Дело №1-541/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Самойлова Р.В.,
подсудимого Ашайкина С.В.,
защитника Андреева Д.А.,
при секретаре Курдюкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашайкина С.В., личные данные обезличены, судимого:
- Дата обезличенаг. Калининским районным судом г.Челябинска по п.«а,д» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного УДО на 1 год 8 месяцев 15 дней;
- Дата обезличенаг. Калининским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на 3 года 1 месяц, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашайкин С.В. Дата обезличена года около 13.00 часов, находясь на шестом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в Калининском районе г.Челябинска, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к ранее знакомой ФИО4 и попросил у последней принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг I 900» стоимостью 13990 рублей, позвонить, побуждая при этом последнюю по собственной воле передать ему вышеуказанный сотовый телефон. Доверяя Ашайкину и не подозревая о преступном намерении последнего, ФИО4 передала Ашайкину свой сотовый телефон, после чего он не имея намерения вернуть похищенное имущество, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ашайкин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Ашайкина С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и подсудимым не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положения ст.ст.6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого.
Комплекс смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ашайкина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Ашайкина С.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Ашайкину С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фискальный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг I 900», дитализацию звонков абонента 89514729141, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин