дело № 1-625/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Тибелиуса Я.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., Гриневой И.В.,
подсудимого Лугинина А.Л.,
потерпевшей Полетаевой Т.А.,
адвоката Хакимовой Г.В.,
при секретаре Андроновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лугина А.Л., личные данные обезличены ранее судимого:
Дата обезличена года Центральным районным судом г. Сочи по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на срок 5 месяцев 29 дней по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лугинин А.Л. Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут, находясь у дома ..., в Калининском районе г. Челябинска, открыто похитил личное имущество, причинив гр. Полетаевой Т.А., материальный ущерб на сумму 7 539 рублей 48 копеек. А именно, Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут, у Лугина А.Л. находящегося у дома ..., в Калининском районе г. Челябинска, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Лугинин А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный и открытый для потерпевшей Полетаевой Т.А. характер, открыто, с шеи потерпевшей, сорвал золотые изделия, а именно: цепь стоимостью 4 910 рублей 00 копеек, крест стоимостью 2 629 рублей 08 копеек, общей стоимостью 7 539 рублей 48 копеек, принадлежащие Полетаевой Т.А., и игнорируя законные требования о возврате имущества потерпевшей, с места совершения преступления скрылся. Похищенными золотыми изделиями Лугинин А.Л. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Полетаевой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 7539 рублей 48 копеек.
Он же, Лугинин А.Л. Дата обезличена года, около 12 часов 10 минут, находясь у дома ..., в Калининском районе г. Челябинска, открыто похитил личное имущество, причинив гр. Уразовой Т.В., материальный ущерб на сумму 6000 рублей 00 копеек. А именно, Дата обезличена года, около 12 часов 10 минут, у Лугина А.Л. находящегося у дома ..., в Калининском районе г. Челябинска, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Лугинин А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный, и открытый для потерпевшей Уразовой Т.В. характер, открыто, с шеи потерпевшей, сорвал золотые изделия, общей стоимостью 6000 рублей 00 копеек, принадлежащие Уразовой Т.В., и игнорируя законные требования о возврате имущества потерпевшей, с места совершения преступления скрылся. Похищенными золотыми изделиями Лугинин А.Л. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Уразовой Т.В. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Лугинин А.Л. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается, заявленные потерпевшими исковые требования признает в полном объеме.
Прокурор, адвокат, потерпевшая Полетаева Т.А. в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая Полетаева Т.А. заявила исковые требования о взыскании в ее пользу причиненного ей подсудимым и не возмещенного ей материального ущерба и морального вреда в размере 20.000 рублей, и просила назначить наказание на усмотрение суда. В ходе рассмотрения уголовного дела материальный ущерб в размере 7539 рублей 48 копеек потерпевшей Полетаевой Т.А. был возмещен в полном объеме, о чем в материалах дела имеется соответствующая расписка, и в связи с этим, данные исковые требования судом не рассматриваются.
Потерпевшая Уразова Т.В. в своей телефонограмме, направленной в адрес суда, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна на особый порядок судебного разбирательства, просила назначить наказание виновному на усмотрение суда и взыскать в ее пользу с виновного причиненный ей в результате преступления материальный ущерб в размере 6.000 рублей.
На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, в грабежах, т.е. в открытых хищениях чужого имущества.
Суд считает, что указание в обвинительном акте дат совершения Лугининым преступлений - Дата обезличена года и Дата обезличена года является технической ошибкой и годом совершения этих преступлений правильным следует считать - 2010 год, что следует из всех представленных материалов уголовного дела, не оспаривается кем-либо, не требует дополнительного исследования доказательств, в связи с чем, исправление этой ошибки возможно при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Признавая Лугина А.Л. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая изложенное суд считает, что Лугинину необходимо назначить наказание в виде лишения его свободы, связанное с его изоляцией от общества, полагая, что он на путь исправления не встал. Суд не находит возможности для применения ст.64 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства. Суд полагает, что данное наказание будет отвечать принципу социальной справедливости.
При избрании Лугинину размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание, то, что в ходе предварительного следствия он написал явку с повинной о совершенных преступлениях, частично возместил причиненный им ущерб, положительно характеризовался в быту и по месту прежней работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства, наличие у подсудимого хронических заболеваний и тот факт, что потерпевшие не настаивали на его строгом наказании.
Суд признает исковые требования потерпевшей Уразовой Т.В. о возмещении ей материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб причинен ей в результате умышленных, преступных действий подсудимого, который данные исковые требования признал.
Исковые требования потерпевшей Полетаевой Т.А. о возмещении ей морального вреда причиненного преступлением, по мнению суда, не являются обоснованными и удовлетворению не подлежат, поскольку действующим законом предусмотрено взыскание морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав, т.е. в данном случае при применении в отношении потерпевшей насилия в ходе совершения грабежа, однако Лугинин А.Л. признан виновным в совершении грабежа без указанного квалифицирующего признака.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лугина А.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказания в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лугинину наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лугинину оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года.
Взыскать с Лугина А.Л. в пользу Уразовой Т.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 6.000 (шесть тысяч) рублей.
В удовлетворении исковых требований Полетаевой Т.А. о возмещении с Лугина А.Л. в ее пользу морального вреда причиненного преступлением в размере 20.000 рублей - отказать.
Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящиеся при деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тибелиус Я.В.