Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 29.07.2010)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Челябинск

Калининский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего - судьи Штрауба О.В., при секретаре Ушаковой Е.А., с участием государственного обвинителя Рахматуллиной Д.Н., адвоката Семенова Д.В., потерпевшей ФИО0, подсудимого Кардоватова Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кардоватова Д.Е., личные данные обезличены, ранее судимого Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут в доме ... во время распития спиртных напитков, между Кардоватовым Д.Е. и ФИО0 возникла ссора, в ходе которой Кардаватов Д.Е., используя малозначительный повод стал оскорблять ФИО0 Избегая конфликт, ФИО0 решила уйти из дома и направилась к выходу. Не дойдя до входных дверей, Кардоватов Д.Е. напал на ФИО0, взял с кухонного стола нож и умышленно нанес им ФИО0 не менее 3 ударов в грудную клетку. Своими преступными действиями Кардоватов Д.Е. причинил ФИО0 две колото - резаные слепые, проникающие в плевральную полость и полость перикарда раны передней поверхности груди с повреждением внутренней грудной артерии и левого желудочка сердца. Тем самым ФИО0 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, Кардоватовым Д.Е. причинена ФИО0 колото - резаная рана мягких тканей области правой молочной железы, не проникающая в полости и относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ранения образовались от воздействия колото - режущего предмета.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кардоватов Д.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Кардоватов Д.Е.. не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, согласием государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, сроком наказания, предусмотренным за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном он признал полностью, заявил о своем раскаянии в нем, имеется явка с повинной, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, что в совокупности своей смягчает его наказание.

В то же время, новое тяжкое преступление совершено Кардоватовым Д.Е. в период непогашенной судимости, что означает, что должных выводов он для себя не сделал, поэтому нуждается в исправлении в условиях изоляции от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кардоватова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кардоватова Д.Е. оставить прежней - в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - нож, халат, пластиковую бутылку, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток через Калининский районный суд г. Челябинска, осужденным Кардоватовым Д.Е. - в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право в десятидневный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Челябинского областного суда.

Председательствующий судья: О.В. Штрауб