Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Вступил в законную силу 17.08.2010 года)



дело № 1-631/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А.,

подсудимого Нетяги И.И.,

его защитника - адвоката Мелкобродова А.В.,

при секретаре Андроновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Нетяги И.И., личные данные обезличены ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нетяга И.И., употребляя наркотики, в период до Дата обезличена года подыскал неустановленное следствием лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления и оказания другим лицам помощи в приобретении наркотического средства, приобретал указанное наркотическое средство.

Так, Нетяга И.И. Дата обезличена года в дневное время, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему З. об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин. После чего, в этот же день, то есть Дата обезличена года около 16 час. Нетяга И.И., находясь в подъезде ... в Калининском районе гор. Челябинска, получив от З. денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, прошел в неустановленное место, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,39 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента передачи З. Непосредственно после этого указанное наркотическое средство, массой не менее 1,39 грамма, Нетяга И.И. от неустановленного места доставил к ... в ... гор. Челябинска, где Дата обезличенаг. около 16 часов 40 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Номер обезличен по гор. Челябинску, передал указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,39 грамма З. Непосредственно после этого Нетяга И.И. и З. были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра З., производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в помещении ОМ Номер обезличен УВД по гор Челябинску, расположенном в ... в Калининском районе гор. Челябинска, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,39 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Нетяга И.И. Дата обезличена года, составляет 1,39 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 1,39 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Нетяга И.И. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Признавая Нетягу И.И. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, место работы, где он положительно характеризуется. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать наказание в виде штрафа, назначив размер штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Нетягу И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Нетяге И.И. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 1,39 грамма, а также смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен по г. Челябинску - уничтожить, хранящиеся при деле детализацию телефонных переговоров и ключ от домофона - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.