Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ (Вступил в законную силу 21.08.2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Штрауба О.В., при секретаре Ушаковой Е.А., с участием государственного обвинителя Штрикер Е.С., адвоката Энса В.С., потерпевшей Б.Д.С.., подсудимого Адонина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адонина М.М., личные данные обезличены ранее судимого Дата обезличена года Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 часов 40 минут Адонин М.М., находился в подъезде ... в Калининском районе г.Челябинска с малознакомой Б.Д.С. В этот момент у Адонина М.М. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверия. Действуя из корыстных побуждений, Адонин М.М. попросил у Б.Д.С. сотовый телефон «Самсунг S 3100» стоимостью 3889 рублей с сим-картой «теле-2» стоимостью 100 рублей, под предлогом позвонить. С указанным телефоном Адонин М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Д.С. материальный ущерб в сумме 3 989 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адонин М.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал. Не признал причинение значительного ущерба, он считает, что не причинил потерпевшей значительного ущерба. Он действительно, Дата обезличена года ночью встретился с Б.Д.С. в подъезде ... в Калининском районе г. Челябинска. О встрече с ней он договорился по телефону. В подъезде он попросил у Б.Д.С. сотовый телефон, чтобы позвонить. Взяв телефон, он ушел с ним и вытащил из него сим - карту. После того как его задержали работники милиции, он вернул телефон и сим - карту.

Кроме самопризнания подсудимого, вина его в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами:

Из протокола принятия устного заявления потерпевшей Б.Д.С. от Дата обезличена года о хищении ее сотового телефона, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года около 02 часов 40 минут в подъезде ... в г.Челябинске обманом похитило у нее сотовый телефон, чем причинило ей значительный материальный ущерб л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 6-7) следует, что при осмотре подъезда ... в г. Челябинске Б.Д.С. было указано в каком месте и где у нее был похищен сотовый телефон.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Адонина М.М. был изъят сотовой телефон «Самсунг S 3100» л.д. 22).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Б.Д.С. были изъяты копии товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года, копии документов на сотовый телефон «Самсунг S 3100» л.д. 30-31).

Из расписки Б.Д.С. от Дата обезличена года следует, что сотовый телефон «Самсунг S 3100» был возвращен Б.Д.С., претензий она не имеет л.д. 28).

Из заявления Адонина М.М. от Дата обезличена года следует, что он добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 02 часов 40 минут в подъезде ... в г. Челябинске он путем обмана похитил сотовый телефон у своей знакомой Б.Д.С. л.д. 39).

Из показаний в судебном заседании потерпевшей Б.Д.С. следует, что Дата обезличена года около 01 часа ей позвонил ее знакомый Адонин М.М. и предложил встретиться, она согласилась. Когда она приехала к дому ..., Адонин М.М. уже ждал ее во дворе. Они зашли в подъезд Номер обезличен указанного дома, поднялись на второй этаж. В ходе разговора Адонин М.М. попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить другу. Б.Д.С. передала Адонину М.М. сотовый телефон. Адонин М.М., разговаривая по телефону, спустился вниз и вышел из подъезда. Прождав Адонина М.М. около 30 минут она позвонила в одну из квартир на первом этаже и попросила позвонить. Когда она набрала свой номер телефона, то обнаружила, что ее телефон отключен. О случившемся она сообщила в милицию. Данный сотовый телефон был куплен ею в кредит, ущерб, причиненный преступлением, являлся для нее значительным. В этот же день Адонина М.М. задержали и телефон ей вернули. Телефон приобретен ею в кредит, первоначальный взнос внес ее знакомый Ш., она сама пока платежи по кредиту не вносила. Телефон не является предметом первой необходимости, в настоящее время за кредит она не платит.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. следует, что он проживает на первом этаже ... в г. Челябинске. Ночью Дата обезличена года в квартиру позвонили. Открыв дверь, он увидел ранее незнакомую девушку, которая ему пояснила, что ее знакомый, взяв ее сотовый телефон, ушел с ним, и попросила дать ей позвонить. Х. позволил девушке позвонить, но ее телефон был отключен. После этого, девушка ушла, а Дата обезличена года в дневное время от сотрудников милиции он узнал, что парень, похитивший телефон найден.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Ш. следует, что Б.Д.С. является его знакомой. Дата обезличена года Б.Д.С. попросила его помочь ей оформить кредит на покупку телефона. Он согласился и в этот же день в магазине «Телефон ру», он вместе с Б.Д.С. купил ей сотовый телефон. Первоначальный взнос в сумме 500 рублей внес он, последующие взносы осуществлял также он. С Б.Д.С. они договаривались, что она тоже будет оплачивать кредит. Все суммы, которые он вносил за кредит, он считает подарком Б.Д.С., телефон он покупал для нее.

Из аналогичных показаний в судебном заседании свидетеля Адонина М.М. и А.Н. следует, что они проживают совместно с подсудимым Адонина М.М. в квартире ... в г. Челябинске. Ночью Дата обезличена года Адонин М.М. пошел на встречу со знакомой девушкой, вернулся поздно. Днем в тот же день к ним домой пришел сотрудник милиции и сообщил, что Адонин М.М. подозревается в совершении кражи сотового телефона, при этом он забрал Адонина М.М. в отделение. Адонина М.М. они охарактеризовали с положительной стороны, считают, что он в содеянном раскаялся.

Суд считает, что из предъявленного обвинения подлежит исключению признак с причинением значительного ущерба гражданину.

Из показаний потерпевшей Б.Д.С., свидетеля Ш. следует, что сотовый телефон приобретен в кредит, первоначальный взнос и последующие платежи вносит Ш., который считает этот телефон подарком Б.Д.С. Приобретенный сотовый телефон не является для Б.Д.С.первой необходимостью.

С учетом приведенного суд считает, что невозможно признать причиненный ущерб для Б.Д.С. значительным. Суд считает, что действия Адонина М.М. необходимо переквалифицировать с. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Все признаки нашли свое подтверждение. Адонин М.М. злоупотребляя доверием просит сотовый телефон у Б.Д.С., чтобы позвонить. С данным телефоном он уходит, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что он вину в содеянном признал полностью, заявил о своем раскаянии, имеется явка с повинной, в быту характеризуется положительно, содеянное им относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Адонина М.М., возмещения ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ от Дата обезличена года, преступление по которому совершено Адонина М.М. в несовершеннолетнем возрасте.

Таким образом, при назначении наказания суд считает возможным назначить Адонину М.М. условное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адонина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Адонина М.М. настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком в два года, обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года в отношении Адонина М.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Адонина М.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский суд г.Челябинска.

Председательствующий судья: О.В. Штрауб