимостей, наличие у Дорохина С.С. малолетнего ребенка.
Кроме того, судом учитываются и положительные характеристики подсудимых.
Комплекс смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду применить к назначаемым наказаниям положение ст. 73 УК РФ.
Ефремов как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, заслуживает более длительный испытательный срок.
Оснований для применения к назначаемым наказаниям требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорохина С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Дорохина С.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Дорохину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Ефремова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ефремова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Ефремову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин