Приговор по ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 (Вступил в законную силу 03.08.2010 года)



Дело № 1-509/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., Нажиповой Е.Н.,

подсудимого Егорова Д.А.,

защитника - адвоката Исаева Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Егорова, личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Дата обезличена года около 13.00 часов, незаконно без цели сбыта, действуя в личных интересах и по просьбе знакомого гр-на В., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, приобрёл у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,53 грамма и марихуану в крупном размере массой не менее 12,04 граммов. В этот же день около 13.00 часов последний, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, встретился с ранее обратившимся к нему гр-ном Величко, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где передал последнему часть ранее незаконно без цели сбыта приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,69 грамма, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,84 грамма и марихуану в крупном размере массой не менее 12,04 граммов продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента задержания. Дата обезличена года около 19.00 часов Егорова был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома Номер обезличен по ... в Калининском района г. Челябинска, вышеуказанные массы наркотического средства изъяты.

Подсудимый Егорова в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что по указанному адресу проживает совместно с сестрой, женой и ребёнком. Героин стал употреблять примерно за год до описанных событий, также покупал и курил марихуану. Последнее время данные наркотики приобретал у Л.М., проживающего недалеко от его дома. Связь они поддерживали по телефону. Дата обезличена года ему позвонил его знакомый по имени А., впоследствии узнал фамилию В.. С последним знакомы около 1 года, раньше они друг другу помогали приобретать наркотики, также вместе их употребляли. В указанный день В. попросил его помочь достать 1 грамм героина, на что он ответил положительно, но сделает это позже, поскольку до этого уже разговаривал с Л.. Около 13.00 часов В. приехал к нему домой, передал деньги в сумме 1000 рублей. Он пошёл на встречу с Л., которая произошла в одном из подъездов дома Номер обезличен по .... Там приобрёл 2 грамма героина и пакет с марихуаной. Помимо денег, полученных от В., заплатил свои 1400 рублей. Вернувшись к себе в квартиру, где его и ожидало обратившееся к нему лицо, они часть героина употребили, остатки разделили пополам. В. забрал свой свёрток с героином и ушёл. Вечером этого же дня, когда он находился на юбилее у тестя, последний ему вновь позвонил. Тот спросил, осталось ли у него наркотическое средство, узнав, что да, предложил встретиться. Он согласился, но продавать героин не собирался. Подойдя к месту встречи к дому Номер обезличен по ... около 19.00 часов был задержан сотрудниками милиции, которые при понятых изъяли находившиеся при нём героин и марихуану. В настоящий момент сделал для себя должные выводы.

Кроме объяснений подсудимого, суд считает, что его вина в совершённом преступлении является установленной и доказанной, подтверждается показаниями свидетелей, оглашёнными в судебном заседании при наличии согласия сторон, и другими фактическими данными:

В частности, из показаний О. следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ПНОН при УВД по г. Челябинску. Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием гр-на В.. Последний сам явился в милицию и рассказал, что покупает героин у Егорова, согласившись участвовать в оперативном мероприятии. Закупщик созвонился с данным человеком, спросил о возможности приобретения героина. Тот ответил положительно, пояснив, что это возможно, но через час. Затем В. вновь позвонил, Егорова сказал ему подъезжать к его дому. Покупателя досмотрели, выдали ему деньги в сумме 1000 рублей. Тот в их сопровождении прибыл к дому Номер обезличен по ..., где вновь созвонился с продавцом. Последний сказал, что нужно ещё подождать. Около 13.00 часов Егорова сам перезвонил В.. Закупщик направился в квартиру подсудимого, выйдя, пояснил, что наркотики купил. Было принято решение о задержании Егорова, но тот долго не выходил из квартиры. Тогда В. ему вновь позвонил, спросил, остался ли героин, после положительного ответа, назначил встречу. Когда Егорова пришёл на данную встречу, то был задержан. При его личном досмотре обнаружены и изъяты деньги, телефон, свёрток с порошкообразным веществом и свёрток с травянистой массой зелёного цвета л.д. 93-95).

По словам свидетеля В., Дата обезличена года он пришёл в милицию, решил оказать содействие в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту героина. Наркотики для личного употребления приобретает у Егорова, связь с которым поддерживает по телефону. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Согласившись, позвонил Егорова и спросил о возможности приобретения героина. Тот пояснил, что наркотики можно взять, но только через час - полтора. В назначенное время они вновь созвонились, Егорова сказал ему подъезжать к его дому. Затем он был в присутствии понятых досмотрен, ему выдали деньги в сумме 1000 рублей. Приехав в сопровождении милиционеров к дому Номер обезличен по ..., вновь набрал Д., сказал, что нужно ещё подождать. Примерно около 13.00 часов Егорова ему перезвонил, сказал, чтобы он заходил. В квартире последнего, он отдал врученные ему денежные средства, получив взамен свёрток с героином. После этого вернулся к ожидавшим его оперативникам, которые стали ждать, когда Егорова выйдет из квартиры. Так как тот долго никуда не выходил, он вновь с ним созвонился, спросил, остался ли героин. После положительного ответа договорился о встрече. Там Егорова и был задержан, он же при понятых добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, которое упаковали и опечатали л.д. 39-41).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», Дата обезличена года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации начальником СКМ УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на В., который дал своё добровольное согласие, у мужчины по имени Егорова) л.д. 13, 14, 15, 16).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что Дата обезличена года деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну В. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было л.д. 17, 18-20).

Согласно протоколу добровольной выдачи, Дата обезличена года в 20.05 часов гр-н В., после проведения проверочной закупки, выдал свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что там героин, который приобрёл его у Егорова л.д. 25, 26).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,69 грамма л.д. 31-32).

В ходе проведения личного досмотра гр-на Егорова после его задержания, у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также изъят сотовый телефон, свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и два свёртка с травянистой массой растительного происхождения серо-зелёного цвета. Также были сделаны смывы с рук. Факт соответствия денежных средств подтверждён и в ходе их осмотра л.д. 58, 82-85).

Согласно заключениям экспертов, вещества, изъятые при производстве досмотра гр-на Егорова, являются: наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,84 грамма; и марихуаной, отнесённой к наркотическим средствам. Масса марихуаны, доведённая до постоянной, составляет 12,04 граммов. На ватном тампоне, содержащем смывы с рук Егорова, обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) л.д. 65-67, 75-76).

Из содержания детализации соединений абонента Егорова Номер обезличен) и протокола осмотра данных документов следует, что тот в период по московскому времени с 07.55 часов до 17.09 часов Дата обезличена года неоднократно созванивался с В., номер которого Номер обезличен. Также звонки имели место и до указанной даты л.д. 45-47, 48-54).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Егорова в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

Героин (диацетилморфин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года, количество героина (диацетилморфина), превышающее 0,5 граммов и количество марихуаны, превышающее 6 граммов, являются крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Егорова по отношению к героину были квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако в ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения. Как установлено судом, подсудимый, приобретая наркотическое средство и храня его, действовал в своих интересах и в интересах покупателя В.. На момент обращения последнего Дата обезличена года наркотического средства у него в распоряжении не было, тот обращался за наркотиками к посторонним лицам. Данное обстоятельство, помимо самих объяснений Егорова, подтверждается и другими исследованными и выше приведёнными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей и детализацией телефонных соединений.

Государственный обвинитель в прениях сторон, учитывая вышеизложенные обстоятельства, отказался от квалификации действий Егорова по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, попросив переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как у последнего был единый умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта как диацетилморфина (героина), так и марихуаны.

Суд принимает позицию прокурора, считая её мотивированной, обоснованной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ.

В связи с этим, действия Егорова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В обвинении Егорова судом, учитывая показания последнего, которые ничем не были опровергнуты, уточняется время и место незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, а также время их незаконного хранения без цели сбыта до момента его задержания.

Что касается изменения подсудимым в судебном заседании своих показаний по отношению к объяснениям, данным на стадии предварительного расследования, в части развивавшихся событий при совершении преступления, то суд признаёт достоверными показания Егорова, данные в рамках расследования дела: что он, на свои деньги, после обращения В. приобрёл героин, часть из которого передал закупщику, получив взамен 1000 рублей л.д. 100-102). Вышеуказанные слова подсудимого являются логичными, последовательными и согласуются с показаниями свидетелей. Факт изменения показаний не влияет на квалификацию действий последнего.

Таким образом, суд, установив вину Егорова в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Егорова не судим, полностью признал в судебном заседании свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, на учёте у психиатра не состоит, страдал наркоманией, на его иждивении находится малолетний ребёнок, оказал содействие в расследовании настоящего преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

В тоже время, иное наказание, кроме как в виде лишения свободы, не применимо и не будет соответствовать целям его назначения: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Егорова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,53 грамма и марихуану массой 12,04 граммов - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: