Дело № 1-575/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Загребанова О.В., защитника - адвоката Волкова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Загребанова О В, личные данные обезличены, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загребанова О В в период с Дата обезличена по Дата обезличена года умышленно совершал действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществляя управленческие функции. На территории г. Челябинска Загребанова О В подыскал лиц для оказания услуг интимного характера - Ха., Хо., Л., которые по предварительной устной договоренности с Загребанова О В половину денежных средств, получаемых в результате оказания услуг интимного характера, передавали ему. С целью обеспечения безопасности Ха., Хо. и Л. во время оказания ими услуг интимного характера Загребанова О В подыскал А., которому передавал в качестве оплаты 10 % от полученных денежных средств за занятие вышеперечисленными гражданками проституцией.
Кроме того, Загребанова О В во исполнение умысла на организацию занятия проституцией другими лицами осуществлял функции диспетчера, то есть, принимал телефонные звонки от клиентов и при достижении договоренностей с клиентами доставлял Ха., Хо. и Л. к месту оказания услуг сексуального характера, осуществляя их безопасность. С вышеуказанной целью Загребанова О В разместил в выпуске газеты «Тумба» от Дата обезличена года объявление с рекламой оказания услуг сексуального характера.
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Загребанова О В по телефону договорился с сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскные мероприятия, об оказании платных сексуальных услуг в помещении сауны «Грот», расположенной по ... в Калининском районе г. Челябинска, в результате чего преступная деятельность Загребанова О В была пресечена.
Подсудимый Загребанова О В вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом, и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 ст.241 УК РФ, то есть, в организации занятия проституцией.
При назначении Загребанова О В меры наказания суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, характеризуется по месту работы и в быту положительно, вину в содеянном признал полностью и заявил о своем раскаянии в нем, содеянное им не относится к категории тяжких преступлений, что смягчает его наказание, а обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не выявлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств позволяет суду определить в отношении Загребанова О В наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Исключительных обстоятельства, дающих основание для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд по настоящему делу не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загребанова О В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Загребанова О В отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле - две тетради - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий