Дело № 1-670/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., подсудимого Дьяченко А.Н., адвоката Гращенкова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьченко А.Н., личные данные, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дьченко А.Н., проживая в г. Челябинске, длительное время употребляя наркотики, в период до Дата обезличена года подыскал Н.В.В. в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления и оказания другим лицам помощи в приобретении наркотического средства, приобретал указанное наркотическое средство. Так, Дьченко А.Н., Дата обезличена года в дневное время, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему Б.А.В., об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина. Так, Дьченко А.Н., находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему Н.В.В. о приобретении у него наркотического средства - героин.
После чего, Дьченко А.Н. в этот же день, то есть Дата обезличена года в дневное время, находясь на пересечении улиц ... в Калининском районе г. Челябинска, получив от Б.А.В. денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, прошел в автомашину «КИА РИО» гос. номер Номер обезличен, расположенную в лесопосадках на пересечении ... в Калининском районе г. Челябинска, где незаконно, с целью оказания Б.А.В. помощи в незаконном приобретении наркотического средства, приобрел у Н.В.В. наркотическое средство, героин массой не менее 2, 54 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента передачи Б.А.В. Непосредственно после этого, указанное наркотическое средство - героин массой не менее 2, 54 грамма Дьченко А.Н. доставил на пересечение ... в Калининском районе г. Челябинска, где около 17:00 часов в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО Номер обезличен УВД по г. Челябинску, передал указанное наркотическое средство- героин массой не менее 2, 54 грамма, Б.А.В. Непосредственно после этого Б.А.В. и Дьченко А.Н. были задержаны сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра Б.А.В., производимого сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 18:50 часов до 19:05 часов в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, расположенном ... в Калининском районе г. Челябинска, были обнаружены и изъяты три свертка, (один из них из фольгированной бумаги, два - из полимерной пленки) с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) суммарной массой 2, 54 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Дьченко А.Н. Дата обезличена года составляет 2, 54 грамма. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, количество героина массой 2, 54 грамма, относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Дьченко А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Дьченко А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п.1 ч. 2. ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Иванов Д.А., адвокат Гращенков А.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Дьченко А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дьченко А.Н. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.
Дьченко А.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача-нарколога, врача- психиатра не состоит.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дьченко А.Н. судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом данных о личности подсудимого, который является лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дьченко А.Н. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на Дьченко А.Н. в период испытательного срока исполнения обязанностей в виде прохождения полного курса лечения от наркотической зависимости.
Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Дьченко А.Н. и его семьи. Как установлено, подсудимый имеет постоянное место работы, заработок в размере 15.000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет.
Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дьченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре ) года со штрафом в размере 30.000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года.
Возложить на Дьченко А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 2 месяцев пройти полный курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 2, 54 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: